Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

116

1752 г. июля 18, — Реляция М. П. Бестужева-Рюмина Елизавете Петровне о проезде через Вену в Россию Василия Петровича и с просьбой о вызове секретаря посольства Ф. И. Чернева в Россию для содействия в устройстве переселенцев-югославян

Вена

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

На сих днях приехал сюда черногорской архиерей Василей Петрович, имея при себе тамошняго перваго сердаря Станислава Радонича с некоторою малою свитою. И будучи опой архиерей с помянутым сердарем у меня, объявляли, что они как от митро[по]лита Саввы Петровича, яко повелителя их стран, так от губернаторов и всего их вольнаго общества черногорскаго посланы ко двору в. и. в. всенижайше представить об их некоторых нуждах, а в чем то состоит, оставили у меня предидуще своеручную записку, кою при сем оригинально прилагаю 1. Почему я им обыкновенной проездной пас и рекомендацию к киевскому генерал-губернатору дал, и они уже отсюда в путь свой отправились. Но в присудствие оных здесь я их сондировал, возможно ли из тамошних народов получить довольно число людей в службу и вечное подданство в. и. в., таких, которые б поселились в Новой Сербии, на что их, от которых по большой части такое последствие зависит, хотя нарочито склонными нашол, однако ж, как они все по честным поступкам и горячности к православной церкве обретающагося здесь в. и. в. секретаря посольства Чернева великую любовь и отличную поверенность к нему имеют, то впредь с ними о том соглашаться чрез него паче других удобнее будет.

Того ради я, яко в. и. в. верный раб, паки приемлю дерзновение многие мои представления, касающиеся до того Чернева, а особливо под № 20-м от 7-го минувшего апреля сим всеподданнейше возобновить, что не соизволите ли в. и. в. в разсуждении онаго уже 26-летней весьма рачительной и верновсеподданнейшей службы, всемилостивейше пожаловав его канцелярии советником, отсюды как наискорее в Россию отозвать, дабы в оном нужнейшем деле, о котором по известной храбрости тех народов сам е. и. в. высокоблаженныя и вечнодостойныя памяти премудрый государь Петр Великий особливое попечение имел, ныне полезной конец достигнуть свободно было. В чем он, Чернев, досконально зная их поведении, такожде какие расположении здесь по сему учинить потребны и где таким людям выгоднее выходить будет, по своей довольно дознанной ревности успеть и все подробно изъяснить может. Да и кроме того реченной Чернев по его долговремянной бытности при многих [163] чужестранных дворех, равномерно же по своему искуству в министерских делех к сущему рачению о возтребовании при всяких случаях всевысочайших интересов иные еще заслуги своему отечеству показать зело в состоянии находится и по таким его похвальным качествам всеавгустейшей в. и. в. милости поистинне достоин.

Отсюды же ему ныне отлучиться толь наисвободнее есть, понеже у преемника моего графа Кейзерлинга при канцелярии для кореспонденции, которая более на немецком языке продолжаться, будет, останется секретарь посольства Бютнер, а для российской экспедиции и ради переводов переводчик Волков и коллегии юнкер Аш, такожде и дворян посольства многое число. Но пока он, Чернев, в Россию не возвратится, означенным архиерею и сердарю в Киеве или Москве пробыть надлежит, а между тем всенижайше ими испрашиваемые вещи и положенные на их монастырь деньги в готовности содержаться могут, чтоб им потом без дальнаго замедления восвоясы отправиться способно было.

В протчем со всеглубочайшим респектом пребываю в. и. в. всеподданнейший раб

граф Михайло Бестужев-Рюмин

Вена, в 18-й день июля 1752 году.

Помета под текстом на л. 330: № 13. Письмо Саввы, митрополита черногорскаго, Бестужеву, о котором доносит сюда, писано при реляции июля 15-го 2.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 5, л. 330-331. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 117.

2. Письмо митрополита Саввы и черногорских старейшин. Опубл.: Вуксан Д. Преписка митрополита Василииа, митрополита Саве и црногорских главара. 1752-1759. — Споменик Српске Кралевске Академиие, Београд, 1938, кн. 88, с. 17.