Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

144

1754 г. марта 8. — Нота Г.-К. Кейзерлинга австрийскому министерству иностранных дел о разрешении беспрепятственного проезда через австрийские владения желающим выехать в Россию черногорцам

Нота, поданная графом Кейзерлингом римско-императорскому министерству. Перевод с приложения к реляции графа Кейзерлинга к № 13, 1754 5г.

Понеже разные черногорские фамилии и из народов тамошней околичности, греческую веру исповедующие (которые все в совершенной свободе, а ни под какою державою не состоят), оказали свое желание, чтоб из тамошних земель в Российскую империю ехать, и токмо обнадеживания о добром принятии и о свободном безпрепятственном проезде чрез провинции ея римско-императорскаго королевина величества ожидают, того ради российско-императорский посол здесь по указу пристойно просить имеет, дабы помянутым черногорцам или кто иной из тамошних вольных нацей выехать намерен, свободной проезд дозволить и в том, чтоб в их пути потребнаго случится могло, охотное и дружественное вспоможение показано было.

И как сие в разсуждении вольности помянутых народов ни к чьему предосуждению не касается, да и проезд точно утверждается (Точно утверждается вписано на полях) на основании натуральнаго и всенароднаго права, то ея российско-императорское величество уже напред надеется, что в позволении к такому проезду [198] тем менее остановки возпоследует, ибо оное единственно к тому только и клонится, дабы произрастающей из того пользе Российской империи не препятствовать. И при том ея и. в. для поспешествования оной на дражайшую ея римско-императорскаго королевина величества дружбу твердо полагается, следовательно, и при сем случае удостоверительнаго засвидетельствования оной уповает и ожидает.

В Вене 8 марта 1754 года.

Помета на полях л. 141: Сия копия сообщена в Военную коллегию при промемории от 8 августа 1754 г.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1754 г., д. 5, л. 141-142. Пер. с нем. яз.