Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

112

1752 г. не ранее 15 мая. — Прошение карловицкого митрополита Павла Ненадовича австрийской императрице Марии Терезии запретить выезд в Россию М. Теофиловича и других сербов

(Датируется по указанному в документе сроку подачи счета — 15 мая)

Показание митрополита Ненадовича на управителя его Михаила Теофиловича, что он, не дав ему отчету, хочет ехать в Россию

Всепресветлейшая...

4 майя сего года в моей архиепископской маетности Дальа 1 бывшей управитель Михайла Теофилович мне отказ своего дальнаго управления письменно подал и свой управительской щет к 15-му числу прошедшаго майя подать обещался. Однако же он к сему назначенному времяни с помянутым подаянием щета не явился, для чего я сюда персонально приехать и с ужасом уведомиться принужден был, что он собирается и у высочайшего двора о пашпорте в Россию ехать просить дерзает.

А понеже я все мои силы к тому употребляю, чтоб в таком выезде препятствовать, и о том у высочайшей придворной дикастерии представление учинил, дабы таким выходцам пашпорты не даны были, ибо мне [159] до сего времяни неизвестно, по какому дозволению природные в чужую службу вступают. Того ради в. и. королевино величество всеподданнейше прошу, дабы в. в. соблаговолили как всем протчим национальным, так и вышеупомянутому управителю никаких пашпортов давать не повелеть. А инако он со изходатайствованным дикастериальным пашпортом, не удовлетворив меня, свободно выедет и протчим национальным повод подаст в чужие государства выезжать. Причем дерзаю, припадая к стопам, о таких всевысочайших указах просить, каким бы образом сии выезды остановлены быть могли, дабы я к поспешествованию всевысочайшей службы и интереса должнейше употреблен быть мог, понеже я отчасти всевысочайшие намерении предусмотреть не в состоянии, отчасти же гнева опасаюсь, ежели б я в таковых обстоятельствах без предварительно полученного всевысочайшего указу поступил.

Сие мое дерзновение да соизволит в. и. королевино величество всемилостивейше принять и усердствовать, что я единственно по моей присяжной должности поступать и с глубочайшею подданностию жизнь свою скончать желаю.

В. и. королевина величества всеподданнейшей послушнейшей Паулус

Ненадович Бранкович, архиепископ и метрополит иллиреческой, рацкой и валохской нации.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1752 г., д. 6, л. 153-154. Копия. Пер. с нем. яз.


Комментарии

1. Даль — крупное феодальное поместье карловацких митрополитов в XVIII в. В настоящее время г. Даль.