Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

107

1751 г. октября 31. — Донесение директора Кадетского корпуса Б. Г. Юсупова в Сенат о желании сына отставного поручика Сербского гусарского полка Н. Войнова учиться в корпусе

Правительствующему Сенату доношение

Сего октября 22-го дня поданною ко мне на высочайшее ея и. в. имя Сербского гусарского полку отставного порутчика Неделке Войнова сын Николай Войнов 1 челобитною объявляет, что отец ево, помянутой Неделко Войнов, по самоизвольству своему желанию оставя отечество свое, дом, родственников и все наследственное иждивение, ревнуя к благочестию и славе Всероссийской империи, в прошлом 1743 году при следующих из Венгрии ко двору ея и. в. с венгерскими воинами в Российское государство пришел в подданство и определен был в службу ея и. в. в [149] Сербской гусарской полк старшим вахмистром. А в 747 году по желанию ево от военной с награждением за верные службы порутчиского ранга уволен, и для свободнаго в России жительству дан ему из государственной Военной коллегии указ. А он отдан был от него в Киеве в Братской монастырь, в тамошную академию, где собственным помянутаго отца ево коштом и обучился как по-российски читать и писать, так и по-латыни. А отроду имеет он себе 16 лет, в службу же ея и. в. никуда не определен и крайнее желание имеет для обучения иностранных наук быть в Кадетском корпусе кадетом и просил, дабы повелено было ево в помянутой Кадетской корпус кадетом принять.

Того ради о вышеописанном чрез сие представляя, предаю на разсмотрение правительствующему Сенату.

Князь Б. Юсупов

Октября 31-го дня 1751 году.

Помета под текстом: Слушено ноября 11-го дня 1751 года.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 3530, л. 515-515 об. Подлинник.


Комментарии

1. Николай Войнов — один из многочисленных юношей из югославянских земель, получивших первоначальное образование в Киевской духовной академии, в стенах которой обучались дети разночинцев, мещан, солдат и даже крепостных крестьян различных народностей (см.: Петров Н. И. Воспитанники Киевской академии из сербов с начала синодального периода до царствования Екатерины II (1721-1762). — Изв. Отделения русского языка и словесности, 1904, т. 9, кн. 2).

Указом Сената от 29 ноября 1751 г. директору Кадетского корпуса Б. Г. Юсупову было приказано принять Н. Войнова в корпус (ЦГАДА, ф. 248, кн. 3530, л. 517).