Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

117

1752 г. не ранее июля 18. — Прошение Василия Петровича Елизавете Петровне о помощи в устройстве школ в Черногории, пожаловании книг и церковных облачений

(Датируется по док. 116)

К пресветлейшему в. и. в. престолу от общества черногорскаго, под высочайшим покровом в. в. находящагося.

Будучи я послан со всенижайше просительным листом 1, приемлю дерзновение припасть с оным к освященным в. и. в. стопам и по принесении рабскаго поклонения представить вашему августейшеству всеподданнейше о порученном мне от общества нашего следующем прошении:

1. Что наш православный народ черногорский хотя и храбр есть, но, будучи лишен учения школьнаго, так что не умеет он обучать ни грамматике, в великой от того нужде находится. А резиденциа наша убога и потому не в состоянии из своего имения школ завести. Того ради всеподданнейше просится, дабы в. и. в. всемилостивейше соизволили повелеть собственным в. в. императорским иждивением в нашем крае на первой случай славенские малые школы завесть, а потом ис тех школ научившихся в высокославную в. в. империю для болшаго как церковнаго, так и воинским наукам обучения отсилать.

2. Еще же просит от нас наше общество о милостивейшем от в. и. в. его награждении, елико высочайшее в. в. по обикновенним вашим императорским щедротам соизволение будет.

3. О снабдении Рождественскаго катедральнаго нашего монастира за 9 лет определенною по високомонаршим в. в. жалованным грамматам [164] милостинею, тако же и книгами но приложенному реестру от нас в святейший правительствующий Синод и в Колегию иностранных дел для раздачи оных по монастирам нашем и церквам. При сем же всеподданнейше еще просится о пожаловании материи на одеание церковние, тако же и митрополиту Савве на собственное его платье. Да мне, архиерею Василию, пожаловать в дар полное архиерейское облачение с шапкою патарицею и мантиею. Тако же и находящимся при мне священику и диакону ризы и стихарь, дабы я мог как во время моего проезда чрез чужия края, так и в резиденции нашей похвалиться, что удостоился от ея и. в. такого превысочайшего дара.

И тако сие всеподданнейше прошение высокомонаршескому вашего августейшества щедролюбию и всевисочайшему изволению всенижайше предан, с подобающим благоговением и достодолжнейшим высокопочитанием есм.

Над текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 18, д. 164, л. 2-2 об. Копия.


Комментарии

1. Прошение Василия Петровича от 2 июля 1753 г. Опубл.: Вуксан Д. Преписка..., с. 20.