Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

4

1698 г. июня 22 — Свидетельство, выданное капитаном И. Каротели П. А. Толстому о его плавании к побережью Далмации и Италии

(Из путевого дневника П. А. Толстого)

Дня 22 июня лета 1698, в Баре.

Я, капитан Иван Карстели, чиню веру в сем, а особливо кому надлежит ведать, нынешним листом, что в нынешнем лете дворянин московской Петр Андреевич купно с салдатом Иваном Стабуриным был на моем фрегадоне и ездил по морю Венецкой гольфы даже до границ княжества Рагузского и до Рагузы, до города Дубровника, и от того места имел желание ехать на моем же фрегадоне до городов Каштельнова и до Перасты и даже до Каторы, которые городы граничат з городами турецкими, и желал видеть турков на море на их боевых кораблях, чтобы с ними биться. И как скоро отъехали, встретились з двумя фустами турецкими, в которых обреталось турков в достаток. И в тот час по милости божией пришел на нас ветер потребной, с которым ветром стали мы в уряде до битвы с вышепомяненными турками, которые, видя свое безсилие, утекли к берегу, а мы для некоторых мелких мест не могли их угонить совершенно на конец места. А при том приехали мы до места Каторы, которое граничит с турками, где стояли мы 6 дней, и там за бессчастней нашим не могли мы встретить и видеть турецкого корабля и, чтоб мы не стояли, отъезжал. Но поехали мы в государство Гишпанское даже до самого Бару чрез всю Венецкого моря гольфу и желали всегда встретиться с кораблями турецкими, чего и там учинить не могли, и были отягченный от фортуны морской, в которой имянованной дворенин московской купно с салдатом всегда были не боязливы, стоя и опирался злой фортуне. А потом, сошедшись с моего корабля, поехать желал из Бару до Неаполя чрез землю, желая ездить по морю Медитеранскому в том корабле, для того что я не мог в такия дальные край плыть на моем фрегадоне.

Для уверения за капитана Ивана Карстели я, капитан морской Иван Лазаревич, подписуюся на ево место, для того что он писать не умеет.

У того подлинного листа печать капитана морскаго Ивана Карстели изображена на красном воску.

ЦГАДА, ф. 1274, оп. 1, д. 3029, л. 132-133. Копия.