Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

105

1751 г. августа 10 — Реляция М. П. Бестужева-Рюмина Елизавете Петровне о объявлении Й. Хорвату решения русского правительства о переселении сербов в Россию

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

В. и. в. высочайший имянной указ за подписанием государственных канцлера и вице-канцлера под № 18 от 13 июля (См. док. 104), касающейся до известного сербского дела, я получил исправно. И как скоро здешнее министерство сюды возвратится, так неукоснительно о предписанном мне оному изъяснение учинить не премину. А между тем настоящим времянем и полезными поведениями, не отлагая нимало чего вдаль, со всевозможным поспешением пользоваться крайнейше потребно. Особливо же, когда желавшие штабе- и обер-офицеры в службе и подданстве в. и. в. быть свои отпуски от здешняго двора получили, движимые и недвижимые их имении роспродали и к возжделенному ими пути уже давно совсем в готовности обретались, как я об оном в моей всенижайшей реляции под № 34 от 29-го минувшего июня пространно доносил с приложением при том о вышеписаиных офицерах пополнительного реэстра. И потому, коль скоро токмо показанной рескрипт с цыфрю разобран быть мог, толь немедленно, призвав к себе полковника Ивана Хорвата от Куртича, его точно по содержанию упомянутого всемилостивейшего мне повеления накрепко обнадежил о всевысочайшем в. и. в. к ним вообще и к нему особливо благоволении и милости. Такожде о принятии в службу и подданство не токмо оного из предъявленных им офицеров, но и сколько бы из их, сербского народа, во Всероссийскую империю перейтить похотело, и о показуемой в. и. в. благоугодности в наборе им гусарского и пандурского полков; равномерно же о соизволении и на то, чтоб по выезде его в Россию генералом-майором пожаловать, а протчих в росписи имянованных от него офицеров теми чинами, как означены, конфирмовать. И что он, Хорват, при набираемом им гусарском полку всегда останется, а по нем из детей его по достоинству и заслугам в оном же полковниками будут. Ещё ж, что не токмо в Украйне, но и в других некоторых местах Всероссийской империи выгодные пространные и плодоносные земли им дадутся и потребные вспоможении показаны быть имеют 1. Подобно же которые из иного сербскаго народа пожелают ныне наперед в Россию выезжать как для вступления в службу, так и просто ради поселения, те могут прямо в Киев следовать и тамо генералу-губернатору являться, которой снабден будет указом оных приезжавших с абшитами или с его, полковничьими, атестатами принимать и чинить вспоможение.

Он, Хорват, всё сие с неописанною радостию чувствовал и за толикую всевысочайше монаршескую щедроту, являемую к нему и к другим его единоземцам, припадая к стопам в. и. в., всеподданнешее себе и всех их благодарение приносит, наисильнейше засвидетельствовав, что они в. и. в., яко самой истинной благочестивейшей самодержице и великодушной дщери высокоблаженные и безсмертные памяти в. и. в. государя Петра Великого, со всякою должною верностию и благоговением служить, всевысочайшие повелении ревностно исполнять и ради благополучия, приращения и пользы Всероссийской империи, не щадя себя ни в чем, всегда готовыми и рачительнейшими пребудут.

После ж того реченной Хорват мне объявил, что он с протчими офицерами в путь свой отправиться вскоре намерен и уповает с собою в [147] Россию привести принадлежащих к его гусарскому полку от пяти до шестисот человек, всех с женами и з детми; такожде при себе они иметь будут около полуторы тысячи хороших лошадей и лутчего венгерского скота, а достальных потребных людей и протчее стараться станет получать исподволь. Однако ж оное исполнить ныне великаго труда и. немалого убытку требует, понеже по причине умедленной об них резолюции сей народ в самой неизвестности находился, примутся ли они в службу и подданство в. и. в. или в том им отказано будет, и потому из них — несколько сот фамилий — для поселения отошли в Банат, а некоторые за неимением себе другого прибежища остались на прежней земле и инкорпорированы уже венгерцам.

Я ради пропуску их в границы российские дал оному Хорвату от себя 3 паса единаго содержания, ибо они, чаятелью, на 3 колонны разделятся. И при том случае ему особливо рекомендовал, дабы при выходе своем из здешних земель во всем поступал весьма осторожно, чтоб не произошло от чего-нибудь каких нечаянных жалоб и не подать бы повод здесь к какой недоверенности, еже он наблюдать весьма меня уверил.

Сию мою всеподданнейшею реляцию отправляю для верности чрез Польшу и Литву под кувертом секретаря посольства Ржишевскаго, поручая ему оную от Варшавы препроводить на эстафете тем путем, которым вышеобъявленная моя реляция по № 34 по снятии уже тамо прежде бывшей обыкновенной почты следовала.

В протчем со всеглубочайшим респектом пребываю в. и. в. всеподанейши[й] раб г[раф] Михаила Бестужев-Рюмин.

Вена, в 10-й де[нь] августа, 1751 год.

Над текстом: Копия.

Помета на полях л. 238: Оригинальная в особом столпу о уволенных из римско-цесарской службы сербских народах в российскую службу.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1751 г., д. 4, л. 238-241. Копия. Дешифрант.


Комментарии

1. Намерение Хорвата перевести в Россию одновременно 600 человек не было осуществлено. Первая партия в составе 276 человек без всяких препятствий получила паспорта на выезд, но затем правительство Марии Терезии спохватилось, так как лучшая боеспособная часть пограничных войск, расположенная в малонаселенных областях южной Венгрии, уходила из державы, что могло привести к ослаблению ее обороноспособности. Венский двор стал чинить препятствия переселению. Уже в это время Габсбургская монархия начала привлекать, для поселения и охраны границ немецкое население из западной Германии.