Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

140

1754 г. не позднее 24 января. — Донесение Киевской духовной консистории киевскому митрополиту Тимофею об определении в латинскую школу Киевской академии серба А. Константинова

(Датируется по помете)

Ясне в богу преосвященнейший архиепископ и митрополит киевский, галицкий и Малыя России.

Сего генваря 24-го числа пришедший из сербской нации из свято[го] Успенского православного Требинского монастыря, из сербскославенского народа иеродиакон Афанасий Констентинов поданным в киевской губернской канцелярии доношением (См. там же, л. 1) представлял, что желает он быть в [194] Российской империи на время и обучатца в Киевской академии в латынских школах, и по обучении обратно в показаной монастырь для тамошней в сербском народе в латынском языке нужды возвратиться имеет. А понеже, хотя он впредь по обучении в Сербию и возвратится, однако ж, яко чрез многие годы в той науке пробыть может, и того ради оной иеродиакон в верности службы ея и. в. государыне императрице Елисавет Петровне самодержице всероссийской, такожде и определенному от ея и. в. императорского престола наследнику е. и. высочеству благоверному государю великому князю Петру Федоровичу к указным присягам в Киево-Печерской крепости в церкви преподобного Феодосия приведен и на присяжных листах подписался и для надлежащего ему в латынские школы определения при сем к вашему преосвященству послан.

Вашего преосвященства покорнейший слуга Иван...

(Подпись неразборчива)

Помета над текстом: 1754 года генваря 24-го. Записав, послать при указе сего иеродиакона в монастырь Братскоучилищный. Изволил приказать преосвященнейший архиерей Сергий.

ЦГИА УССР (г. Киев), ф. 127, оп. 161, д. 139, л. 7. Подлинник.