Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

5

1698 г. июля 9 — Из статейного списка «Великого посольства» о подаче сербским патриархом Арсением Черноевичем посольству челобитной в связи с притеснением сербского населения в австрийских владениях католической церковью

Июля в 9-й день. Был у великих и полномочных послов 1 сербский патриарх Арсений Черноевич 2 и бил челом великому государю, а великим и полномочным послом подал челобитную. А в челобитной ево написано:

«Тому де ныне з 10 лет вышел он ис Турской области, из Сербии, под державу цесарского величества со многим сербским народом до 100 тысящ душ православных христиан 3. И по его-де цесарскому указу дано им для селения в венгрех, за Будином, часть некая венгерской земли, на которой и прежде сего они, сербы, живали ж. И они-де на той [22] земли поселились и построили церкви божии и монастыри. И то-де для одержания их, что у них той земли не отымать и в вере их насилия никому не чинить, утвержено привилиями цесарского величества. А лежит-де та их земля на самом турском рубеже. И они, сербы, непрестанно с турки за тое землю войну имеют, да в помочь цесарским войскам против турков всегда по всякой год с той своей поселенной земли дают они, сербы, по 10 и по 8 [тысяч] человек в год конского и пешего войска. А ныне-де цесарские владетели и езувиты принуждают их утеснением к унии и накладывают на них многие лишние дани сверх тех данных привилегий. И чтоб-де его цесарское величество ходатайством е. ц. в. для святые православные веры тех привилей у них, сербян, нарушивать и подданым своим иезувитом в вере их насилия и к унее принуждения чинить и лишних даней сверх обыкновенных, что напредь сего они з земли давали, накладывать не велел. И те прежние привилия его цесарское величество повелел бы ныне обновить и вновь подтвердить» [...] (Здесь и далее опущен текст, не относящийся к теме публикации)

И великие и полномочные послы, приняв те челобитные, сказали, что они по указу великого государя е. ц. в. когда будут с цесарскими ближними людьми в ответех, и тогда о вольностях их говорить цесарским ближним людям будут [...] 4

ЦГАДА, ф. 32, оп. 1, кн. 45, л. 655 об. — 658. Беловой список.


Комментарии

1. Великое посольство (см. док. 1, примеч. 1) было направлено Петром I в страны Западной и Центральной Европы в 1697 г. Вернулось оно в Россию в 1698 г. Формально посольство возглавляли Ф. Лефорт, Ф. Головин, П. Возницин, фактически его главой был сам Петр I.

2. После падения Сербской средневековой державы было уничтожено Печское патриаршество. В 1557 г. оно было восстановлено. Печский патриарх являлся фактически верховным главой православного сербского населения, а патриаршество в некоторой мере выполняло определенные общественные и культурные функции. Арсений III Черноевич в 1674-1690 гг. являлся печским патриархом, в 1690-1706 гг. — главой сербской церкви в Австрии.

3. Речь идет о сербских переселенцах, боровшихся на стороне Австрии против Османской империи и покинувших Сербию в 1690 г. после отступления австрийских войск. Спасаясь от мести турецкой армии, уничтожавшей все на своем пути, в австрийские владения переселилось около 60-70 тыс. человек, главным образом из южных и юго-западных районов Сербии. О тяжелом положении сербских переселенцев в Австрии см. док. 8 и др.

4. Положение сербов, переселившихся в конце XVII — первой половине XVIII в. в австрийские владения, формально должно было регламентироваться «Привилегиями» (текст «Привилегий» см.: Радонич. И., Костич. М. Српске Привилегиие од 1690 до 1792 г. Београд, 1954), согласно которым сербские поселенцы в Габсбургской монархии должны были находиться под защитой императора и пользоваться свободой вероисповедания, церковной автономией, правом на избрание православного митрополита — политического представителя сербов в Австрии. Сербское население рассматривало «Привилегии» как право на самостоятельность и территориальную целостность. Венский двор стремился придать этому документу только церковный характер.