Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

125

1752 г. октября 24. — Донесение киевской губернской канцелярии в Коллегию иностранных дел о прибытии в Киев генерал-майора И. Шевича с сербскими офицерами и его намерении отправиться в Петербург

В государственную Коллегию иностранных дел ис киевской губернской канцелярии доношение

Сего октября 23-го числа обретающейся на Васильковском форпосте киевского гарнизона секунд-маеор Миронов в киевскую губернскую канцелярию репортовал, что сего ж месяца 22-го дня прибыл к оному форпосту из славяносербского народа известной Шевич и при нем подполковник 1, секунд-маеор 1, капитанов 2, капелян 1, порутчиков 4, прапорщиков 4, ротной фурьир 1, редовых сербов 22 и при них жен 28, детей мужеска полу 25, женска полу 15, служителей 56, служительских жен 12, детей их мужестка полу 3, женска полу 2, всего всех 178 человек, в службу и вечное ея и. в. подданство 1. Да при них же при всех лошадей 340, а рогатого скота не имеется. А пашпорт означенной Шевич имеет за рукою господина обер-гофмаршала действительного тайного советника и кавалера графа Бестужева-Рюмина, в котором пашпорте показано, дабы [174] на форпостах, обретающихся по российской границе, нимало их не останавливать и карантины держать не потребно, и буде во всех тамошних краях, слава всевышнему богу, ни морового поветрия, ни же падежа лошадям и скоту не имеется.

И оные все сербы чрез Васильковской форпост свободно пропущены и сего ж месяца 24-го числа в Киев прибыли, и по силе ея и. в. указа от 6-го сего октября, ис правительствующего Сената в киевскую губернскую канцелярию присланного, в Киеве, Нижнем городе, на Подоле на квартиры расположены и довольствуютца по указу. И при том вышепоказанной Шевич по силе того же ис правительствующаго Сената указа о себе объявил, что он, Шевич, с несколькими выехавшими с ним офицерами ис Киева в Санкт-Петербурх поедет отныне впредь чрез 15 дней. И о том киевская губернская канцелярия в государственную Коллегию иностранных дел доносит во известие. А в правительствующий Сенат о вышеписанном о всем по силе вышеобъявленного ея и. в. указа от 6-го сего ж октября, присланного особливо посланным ис киевской губернской канцелярии с нарочно присланным сенатцким курьером Иваном Селевиным, доношением представлено.

Бригадир и обер-комендант Иван Востокин
Секретарь Алексей Фотеев

Киев, 24 октября 1752 году, № 473.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1752-1757 гг., д. 1, л. 45-45 об. Подлинник.


Комментарии

1. В сентябре 1752 г. в Киев прибыла первая партия — 77 человек вместо 163, указанных в списке от 15 июля 1752 г. (см. док. 115).