Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

127

1752 г. декабря 8, — Рескрипт Елизаветы Петровны Г.-К. Кейзерлингу о содействии выезду сербов из австрийских владений в Россию

Нашим рескриптом под № 7 вам, между прочим, знать дано и о нашем высочайшем соизволении в разсуждении тех сербов, кои из неудовольствия и без ведома и воли венскаго двора в нашу службу итти похотели бы, и что нашего намерения никогда не было тамошних подданных без соизволения их государыни принимать или на выход склонять. Но что как весь наш поступок, так и поведение предместника вашего основывается на данном и еще да[ва]емом сербам позволении от самой ея в. римской императрицы королевы и что те люди не иначе как с надлежащего соизволения тамошняго двора в нашу службу принимаются, как вы в потребном случае для доставления им того имеете с своей стороны сколько возможно всякими пристойными действиями и дружескими представлениями подкреплять.

И хотя врученный о сербском деле нашим министерством послу барону Претлаку и вам при вышепомянутом рескрипте сообщенная промемория по сем[у] пункту сочинена была в такой же силе, и мы как на сие, так и на прочия в оной показанный материи ожидаем от венскаго двора еще ответа, однако, ныне обойтиться мы не могли, чтоб содержание помянутаго рескрипта повторительно вам и наисильнейше не рекоммендовать, присовокупя к тому еще, дабы вы, ежели впредь кто из сербскаго народа у римскаго императорскаго королевина двора просить будет о позволении выехать в нашу империю, им в том с своей стороны по возможности способствовали и сколько можно и с пристойностию старались о даче им такого позволения, не подавая, однако, ни малейшаго повода к каким дальнейшим неприятным произшествиям, но по-прежнему обнадеживая, что мы такого снисхождения с стороны ея. в. римской императрицы королевы в разсуждении толь щастливо обращающейся между обеими высочайшими нашими дворами союзнической дружбы и теснаго согласия тем скорее ожидаем, ибо неминуе[мо] производимая от того польза есть общая и служить будет ко истинному благу и интересу обеих наших дворов, потому что те воинственные народы можно в случае замешательств с доброю пользою против общих неприятелей употребить.

Мы пребываем вам...

Дан в Санкт-Петербурге декабря 8-го дня 1752 года по ея и. в. указу.

Подписан по сему: граф Алексей Бестужев-Рюмин
г[раф] Михайла Воронцов [177]

На протоколе число 8 декабря. Отправлен на почте того ж числа.

Над текстом: Перевод.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 4, л. 147-148. Отпуск. Пер. с нем. яз.