Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

6

1698 г. августа 23 (сентября 2). — Аттестат, выданный Б. И. Куракину капитаном М. Мартиновичем, удостоверяющий знание им мореходного дела

Хвала всевышнему. 2 сентября 1698 г. Венеция.

Сим удостоверяю, что я, капитан Мартынович 1, обучал знатного господина Бориса Иванова 2, русского кавалера, морскому искусству, т. е. компасу, направлению ветров и навигационной карте. Он совершил со мною два путешествия на корабле, чтобы лучше изучить мореплавание, [23] и я указал ему на устройство всех снастей как на корабле, так и на других судах, употребляемых в этих странах. Капитаны и другие компетентные люди могут убедиться, что он вместе с русским солдатом Иовом Сушковым 3 с успехом обучался у меня искусству мореплавания как в теории, так и на практике.

Испытав вышепоименованного знатного господина Бориса, я нашел его способным применять свои знания и для высших должностей. В чем и выдается ему этот аттестат 4, который он может предъявлять, если встретится надобность.

Я, капитан Марк Мартынович, скрепляю это моим подписом и печатью.

Архив кн. Ф. А. Куракина. Саратов, 1893, кн. 4, с. 77. Пер. с итал. яз.


Комментарии

1. Марко Мартинович — преподаватель Морской академии в Венеции, из г. Пераст (Бока Которская). В числе учеников Мартиновича оказались люди, занявшие в последующем крупные государственные посты: П. А. Толстой, Б. И. Куракин, Д. М. Голицын (будущий генерал-губернатор Рижской губернии), А. И. Репнин (будущий фельдмаршал), Н. И. Бутурлин (будущий командир дивизии) (Полный список волонтеров, отправленных за границу, см.: Письма и бумаги..., т. 1, с. 134-135 611).

2. Б. И. Куракин (1666-1727 гг.) — известный русский дипломат начала XVIII в. В 1696 г. с группой стольников был отправлен в Венецию для изучения морского дела (Русский библиографический словарь (далее: РБС). СПб., 1903. т. 12, с. 572-577).

3. Упомянутая инструкция Петра I предписывала каждому стольнику взять «из солдат... для того учения по одному человеку».

4. Отправляя за границу русских волонтеров, Петр вручил им инструкцию, один из пунктов которой предписывал «от начальников морских взять на тое свидетельствованные листы за руками их и печатми, что они в том деле достойны службы своей» (Письма и бумаги..., т. 1, с. 118).