Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

118

1752 г. не позднее июля 21. — Прошение подполковника Р. Прерадовича 1 и других сербских офицеров Елизавете Петровне о разрешении переселиться с семьями в Россию и поступить на русскую службу

(Датируется по док. 119)

Ея и. в. всепресветлейшая, самодержавнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, всея России всемилостивейшая и проч., и проч., и проч.

Всепокорнейшим нам, нижше именованим, ныне с прошением в. священнейшему в. предстати дерзнувшим, дверь милости не затворити всенижайше просим.

Желанием возжелехом (аще и с великим недвижимаго нашего имения убытком), когда бы в. и. в. благоволение и милость к тому нам в помощь была, дабы мы с целими нашими фамилиями так мужескаго, как женскаго пола сербы християне православнии, единодушно за православную державу вашую кровь нещадно пролити желающии, в землю держави вашея православную преселитися. И коих изроков ради, в. и. в. разве под покров иже всемилостивейший прибегши, о соб[ъ]явити и предложити возможно 2.

И дабы наше желание в действие совершеное прийти возмогло, к ногам в. и. в., аки к матери всещедрой прибегаем, прося первие, да аз, Раико от Прерадович Прекович, в ранге генерал-майор и обрст, и прочи ниже именовати.

Георгий от Прерадович, майор

Гавриил Прерадович, лайтнант

Авраам Рашкович, секунд-майор

Иван от Прерадович, лайтнант

Исаак Радованович, капитан

Атанасие Прерадович, прапорчик

Божа Михайлович, капитан

Петар Прерадович, вахтмайстер

Алексий от Прерадович, лайтнант

Иемании (Так в тексте) тридесят

Михаил Прерадович, лайтнант

 

В. и. в. всеподданыший и всенижайший раб

Райко от Прерадович

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 5, л. 279-279 об. Подлинник. Сургучная печать.


Комментарии

1. Райко Прерадович — хорват. Из семьи Прерадовичей вышли известные военные (например, генерал-лейтенант Н. И. Депрерадович (1767-1843 гг.)). Частица «де» появилась позже как свидетельство знатности рода.

2. Сенатским указом от 29 мая 1753 г. новую партию переселенцев-сербов во главе с Р. Прерадовичем и И. Шевичем было приказано разместить между городами Бахмут и Лугань (ПСЗ-І, СПб., 1830, т. 13, № 10104).