Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

121

1752 г. сентября 12 — Реляция чрезвычайного русского посла в Вене Г.-К. Кейзерлинга Елизавете Петровне о требовании австрийского правительства ограничить выезд сербов из Австрии в Россию

Перевод с реляции посла графа Кейзерлинга из Вены от 12(23) сентября, полученныя в 4-й день октября 1752 года

По титуле ея и. в. Я уже под № 14 всеподданнейше доносил о учиненном мною здешнему министерству домогательстве, дабы возвращающимся в Россию сербским офицерам позволено было потребных для их багажа людей отсюдова брать далее с собою, потому что неизвестно, могут ли они таких людей на польских границах... (Слово не разобрано) сыскать, на что мне ответствовано, что учиненнаго по тому распоряжения ни в чем отменить уже нельзя, однако в пограничныя места писать хотели, чтоб сим выезжающим вспомоществовано было. Но как я по получении после того опять многих известий не оставил о сем здешнему министерству нотою представить, домогаясь оною о тех их багажу надобных погонщиках, и основал оное мое представление на невозможности путь их продолжать, есть ли в Польше таких людей сыскать невозможно будет. На сие ответа еще и доныне не возпоследовало, а как скоро получу, то не премину оной купно с нотою всеподданнейше прислать, также и офицерам о том, что здесь в их пользу мною изходатайствовано будет, оно[е] известие сообщить.

Между тем здешнее министерство сообщило мне приложенную при сем роспись (См. док. 115) тем людям, коих Шевич и брат его под прикрытием присланного к ним отсюда пашпорта с собою вывесть намерены и коих число с детьми простирается почти до 200 человек. Сколько из бывших при том отзывов усмотреть можно было, то толикое данного позволения [рас]пространение и что в том доныне ни произходило, признавается за учиненное сими недовольны[ми] людьми в презлейшем намерении испытания здешния дружбы. А наипаче, как видно здесь, весьма неприятно то, что помянутые офицеры дерзнули в противность учиненного еще в 1742-м, 1743-м, 1747-м и в последующих годах запрещения делать у себя из здешних подданных влас[т]но как бы полной придворной штат, чиня толь пустыя предъявления, будто невозможно им без всех в той росписи показанных людей выехать. О сем их намерении мне как Шевич ничего не объявлял, так и присланный от него сюда офицер хотя бы словом одним о том упомянул. А в протчем естьли сии между собою смешанный жалобы, прошения, известия и требования в разсуждение взять и все то вместе сличить с тем, что доныне происходило, то нахожу сие таким непонятным замешанием, что еще не в состоянии нахожусь что-либо с подлинностию, (чего, однако ж, публичной кредит и достоинство министра требует) о том сказать.

А понеже впрочем здешний двор в посланной при реляции моей под № 11-м ноте весьма явственно знать дал, сколь оному над меру трудно толь великое число подданных выпускать из земли, уже и без того жителями недостаточной, то сумневаюсь по причине сей и других мне предложенных росписей, в которых также целыя фамилии, ремесленные люди и сродники их показаны, здесь еще какое домогательство учинить до тех пор, пока не получу наставления о в. и. в. высочайшем намерении. [169]

Ибо старания мои по тому делу чинил я только для того, что сие дело застал в полном движении, однако искал оныя таким образом употреблять и разпоряжать, как того требует дружба, имеющаяся между союзными дворами, кои в разсуждении натурального их интереса никогда не могут довольно в тесном согласии пребывать, и уповая, что сей мой поступок в разсуждении оныя дружбы паче добрую, нежели худую импрессию возимеет, особливо когда в. и. в. высочайше соизволите сим людям, коих будущая польза еще весьма сумнительна, повелеть в наборах их поступать умереннее, нежели как доныне тем паче, ибо я подлинно удостоверен, что только из высокаго почтения к в. и. в. оным людям столь много уступлено и что здесь ни для какой иной державы того не учинили бы.

Граф Кейзерлинг

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 6, л. 208-209. Пер. с нем. яз.


Комментарии

1. Указанное донесение Кейзерлинга не публикуется. Основной его смысл — прекратить перевод сербов в Россию, так как это осложнило взаимоотношения с венским двором. Однако русское правительство продолжало добиваться снятия ограничений на выезд сербов из австрийских владений (см. док. 127). В связи с массовым переселением было издано несколько указов, регулировавших устройство сербов на новых землях. Так, указом от 21 сентября предписывалось к 10 кв. верстам земли в Новой Сербии, прибавить еще 2 кв. версты той роте, в которой будет жить генерал-майор Хорват. Указом от 19 октября 1752 г. разрешалось селиться на землях в Новой Сербии только «выходцам из Молдавии, Валахии, Македонии и Сербии, а не других каких народов» (ПСЗ-І, т. 13, № 10037), а в указе от 20 ноября 1752 г. давалось распоряжение: «Оказывать переселенцам вспоможение» (ПСЗ-І, т. 13, № 10049).