Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

134

1753 г. июля 14, — Реляция Г.-К. Кейзерлинга Елизавете Петровне об отправке карлштадтским епископом Д. Якшичем в Россию монахов с просьбой о помощи православным церквам в Хорватии

Вена, в 14-й день июля 1753 году.

Пребывающей в Кроации православный епискуп карлштатской Якшич, зело набожной архиерей и о содержании уже почти совсем угасаемого в тех краях благочестия весьма радетельной муж, пред нескольким времянем послал от себя в Россию игумена Феофила с двумя иеромонахами в. и. в. всенижайше просить ради церквей и всего беднаго тамошнего народу, находящегося в его епархии, утешения, всемилостивейше указать пожаловать им разных книг, то есть евангелей толковых, бесед апостольских, Маргарит Ефрема Сирина, поучении Василия Великаго, Иоанна Златоустаго, житие святых отц[ов], кормчию, октоихов, Миней, требников, исповеданий православной веры, часословов, псалтырей и других тому подобных книг по нескольку эксемпляров. Такожде и на содержание монастыря Гомирскаго и храма Рождества честнаго и славнаго пророка и предтечи крестителя господня Иоанна, которая обитель в самом крайнейшем убожестве есть, определить в известные времена милостыню и годовое жалованье на одного или двух учителей в философии и богословии, о которых нуждах и ныне неотступно просит, будучи в несумненном уповании на природное в. и. в. великодушие, что в той необходимой их нужде монаршескою щедротою взыщутся 1.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1753 г., д. 13, л. 43-43 об. Копия.


Комментарии

1. Православное население югославянских земель в XVIII в. испытывало недостаток в книгах и учителях, поэтому обращения за помощью к русскому двору и в Синод носили в XVIII в. постоянный характер. С начала XVIII в. сербы в Австрии ставили вопрос о создании своей типографии, но вплоть до 1791 г. венский двор отказывался удовлетворить их просьбу, поэтому книги и учебники, привезенные из России, давали возможность вести обучение на церковно-славянском языке и многократно переиздавались в типографиях Рымника, Венеции и типографии И. Курцбека (см.: Михаилович Г. Српска библиографииа XVIII века. Београд, 1964, с. 40, 61, 71, 78, 84, 121, 126, 148 и др.).

Книги Якшич получил (см. док. 188). Как свидетельствует указ Синода от 22 марта 1760 г. Гомирскому монастырю в 1753 г. было отпущено книг на сумму 338 руб. 20 коп. (АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1758 г., д. 6, л. 21-23).

В декабре 1758 г. Якшич вторично обратился к Елизавете Петровне с просьбой о предоставлении монастырю книг, церковных облачений, денежных сумм (см. док. 198).