Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

122

1752 г. сентября 18. — Донесение киевской губернской канцелярии в Коллегию иностранных дел о прибытии в Киев сербских офицеров из команды генерал-майора И. Шевича и с запросом о суммах для их содержания

В Государственную Коллегию иностранных дел ис киевской губернской канцелярии доношение

Сего сентября 17-го дня прибыли в Киев из области ея в. императрицы римской, королевы венгеро-богемской команды сербского генерала-маеора Шевича капитан Игнатей Станкович, при нем обер- и ундер-офицеров и других чинов всего мужеска и женска полу 77 человек да 50 лошадей. И по прибытии оной капитан скаскою в киевской губернской канцелярии показал, что все они ведомства означенного генерала-маеора Шевича, а в команде генерала-маеора Хорвата быть не желают. А вышеобъявленной-де генерал-маеор Шевич, також и штап- и обер-офицеры и сербы с их женами и з детьми 1 в 4-х колонгах потому ж в Российскую империю в службу ея и. в. и в вечное подданство всего до 800 душ следуют, ис коих-де некоторые надежно вскорости к российской границе и прибыть могут, а сколько-де при тех колонгах лошадей и рогатого скота, о том он, капитан Станкович, совершенно показать не может. А по справке в киевской губернской канцелярии как с ним, генералом-маеором Шевичем, и команды ево с людьми поступать, о том ниоткуда повелительного ея и. в. указа в получении не имеетца. Однако ж оному капитану и прибывшим с ним для жития здесь до указу в Киеве Нижнем городе на Подоле пристойныя квартиры отведены. А сколько при нем, капитане, порознь каких чинов и с их фамилиями, також и лошадей. [170] о том ведомость в государственную Коллегию иностранных дел при сем послана.

А понеже при Киеве особливого к довольствию таковых вновь прибывающих сербов как правианта и фуража, яко тож овса и сена, також и денежной казны во определении не имеется, и довольствовать их кроме единого из запасного гарнизонного магазеина правианта, ежели они принимать пожелают, не ис чего. А хотя прежде сего от довольствия бывших в Киеве команды генерала-маеора Хорвата сербских лошадей овса, собранного по определению господина малороссийского гетмана и кавалера графа Кирилы Григорьевича Разумовского с малороссийских Киевского и Переясловского полков со обывателей в остатке 3530 четвертехг 1 четвертик и 2 гарца имелось, которой сложен был в Киеве, Нижнем городе, на Подоле во обывательских анбарах в 5 местах бес кулей, в кучах, но затем, что оной овес приниман был в зимнее время и от бывших снеговых и дождевых течей во анбарах пророс, изгорелся и в негодность приходил, и для такой опасности, чтоб и вовсе пропасть не мог, по определению покойного господина генерала Киевской губернии генерала-губернатора Леонтьева по сношению с господином генералом-маеором и генералом-правиантмейстером князем Волконским, которой в то время был в Киеве, за роздачею на казенных фортофикационных артилериских и полковых киевского гарнизона рабочих и рейтарских лошадей охочим людем при фискальском свидетельстве продан весь без остатку. И того ради киевская губернская канцелярия в государственную Коллегию иностранных дел доносит, и откуда и ис какой суммы вышеписанных прибывших, да и впредь в Россию в вечное ея и. в. подданство прибывающих сербских генерала-маеора и штап- и обер- и ундер-офицеров и протчих чинов и редовых и с их фамилиями деньгами и правиантом или за правиант деньгами и на какой щет и по коликому числу на каждого человека довольствие чинить, особливо же в осеннее и зимнее время к довольствию их лошадей и скота фураж, овес и сено откуда имать, и им, сербам, поскольку на лошедь овса и сена, також и на их скот в росход употреблять, и куда их самих, сербов, и с их фамилиями впредь ис Киева отправлять и под отвоз их подводы и на платеж оных подвод прогонные деньги платили. А ежели водяным путем отправлять, то суда покупать ли и лоцманов и работных людей нанимать ли?

О том о всем киевская губернская канцелярия ожидать будет из государственной Коллегии иностранных дел высочайшего ея и. в. указа. А понеже вышеписанное признано за нужное, и для того отправлен с сим доношением нарочной киевской рейтар вахмистр Петр Фотеев, и выдано ему на платеж прогонов от Киева до Москвы и до Санкт-Петербурха на 2 почтовые подводы, в том числе и на прибавочные Московской Тверской-Ямской слободы ямщикам и на Тоснинской ям и по прешпективной дороге пошлин 18 рублев 95 копеек ис киевской губернской канцелярии из иностранной суммы с роспискою.

Полковник Аврам Миронов
Секретарь Алексей Фотеев
Канцелярист Лука Смирнов

Киев, 18 сентября 1752 года, № 401

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1752-1757 гг., д. 1, л. 30-32. Подлинник.


Комментарии

1. Эти сведения опровергают мнение о том, что переселение сербов в Россию в корне отличалось от переселения болгар, так как первые были военными и переселялись без семей (Бернштейн С. Б. Основные этапы переселения болгар в Россию в XVIII-XIX вв. — Советское славяноведение, 1980. № 1, с. 46). Так же как и болгары, сербы шли в Россию с семьями, зерном для посева, скотом.