Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

102

1751 г. мая 22, — Реляция М. П. Бестужева-Рюмина Елизавете Петровне о намерении сербов во главе с полковником Й. Хорватом перейти на русскую службу

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

В последних летах прошлого века во время государствования императора Леопольда и тогдашнею войну с турками 1 по е. в. собственному желанию и крайним домогательством вышло из Турецкой области в здешнею сторону с православным патриархом Арсением Черноевичем сербского народа с 60 тыс. человек, которым всем от высокопомянутого императора даны привилегии 2, весьма выгодные. И оные не токмо императорами же Иосифом и Карлом VI, но и ныне владеющею императрицею-королевою наикрепчайше конфирмованы. И дозволено им как в королевстве Венгерском, так и в здешне сербских и других местах жить, где кто пожелает; такожде иметь совершенную в благочестивой вере и всяких промыслах свободу. А военным отведены в разных дистриктах пограничных земли хорошие. И разделены они были по полкам под ведомством здешняго Надворнаго военнаго совета.

Напротиву же того реченные сербы чрез великие свои труды и убытки не токмо многие венгерские и сербские города от ига турецкого свободить, но потом и самих венгерцов, когда оные неоднократно бунтовали, паки в покорение и послушание аустрийскому дому привесть ревностно вспомогали; равномерно же и в последнюю войну 3 ея в. императрице-королеве показали над меры знатныя заслуги.

Но яко при настоящем владении венгерцы здесь поверхность в делах получили и при дворе паче всех других подданных великой кредит имеют, то они тем сербом, за вышепоказанное отмщая, сперва посторонними каналами и более чрез духовных своих токмо по одним делам религии всякие утеснении чинили, а после, дабы их в свои руки достать, неусыпно старались:

1. Чтоб императрица-королева приобщила оных в ведение венгерскаго правления;

2. у кого из них богатые маетности есть, принужденно б их выменить на камеральные плохие;

3. военных же, обретающихся в тако называемых по рекам Моришких и Тиских краях, редуцировать и зделать их венгерскими подданными. [140]

В чём означенные венгерцы толико успели, что ея в. пред нескольким временем учредила для сего тамо комиссию, которая всё к пользе венгерской способствовала. И по окончании оной невдавне определено в тех краях показанную редукцию действительно учинить, и кои из тех редуцированных пожелают на прежней земле остатца, те имеют быть венгерские подданными. А буде кто сего не примет, оные б шли в Сирмию (Срем), где уже и кроме того так людьми наполнено, что на содержание и прежде тамо поселившихся земли недостаточно. И как помянутым сербам такая резолюция от оной комиссии объявлена была, то некоторые из них, имея у сердца собственную свою и наследников оных вольность, такожде рачительное попечение сохранить их благочестие ненарушимо, представляли, что они ни в прежних местах на таких кондициях остатца, ниже в Сирмию переселяться не могут, но просят, в разсуждение приняв их и предков оных показанные многие верные заслуги, всему пресветлейшему дому аустрийскому дозволить им иттить в службу в. и. в. О чём помянутая комисия сюды описывалась и на оное в резолюцию получила, что кои похотят быть в росийской службе, тех отпускать без задержания и давать им пассы из здешняго Надворного военнаго совета 4. Чему вследствие был у меня скрытно на сих днях того войска полковник, весьма искусной офицер, имянем Иван Хорват от Куртич, объявляя мне, что он, такожде и подполковник Черновичь, которые оба из самых первых того народа почитаются, с другими разными офицерами, коих имянам подал мне приложенную при сём оригинальную спецификацию, имеют крайнее желание по единоверию и всегдашней усердности не токмо быть в службе, но и вечно остатца в подданстве в. и. в., яко самой истинной благочестивейшей государыни 5.

И того для припадая к стопам в. и. в., всенижайше просят как наискорее возможно тем всевысочайшим милосердием их призрить, так и всемилостивейше указать им около Батурина или где инде на Украйне отвести выгодные места, куды б они, начав с последних чисел будущего июля по старому календарю, един по другому чрез Токай фамилиями выходить и тамо селиться могли. А помянутой Хорват накрепко обнадеживает старание прилагать набрать и в российские границы исподоволь привести единственно из православного народа целой гусарской полк в 1000 человек, которых всех полным мундиром, аммунициею и лошадьми снабдить, подобно же и в дороге содержать будет на собственном своём коште, не требуя за то ни малейшего себе награждения. Токмо при том всенижайше испрашивает, чтоб он по монаршеской в. и. в. щедроте пожалован был генерал-майором и в том полку, пока жив будет он сам, а по нем — из детей его кто достойной, в вечное оного всеподданейшей верности на поминание всегда б были полковниками, другие же все те чины конфирмацию получили, как в его росписи упоминаются. А ежели в. и. в. благоугодно быть может, то означенной Хорват сверх того еще пехотный полк регулярных пандур, которые здесь в великой похвале имеютца, из греческого же исповедания людей числом в 2000 набрать и в российские же границы достать обещает. Но и за сей последней упомянутой полк не более желает получить как ту заплату, во что оной набор со всем к нему принадлежащем станет.

Да еще особо в службе и подданстве в. и. в. быть пожелают такожде сербские офицеры, зело искусные: капитан Гаврила Наваковичь, лейтенанты Петр Шевичь, Георгий Наваковичь и другие разные.

А понеже мне довольно известно, коль многое попечение е. и. в. высокоблаженные и вечнодостойные памяти государь Петр Великий имел и [141] всеславные свои труды употреблял, дабы для вящей пользы и дальняго процветания Всероссийской империи из тех от самых древних лет похвальных народов хотя нескольких получить во свое подданство, в разсуждении их особливой храбрости, благочестия, сходства и природной нелицемерной преданности к российской нации и что они во время войны с турками полезнее других быть могут, потому что все тамошния места им знаемы, подобно же что между турецкими подданными имеется множество оных единоземцев и свойственников, которые во всяких случаях требуемое ими охотно исполняют, такожде, видя я, что они ныне сами того желают не из корысти какой и притворства, но токмо из сущей ревности к православной церкве и по истинному благовению к освященнейшей персоне в. и. в. К тому же, когда е. в. римская императрица — королева вышеобъявленную резолюцию об отпуске их сама учинила, и пассы им здешной стороны даваться будут тамо в выходе оных затруднения разве что паче всякого чаяния впредь случиться может не усматривается. Того ради я не мог отрещись о том в. и. в. всеподданнейше донесть. И что оным на сие в ответ под рукою объявить имею, буду ожидать точного всемилостивейшего наставления, которое, однако ж, крайне нужно здесь получить не позже 20 или 22 июля по старому штилю, ибо к тому времени они совсем будут в готовности и уже чрез третие руки деревни и пожитки свои продавать начали. Такожде некой из них пассы себе взять ищут, которые им по силе вышепоказанного состоявшегося определения и дать обещано. Следственно, буде к тем числам оноя, пожелания или резолюция сюды не подоспеет, в таком случае небезопасно, дабы те сербы из крайного отчаяния не пошли в турецкую протекцию, где им ни малейшаго принуждения и утеснения в вере не делается, еже оные сербы весма выразуметь давали м по близости к турецким границам лехко сие учинить могут.

По тем обстоятельствам, ежели в. и. в. всевысочайшая милость с ними показана будет, то при оном не соизволите ли по монаршеской своей щедроте всемилостивейше повелеть отправить без замедления в Киев к губернатору о свободном пропуске их чрез границы, а к гетману — о приеме оных, такожде отведения им для поселения земли и о потребном вспоможении указы. Секретаря же посольства Ржичевского в запас инструктировать, что буде какая оным нужда при проходе чрез Польшу случится, в том бы им подавал помощь.

И тако, когда сим путем помянутые сербы подданство в. и. в. достигнут и оные по неизреченному милосердию в. и. в. великодушно примутся, яко же потребные себе выгоды тамо получат, то со временем из тех народов впредь более и более во Всероссийскую империю выходить и тамо селиться охотно станут.

При сем всенижайше прилагаю две копии с поданных самой императрице-королеве от прибывших сюды вновь депутатов кроатских челобитен под литерою «А» в начале генваря, а под литерою «В» в половине февраля сего году, в котором обстоятельно явствует, в какое порабощение и оной народ приходит. А понеже на то е. в. в пользу их решения не учинилось, но тем паче они еще высланы отсюды со огорчением, да и впредь из тех краев бить челом сюды приезжать накрепко запрещено, потому недавно из них блиско двухсот фамилей отошли в турецкое владение.

Сию мою всенижайшею реляцию отправляю ради лутчей безопасности чрез Польшу под кувертом вышереченного Ржичевского, рекомендовав ему оную из Варшавы послать ко всевысочайшему двору в. и. в. без всякого задержания на эстафете. Причем всеподданнейше прошу, как мне в вышеизображенном сербском деле далее поступить, снабдить меня к вышеобъявленным числам всемилостивейшим указом чрез тот же самой канал 6. И повелеть для поспешения равномерно же употребить токмо до [142] Варшавы эстафету, которого надежного способа ради и шифровать ни малейшей нужды не находится.

В прочем со всеглубочайшим респектом пребываю в. и. в.

Подлинная подписана по сему:

Г[раф] Михайла Бестужев-Рюмин

Вена, в 22-й де[нь] майя 1751 году.

Над текстом: Копия № 27.

Помета под текстом: Оригинальная в особом столпу о увольнении из римско-цесарской службы сербского народа в российскую службу.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1751 г., д. 4, л. 198-204. Копия.


Комментарии

1. 1683-1699 гг. — война Турции с Австрией, Польшей и Венецией, а с 1686 г. и с Россией.

2. Речь идет о так называемых «Привилегиях», впервые изданных в 1690-1691 гг. (см.: Радонич Костик М. Српске Привилегиие од 1690 до 1792 г. Београд, 1954). Согласно им сербские переселенцы в Габсбургской империи были поставлены под защиту императора. В них провозглашались предоставление сербам свободы вероисповедания, церковной автономии, права на избрание православного митрополита, ставшего фактически их представителем в Австрии. Но на самом деле эти привилегии никогда полностью не были проведены в жизнь.

3. Речь идет о войне за австрийское наследство (1740-1748 гг.), которую начали Пруссия, Франция и другие государства против Австрии при вступлении на престол старшей дочери Карла VI — Марии Терезии.

4. Бестужев-Рюмин указывает на преобразования, проведенные в 40-50-х годах XVIII в. в Военной границе, приведшие к ухудшению экономического и правового положения сербов. В 1750-1751 гг. была расформирована Потиско-поморишская граница. Часть граничар осталась во вновь сформированном Потиском диштрикте, другая переселилась в Россию (см.: Костич М. Српска насела у Русиии..., с. 35). Жизнь крестьян, оставшихся в Потиском диштрикте, была нелегкой. Многие бежали в Банат, Россию и другие места, спасаясь от непосильных податей и налогов на пчел, пшеницу, ячмень, воду, рыбную ловлю, торговлю и т. д. (см.: Шаикашка. Историка. Уредник Славко Гавриловнй. Нови Сад, 1975, с. 133-135). После закрепления австро-турецкой границы на берегах Дуная и Савы австрийское правительство расформировало те части, которые были рае положены в Северном Банате и на реке Мориш.

5. См. реляцию М. П. Бестужева-Рюмина Елизавете Петровне (док. 105).

6. В ответ на обращения, поступавшие от сербов-граничар, проживавших в Северном Банате, Елизавета Петровна дала согласие на их переселение в Россию (см. док. 104).