Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

106

1751 г. сентября 3. — Рескрипт Елизаветы Петровны М. П. Бестужеву-Рюмину о необходимости сообщить поступившим на русскую службу сербским офицерам о мерах по устройству их в Киеве и представлении им квартир, продовольствия и фуража

Рескрипт к обер-гофмаршалу действительному тайному советнику и чрезвычайному послу графу Бестужеву-Рюмину в Вену

По отправлении к вам имянного нашего рескрипта от 13-го минувшаго июля о желающих в службу и подданство наше сербах получена здесь реляция ваша от 29 июня с приложениями, из которой усмотрено, что известной полковник Иван Хорват от Куртич и другия разныя сербския офицеры, получа из тамошней службы отпуска и для свободного выхода в Россию с фамилиями их паспорты, уже в готовности находятся к намеренному пути в ожидании токмо нашего об них указа. [148]

Мы уповаем, что вы по силе помянутого нашего рескрипта не оставили им, сербам, о нашем принятии их, соизволении и дальнейше имеющим благоволении обстоятельно знать дать и потому они уже могут без остановки к нашим границам к Киеву следовать, а обретающейся тамо генерал-губернатор Леонтьев указом нашим снабден по прибытии их туда надлежаще принимать и в чем возможно им вспоможение подавать. Яко же и по объявленному в нашей от 29 июня реляции помянутых сербских офицеров прошению имянно ему, генералу-губернатору, от нас повелено, когда они в наши границы прибудут и с собою около 500 человек или хотя и более того числом гусаров и несколько мастеровых людей приведут, давать им всем на пропитание провиант и на корм лошадей и скота их фураж натурою против того, как обретающимся в нашей службе гусарским полкам дается. А квартиры им до весны велено же дать в Киеве и в ближних около сего города местах. Також-де по желанию помянутых офицеров велено и подполковника Пучкова навстречу им к киевским фарпостам немедленно послать и ему на время при них комисаром быть.

И сие токмо на первой случай прибытия их, сербов, к нашим границам учинено. А впрочем не оставлено будет разпоряжение учинить как о землях для поселения их выгодных, так и о содержании на жалованье тех, которыя из них действительно в нашей службе будут 1. Между тем же подтверждаем мы во всем помянутой прежде отправленной к вам рескрипт, и вы потому не оставите часто помянутых сербских офицеров о нашей высочайшей милости и благоволении к ним и к приходящему с ними в нашу сторону сербскому народу подтвердительно обнадеживать. И пребываем вам впрочем.

Дан в Санкт-Петербурге сентября 3-го дня 1751 году.

По ея и. в. указу.

Подписан по сему: г[раф] Алексей Бестужев-Рюмин
Г[раф] Михайло Воронцов

Отправлен на почте того ж числа.

Помета на полях л. 61: Оригинальной отзыв в особом столпу о уволенных из римско-цесарской службы сербских народах в российскую службу.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией 1751 г., д. 3, л. 61-62 об. Отпуск.


Комментарии

1. М. П. Бестужев-Рюмин в реляции от 28 сентября 1751 г. из Вены просил дополнительно для переселявшихся в Россию сербов выдать каждому согласно чину полное жалованье, провиант и фураж за год вперед, так как им предстояли далекий путь и обзаведение всем необходимым для хозяйства. Принятые дополнительные меры, считал Бестужев-Рюмин, должны способствовать тому, что «корпус более и более прибавляться станет» (ЦГАДА, ф. 248, кн. 2667, л. 7-8).