Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

139

1753 г. — Промемория Коллегии иностранных дел в Военную коллегию в связи с жалобой генерал-майора И. Шевича на задержку его определения в службу и поселения и о необходимости скорейшего устройства сербских офицеров

(Число и месяц не установлены)

Из государственной Коллегии иностранных дел в государственную Военную коллегию промемория.

Новоприезжей из сербскаго народа и от ея и. в. пожалованной чином генерала-майора Иван Шевич по иностранству своему подал ныне в Коллегию иностранных дел доношение, с котораго прилагается при сем копия и из котораго Военная коллегия обстоятельно усмотреть может, каким образом он купно с выехавшими с ним в российско-императорскую службу и подданство офицерами жалобы приносят в том, что они паче своего чаяния лишаются тех авантажев, которыми по приезде сюда пользоваться уповали, и что, долговремянно проживаясь и немалыя убытки в содержании себя здесь и своих фамилей, в Киеве пребывающих, претерпевая, поныне еще не могли получить определения, на каком основании они с пришедшим сербским народом содержаны быть имеют.

Коллегия иностранных дел, разсуждая, что такими поступками с помянутым сербским народом можно их больше отгонять, нежели привлекать к выезду в Российскую империю, содержанныя в доношении их прозьбы предает в разсмотрение Военной коллегии, да благоволит оная к тому способствовать, чтоб они по возможности удовольствованы и к службе ея и. в. ободрены, а тем же и другия из их народа к выезду сюда в Россию побуждены быть могли.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1752-1757 гг., д. 1, л. 85-85 об. Копия.