Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

143

1754 г. марта 8. — Записка Коллегии иностранных дел о позиции русского правительства в связи с просьбой Черногории защитить ее от посягательств Турции и Венеции и об оказании денежной помощи

Записка для объявления черногорскому архиерею Василию Петровичу при отпуске его

Ея и. в. всероссийская по присланному с ним, архиереем, от преосвященнаго Саввы митрополита и от всего общества черногорскаго прошению всемилостивейше соизволила пожаловать в награждение обществу их и на возобновление тамошних церквей 5 тысяч рублев, да особливо ему, архиерею, в награждение за понесенный издержки в отдаленном сюда проезде и на возвратную дорогу с обретающимися при нем людьми 2 тысячи рублев, ему же собственно полное архиерейское облачение.

Помянутые 5 тысяч рублев, так как и определенный по жалованной грамоте в тамошней Цетинской монастырь за прошедшие годы милостинныя деньги и церковный книги, от Синода здешняго данныя, отпускаются с ним, преосвященным Василием, и о всем том также с обнадеживанием и впредь о высочайшей ея и. в. милости к их обществу посылается с ним же императорская грамота, [дабы] сердари, воеводы, капитаны и все общество черногорское, видя к себе такую ея и. в. высочайшую милость, неотменно пребывали при своем из давных лет имеющем ко Всероссийской империи добром усердии и преданности.

А что еще он, преосвященный Василий, будучи здесь имянем всего общества просил, чтоб в их земле на первой случай здешним иждивением славенския мальм школы завести, то отлагается сие до иного времени, пока от них же самих дальнейшия объяснении получены и разсмотрены будут, сколько на заведение таких славянских школ иждивения потребно, где имянно и каким образом они тамо содержаны быть могли б.

По его же прошению о защищении Черной Горы от султана турецкаго, дабы на оную не воевал, не оставится во особливое уважение принять и при надежном случае в пользу чернагорскаго народа при Порте Оттоманской заступление учинить.

А о желаемом от римско-императорскаго двора и от республики Венецианской к их черногорскому народу доброхотству, чтоб им от венециян по соседству обид показывано не было, и по случаю бываемых проездов чрез области той республики, также и чрез области императрицы римской королевы венгеро-богемской свободно пропускаемы были, пристойное домогательство при оных от здешняго императорскаго двора учинено будет.

В прочем ея и. в. за благо принять изволила представление и обещание преосв[я]щеннаго Василия в том, что он по возвращении в отечество свое хощет с тамошними главными советовать о выезде их с фамилиями в Российскую империю и к тому желающих пристойным образом увещевать, и потому сие при настоящем отъезде поручается его старанию в такой надежде, что он, преосвященный, за оказанную от ея и. в. высочайшую милость и по своему к здешней империи доброму усердию не оставит в сем деле наилутче возможный способы употреблять. При чем и то за [197] благо признавается, как он же, преосвященный Василий, Сенату здесь представлял, чтоб таким из их народа выезжающим сюда людем для уверения о их народе и достоинстве давать ему от себя письменныя засвидетелствовании.

Ея и. в. высочайше соизволяет всему обществу черногорскаго народа еще такое всемилостивейшее обнадеживание подавать, что когда оказана будет от сего народа впредь здешней империи какая заслуга в воинских действиях, тогда они награждены будут и погодною пенсиею; а те, который из них народа с фамилиями в здешнюю империю выедут, особливо снабдены будут высочайшею ея и. в. милостию.

А что преосвященный Василий от 22 апреля прошлого 1753 году 1 между иным канцлеру письменно представлял, дабы народ их черногорской при определении оному повсягодно на воинское содержание какой-либо суммы денег снабден был от ея и. в. грамотою в такой силе, что оной черногорской принципат никому не подвластен, как токмо ея и. в. самодержице всероссийской, и чтоб сей принципат в титул ея и. в. включен был, то хотя ея и. в. сие преосвященнаго Василия представление милостивейше принять соизволила, однако ж, на каком основании часто помянутой черногорской народ ея и. в. совершенно подвластным учинен быть хочет, о том обождано будет формальное от сего народа прошение.

Да сверх всего того ему ж, преосвященному, всевысочайше соизволила ея и. в. из особливой и персональной к нему милости пожаловать ему еще тысячу рублев и драгоценными каменьями украшенную панагию, яко знак монаршей ея в. милости и благоволения.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1752-1756 гг., д. 7, л. 52-55. Копия.


Комментарии

1. См. док. 133.