Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

131

1753 г. февраля 20, — Прошение Василия Петровича об ускорении выдачи церковных книг из Синода (Адресата установить не удалось)

Высокопревасходителный генерал Иван Антоновичь, государь мой милостиви!

Следуечи я, смиреный пастир всеусерднейшаго ея и. в. черногорскаго сербославенскаго народа, и доброжелателствуя о репутации своих людей и о них святих церквей попечение имет, скарблю о том, что канцалер еще не приде, а вице-канцалер веема немоществует, а светейши прави[те]лствующи Синод по репорту, котори отдал в государственную Колегию иностранных дел о число книг, тех нам не издали. А то есть 6 евангелиов престолних болших на полуалександринской бумаги, 10 толковани еванглиских воскресних, 10 требников болших, 10 служебник[ов] и 2 [180] чиновника архиерейска. За то прошу ваше высокопревасходителство, да юисте исходатайствовали высочайшую милость ея и. в. указати Светейшему правителствующему синоду вышереченныя книги отдати. Я бо[л]ше не ищу, но что сами изволили ва Синоде заключити. И доныне о том 4 доношения в Синоде дал, и на том ни резолуции мне не дали. Еще предложили у Колегию, да видали преосвещенному Савве мандию и посох архиерейски, которо обое не дали. А в прочем я доволен милостию ея и. в.

Вашего высокопревасходителства, государа моего милостиваго покоряй слуга и богомолец смиренны архиерей черногорски, скендерейски и приморски и трона сербскаго ексарх Василий Петрович

В Москве, ферфара (Так в тексте) 20-го 1753 г.

Помета на л. 1: Получено в 20-й день февраля 1753 г. № 133.

ЦГАДА, ф. 18, д. 164, л. 1-1 об. Автограф.

Опубл.: Драгович М. Материиал за историиу Црне Горе..., с. 13.