Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

136

1753 г. ноября 10 — Запись донесения генерал-майора Р. Прерадовича в Коллегию иностранных дел о мерах к содействию выезду в Россию сербов из австрийских и турецких владений

Генерал-майор Райко Прерадович доношением своим от 10 ноября 1753 года представляет:

1. О сообщении находящемуся в Вене российскому послу, чтоб он для лутчаго приохочивания к выходу в Россию сербскаго и прочего народа изходатайствовал от тамошняго двора позволение об отпуске отсюда находящихся в команде ево штап- и обер-офицеров и рядовых жен и детей и их фамилей и чтоб и прочия по добровольному своему желанию в Россию путь свой без задержания иметь могли и о чинении посылаемым от него, Прерадовича, в разныя тамошния места команды ево офицерам в потребных случаях вспоможения.

2. О рекомендовании находящемуся при Порте российскому резиденту, чтоб он тем православным народам, которые состоят в Турецкой области и предъявят желание к выходу в Россию, чинил всякое вспоможение и при оказиях отправлял их морем и сухим путем в Таганрог, в Черкаск и в крепость Святые Анны, и чтоб тех мест командиры чинили им вспоможение и неоставление, а для дорожных исправленей и прокормления снабдеваемы б были оные народы деньгами по разсмотрению в Вене российского посла, а в Константинополе резидента, которые деньги даваны б были посылаемым от него, Прерадовича, в Цесарию и прочия места офицерам, и о даче тем офицерам из коллегии пашпортов.

3. О вспоможении ему, Прерадовичю, в получении привилегии по поданным от него в Военную коллегию пунктам.

4. О вспоможении ж ему в получении имеющейся на цесарском дворе претензии, состоящей в 43 158 гульдена 52 крейцара, в чем ему бывшей посол граф Бестужев-Рюмин и обнадеживавание дал.

5. Что по приложенным при том доношении документам и привилегиям, данным от прежних римских цесарей сербскому народу, долженствует быть оному безпрепятственной и свободной в Россию выпуск, а не [191] так как в прошлом 1752 году от венского двора в противность тому манифестами публиковано (К п. 5 на полях помета: Все сии приложении отданы [не разобрано] советнику Молодцову для сочинения реэстра).

И просит он, Прерадович, резолюции, каким образом к свободному помянутых народов в Россию выходу способы употреблять.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1752-1757 гг., д. 1, л. 120-121. Копия.