Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

145

1754 г. марта 23. — Указ Елизаветы Петровны о производстве в следующие чины прапорщика Сербского гусарского полка С. Драшкова и вахмистра Д. Радулова за боевые отличия в войнах с Турцией и Швецией

Указ ея и. в. самодержицы всероссийской из государственной Военной коллегии господину генерал-аншефу обоих российских орденов и святыя Анны ковалеру, сенатору ея и. в., генералу-адъютанту, действительному камергеру и лейб-кампании подпорутчику графу Петру Ивановичу Шувалову

Сего марта 22-го дня по указу ея и. в. государственная Военная коллегия, слушав справки, учиненной по доношению вашему, господина (Слово написано над строкой) генерала и ковалера, которым объявляли: Сербского-де гусарского полку прапорщик Степан Драшков, да вахмистр Дмитрей Радулов в поданных к вам, господину (Слово написано над строкой) генералу и кавалеру, челобитных написали, что в службу они вступили по добровольному ревностному их желанию разных наций из иностранных людей, где, будучи немалое время, за добропорядочные поступки и чины получили, и во многих походах, партиях и сражениях находилися и поступали, не щадя живота своего так, как верноподданным быть принадлежит, но грамоте не умеют, которой уже и выучитца им по немолодым летам невозможно, однако имена свои, фамилии и чины надлежащим образом подписывают и ныне по старшинству их линии на состоящие вакансии к произвождению следуют, но за тем неумением грамоте в произвождении остатца могут, а моложее их войдут, чем у них к службе куда ж отнятца может. А понеже-де они в службу российскую вступили для воинских обращений, в которых всегда во всяких случаях с наилутчим усердием исправлять могут, однако и ко обучению грамоте прилежность имеют и просят, чтоб их при нынешнем произвождении по следующему старшинству и достоинству наградить рангами, чего ради оные прапорщик и вахмистр и их челобитные для разсмотрения при том доношении в Военную коллегию представлены, и как об оных, так и о протчих таковых же, что повелено будет чинить, требует указ, а в аттестате за руками Сербскаго гусарскаго полку штап- и обер-офицеров показано:

В 1-м о вахмистре Радулове. Был; он с полком в походах в Польше 1 под Гданьском при знатном сражении, где убит региментарь Загорски[й], и во время турецкой войны 2 в крымском, очаковском, днестровском и хотинском, и в последне минувшую швецкую кампанию 3 и во всех тех [199] походах на баталиях, партиях, приступах и сражениях всегда находился при полку безотлучно и против неприятеля употреблял себя храбро, не защищая живота своего, и должность свою исправляет добропорядочно, того ради он, Радулов, к повышению в прапорщики достоин.

Во 2-м. Прапорщик Степан Драшков с полком (Далее зачеркнуто: в походах в Польше) был в походе чрез всю продолжающуюся швецкую кампанию во всех бывших противу неприятеля сражениях и партиях и поступал храбро так, что и другим в повод, и притом должность свою исправлял во всяких добрых порядках, для чего по старшинству и достоинству его и за храбрыя поступки атестуют в порутчики.

Приказали о произвождении оных Сербского гусарского полку прапорщика Степана Драшкова в порутчики, а вахмистра Дмитрея Радулова в прапорщики по показанным от полку атестатам и засвидетельствованию генералитетскому в разсуждении их старшинства и исправной довольной службы и достоинства и что они, как выше представлено, ко обучению грамоте прилежность имеют, вам, господину генералу и ковалеру, учинить по своему разсмотрению. И господину генералу-аншефу обоих российских орденов и святыя Анны ковалеру, сенатору ея и. в., генералу- адъютанту, действительному камергеру и лейб-компании подпорутчику графу Петру Ивановичу Шувалову учинить о том по ея и. в. указу.

Марта 23-го дня 1754 году.

Закрепили тако: Василий Суворов
Секретарь Алексей Немой
Справил канцелярист Никита Ашурков

У того указа ея и. в. печать

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 20, л. 76-77 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Очевидно, имеется в виду участие России в войне за польское наследство (1733-1735 гг.).

2. Русско-турецкая война 1735-1739 гг.

3. Имеется в виду русско-шведская война 1741-1743 гг.