Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

123

1752 г. не ранее сентября 27, — Проект рескрипта Елизаветы Петровны Г.-К. Кейзерлингу о содействии капитану С. Петровичу в приглашении на русскую службу черногорцев и в свободном пропуске их через территорию Австрии

(Датируется по док. 124)

Из реляции вашей под № 11 между прочим усмотрели мы и о том, что бывшей под арестом в Венгрии капитан Петрович освобожден и уже у вас явился 1.

Предместник ваш обер-гофмаршал граф Бестужев-Рюмин реляциею своего под № 42 2 о помянутом Петровиче, особливо рекомендуя его в высочайшую нашу милость, доносил, что, будучи он у него, объявил ему, что ему от нашей Военной коллегии поручена коммиссия набрать в Черных Горах для укомплектования гусарских наших полков несколько сот человек и что он получил известие, что на турецких границах в разных дистриктах находится не токмо от 500 до 600 человек, которые в разсуждении единоверия с нашей церковью особливую показывают охоту ко вступлению в нашу службу, естьли только они при вступлении в римския императорския королевины области ( Области вписано вместо зачеркнутого: границы) содержаны были в Венгрии во всем до наших границ на здешнем иждивении, но что еще сверх того уведомился он, что и из других народов с 5000 душ в нашей империи поселиться желают.

Вы легко представить себе можете, что сие объявление реченнаго Петровича нам тем приятнее было слышать, чем более выход сюда таких людей в разсуждении их храбрости и к войне сильности служит к пользе высочайших наших интересов.

Что же касается до порученной будто от нашей Военной коллегии комиссии капитану Петровичу набрать в Черных Горах несколько сот человек, то по справке с оною коллегиею о том оказалось, что сему Петровичу, которой по прошению его уволен в Черныя Горы на 10 месяцов для исправления домашних дел, никакой комиссии о наборе поручено не было, но что только на предложение его, дабы при увольнении его поручена была ему такая комиссия и чтоб на то время ему жалованье с рационами и порционами производилось, ответствовано, что в нем для таких наборов ныне нужды нет, но ежели он к принятию таких людей в нашу службу особливое старание приложит и ревность свою в том покажет, тогда ему не токмо жалованье его выдано, но еще и сверх того и награжден будет.

А понеже частопомянутой Петрович обретается в вашем месте, и нам несколько удивительно, что он вам о том же не объявил, потому что не чаятельно, чтоб те люди, кои к нему отзывались о желании своем в нашей империи селиться и служить, намерение свое ныне переменили. А нам и нашей империи весьма нужно сих к выходу охоту имеющих людей из рук не выпускать, но паче предприятию их показанием всякой готовности и снисхождения по возможности споспешествовать, определи на содержание их чрез римския императорская королевины области потребные деньги. Того ради за нужно находим мы сим всемилостивейше вам повелеть частореченнаго Петровича, ежели он при получении сего еще в вашем месте обретается, к себе призвав, о учиненном от него нашему обер-гофмаршалу графу Бестужеву-Рюмину предложении в разсуждении вышепомянутых к выходу склонных людей ему напомянуть и при том у него наведаться, сколько подлинно числом сих выходцов и [172] какия средства к провождению их в наши границы употребить он намерен? И сколько бы потребно было суммы на их содержание, потому что им чаятельно в разсуждении их бедности не возможно сей путь без всякой помощи предприять? Также каким образом, по его мнению, те деньги оным людям способнее доставлены быть могут?

Как скоро вы о всем том достаточное от него объяснение получите и о потребном для надежнаго произведения в действо вышереченнаго выхода из турецких границ с ним согласитесь и когда вы за благо разсудите ему, Петровичу, в Черныя Горы надежно и безпрепятственно ехать, то имеете вы для исполнения учиненнаго им предложения о выходе в здешнюю империю (Здешнюю империю вписано на полях) частопомянутых людей туда его отправить и с ним о том переписываться, также и потребныя кому-либо иногда деньги, кои по получении ближайшего известия к вам под ваше надзирание (потому что прямо Петровичу, как еще незнаемому человеку, поручить их нельзя) переведутся надежным и искусным образом или чрез нарочно посылаемых людей доставлять, а Петровича обнадежить нашею высочайшею милостью и дальнейшим впредь произвождением, естьли он предложение свое надлежаще исполнит и во всем ко всемилостивейшей нашей благоугодности поступит.

Прежде вступления в римския императорския королевины границы как скоро вы от Петровича уведомитесь о благополучном успехе его предприятия, также и когда он с теми выходцами подняться намерен будет, имеете вы, не упуская времени, у римскаго императорскаго королевина двора пристойно домогаться о свободном пропуске сих людей и чтоб им от тамошних жителей всякое снисхождение показывано было, препроводя все то вашими до толь лучшаго поспешествования нашего намерения касающимися разсуждениями и представлениями и показывая неотменно произрастаемую от такого выхода общую пользу, потому что сии люди вступают в военную службу такой державы, которая с венским двором пребывает в толь тесном союзе; также и обнадежить, что мы твердую имеем надежду, что римской императорской королевин двор по сему между нашими империями тесному союзу и общеполезным интересам не несклонен будет в сем нашем дружеском требовании по возможности вспоможение подать и всякое снисхождение показать, которую угодность мы с нашей высочайшей стороны не оставим с совершеннейшею благодарностию всегда признавать за удостоверительной знак продолжительной к нам ея в. императрицы королевы истинной дружбы.

Частореченных же выходцев имеете вы по получении надлежащего позволения снабдевать до наших границ вашими пашпортами и, предписав им, чтоб они в Киеве являлись у нашего тамошняго командира и там с дальнейшей нашей высочайшей резолюциею ожидали. А о принятии их в свое время в Киев писано будет.

Мы о всем том, что по сему делу от времени до времени произходить будет, ожидать будем от вас доношений ваших и пребываем вам в прочем императорскою милостию благосклонны.

В Санкт-Петербурге ... (Пропуск в тексте) 1752 года.

Над текстом: Перевод.

Пометы на полях л. 100: Писать весь цифирью.

Не состоится по той причине, что уже капитан Петрович сюда возвратился.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 4, л. 100-103. Пер. с нем. яз.


Комментарии

1. См. док. 124.

2. Реляция не публикуется.