Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

128

1752 г. декабря 14 1. — Указ Синода Московской синодальной конторе о выдаче Василию Петровичу денежной субсидии для Цетинского монастыря и на проездные расходы

Указ ея и. в. самодержицы всероссийския из святейшаго правительствующаго Синода Московской святейшаго Синода канторе

По указу ея и. в. святейший правительствующий Синод, слушав доношения прибывшаго в Санкт-Петербург преосвященнаго архиереа черногорскаго и скендерийскаго Василия Петровича, коим требовал о выдаче определеннаго по жалованной в 1715 году блаженныя и вечной славы достойныя памяти от государя императора Петра Великаго покойному преосвященному Даниилу, митрополиту скендерийскому, в Цетинской монастырь граммате жалованья, не полученнаго от 1743 по сей 1752 год. 2 А по учиненной в канцелярии Святейшаго Синода выписке значится, что по вышеозначенной жалованной в 1715 году блаженныя и вечной славы достойныя памяти государя императора Петра Великаго преосвященному Даниилу, митрополиту черногорскому и скендерийскому граммате, как в присланных святейшему правительствующему Синоду из Коллегии иностранных дел в 726 и в 738 годех ведомостях объявлено, велено к тому митрополиту с присланными от пего отпускать милостинной дачи в третей год по 500 рублев. Которая дача и во учиненном в святейшем Синоде в силу имянного блаженныя ж памяти государыни императрицы Анны Иоанновны майа 24-го дня 1735 года указу о произвождении протчим палестинским архиереом и в монастыри определеннаго таковаго не милостиннаго жалованья присылать в Москву или в Санкт-Петербург по единому архимандриту или игумену и по единому ж иеродиакону, светских служителей — по 2 человека. Оным присылаемым производить же от Киева до Москвы и от Москвы обратно до Киева на повсядневное пропитание против прежних дач кормовых — 6 рублев 16 копеек. В Москве за прежде чинившияся харчевыя и питейныя дачи, и за дрова, и на протчее, что к содержанию их принадлежит на 6-неделное время, — 18 рублей. На приездах в Москву и на отъездах за прежде чинившияся ж в награждение денежный, и соболиныя, и от камок и сукон дачи — 80 рублев. Итого — 104 рубли 16 копеек. Да от Киева ж до Москвы и от Москвы возвратно до Киева — на 5 подвод прогонных денег — 28 рублев 20 копеек. Всего — 132 рубли 36 копеек. И оное жалованье в вышеобъявленной Цетинской монастырь произведено из святейшаго правительствующаго Синода по прошлой 1743 год. А с того году дачи не было.

Того ради приказали: по содержанию вышеизображенной пожалованной в прошлом 1715 году от вселюбезнейшаго ея и. в. родителя блаженныя и вечной славы достойныя памяти государя императора Петра Великаго грамматы в вышеозначенной Рождественской Цетинской черногорской монастырь для отвозу и отдачи подлежащие в милостинную дачу деньги за прешедшее с 1743 по генварь месяц будущаго 1753 году время, итого за 10 лет, щитая по 500 рублев в 3 года — 1666 рублев 66 копеек с четвертью; да означенному преосвященному архиерею Василию [178] Петровичу с ево свитою по вышепредписанному штату положенных приездных, и отъездных, и кормовых и в награждение — 104 рубли 16 копеек; да на 5 подвод прогонных денег — 28 рублев 20 копеек; обоего — 132 рубли 36 копеек; а с настоящею милостинною дачею всего — 1799 рублей 2 копейки с четвертью 3 — выдать оному преосвященному Василию в Москве из оной святейшаго Синода канторы из вышеписанной положенной по штату на таковыя дачи пятитысящнорублевой суммы немедленно. И Московской святейшаго правительствующего Синода канторе учинить о том по сему ея и. в. указу.

Обер-секретарь Яков Леванидов
Секретарь Стефан Юрьев
Канцелярист Иван Корняков

Декабря 14-го дня 1752 года.

Помета под текстом: Получен декабря 20-го 1752. Записав в книгу, предложить к докладу. А о положенной по палестинскому штату пятитысячнорублевой сумме, колико оной в количестве есть, учинить достоверную справку и предложить к докладу. № 1904.

ЦГАДА, ф. 1183, оп. 1, д. 382, л. 1-2 об. Подлинник.


Комментарии

1. Публикуемый документ свидетельствует о деятельности Василия Петровича в России в декабре 1752 г. Используя симпатии некоторых русских политических деятелей, он стремился получить в Петербурге необходимую для Черногории помощь. О значении финансовой помощи Черногории со стороны России в XVIII-XIX вв. (см.: Пеиович. Црна Гора у доба Петра I и Петра II. Осниванье државе и услови ньеног развитка. Београд, 1981, с. 42).

2. После приезда черногорского митрополита Саввы в Россию в 1743 г. за деньгами никто не приезжал.

3. Денежные средства, полученные в России, Василий Петрович по возвращении в Черногорию раздавал на «зборе» в Станевичах черногорцам, паштровичам, грблянам, которянам, брдянам, приморцам (см.: Станоиевич. Г. Митрополит Василиие..., с. 116).