Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

2

1697 г. декабря 23. — Из статейного списка Г. Г. Островского со сведениями о Далмации и о службе славян во флоте Венецианской республики

206-го [да] декабря в 23-й день. Явился ц. в. великим и полномочным послом генералу и адмиралу и наместнику новгородцкому Францу Яковлевичю Лефорту, генералу и воинскому комисарию и наместнику сибирскому Федору Алексеевичу Головину, думному дьяку и наместнику болховскому Прокофью Богдановичю Возницыну 1 в Амстердаме из [13] дворян Григорей Островской, которой для его великого государя дел посылай в Шклявонскую землю. А в допросе сказал:

По указу великого государя поехал он из Гаги октября во 2-й день и жил в Амстердаме с неделю, для того что сыскал он в его, великого государя, службу матрозов словян человек с 30, ис которых выбрано и принято в его, великого государя, службу 5 человек 2.

Из Амстердама поехал он октября в 9-й день водою до Утрехта 12 часов, а из Утрехта, наняв почтовую телегу, ехал до города Арниема, от Утрехта езды 12 часов, из Арниема до Нимвегина 3 часа, из Нимвегина до брандебурских городов, до Клева, 5 часов, из Клева до Сантена 5 часов [...] (Опущен текст о проезде через немецкие княжества)

И ехал из Местри до Венеции водою. И та вышеписанная дорога до Венецыи зело многим людем в езде такой трудна, и подводы с нуждою и в больших городех, а имянно: из Амстердама в Нимвегене, а из Нимвегена в Келене, а из Келена в Франкфурте, а из Франкфурта в Аушпурке, а из Аушпурка до Венецыи едва сыскать нанять возможно, потому что всяких чинов люди, по той дороге едущие, в тех городех подводы нанимают. А кормы в тех городех ис Колена до Франкфурта, закупя, надобно с собою весть, а из Франкфурта корм и подводы сыскать по городом возможно. А ехал он вышеписанною дорогою, роспрашивая и розведывая подлинно, куда по той дороге ближе и податнее путь имел належать до Шклявонской земли, и куда из Галанской земли почта ходит. А по подлинному ево проведыванию належала дорога до Шклявонии на Венецыю.

А в Венецыю приехал он октября в 26-й день и жил в Венецыи три недели, и проведывал у знатных и верных людей о тех делех, для чего он был послан, и искал пилотов 3, которые бывали на Черном море. И таких пилотов не сыскал, а сыскал двух капитанов греков 4, которые на Черном море бывали: и наняв, привез их с собою в Амстердам. А иные нихто Черного моря во всей Венецыи и Шклявонии не знают и не бывали.

Да он же, будучи в Венецыи, проведал, что Шклявонская земля от Венецыи Белым морем ездою 90 миль италианских 5, а доброю погодою только день езды. А порубежной город тое Склявонские земли Истрия, владения венецыйского, а потом цесарского владения с два городка, вулго Фюме и Букары, да венецыйского остров — Велия, да Цара, Себенико, Шпалето, Лесина, Корцыра, Курсоля. И в тех городех делают суды морские венецыйские, а покупают лес и всякие припасы на корабельное строение из цесарских смежных городов, с Юма и з Букера.

Рагузы 6 город вольной Речи Посполитой, дань платят турком для вольного купечества; Каштелнова — турецкой бывал, а ныне венецыйской, Катаро венецыйской, Колхино, Дюлцы да Босния провинция — турецкие. Всего в Шклявонской земле венецыйского владения вышеписанных 10 городов, а цесарского владенья 2 города, да турецкого Рагузы, Колхино, Дюлцы да Босния 7. А больши в них служивых людей, нежели купецких, народ скудной и пищею зело недовольной, для того, что живут меж каменными горами и от войны разорены. А пахотных людей в той земле мало, для того, что живут на каменных горах. А капитанов, порутчиков, и подпорутчиков, ш[к]иперов, боцманов, штирманов и матросов, которые б служили на воинских караблях и на каторгах, в той Шклявонской земле нет. А которые и есть, и те все живут в Венецыи и на воинских караванах на Белом море, для того что им там жить [14] не у чево, потому что они кормятца в Венецыи от венецыйского князя и от торговых людей.

А в Ш[к]лявонскую землю из Венецыи не поехал он для того, что, по проведыванью ево, в той земле таких людей воинских заобычных, которые б годились к морскому пути и бою, нет, да и затем, что слышал он от многих людей, что у них, венетов, есть заказ и подозрение такое, дабы никто чюжеземцы подданных их венецких из их владения в чюжие край не подзывали. И ехать было ему для того в Шклявонию, не явясь Сенату венецыйскому, невозможно. Да и те вышеупомянутые греки — два капитана, которые с ним приехали в Амстердам, выехали из Венецыи с ним тайно.

А народ шклявонской говорят по-русски и к морскому пути и к бою зело искусны, в морском плавании и в бою венетов лутче и непрестанно пребывают на венецыйском морском караване, а сколько их числом, того он подлинно проведать не мог. И бьютца против турков на караблях, и на галерах, и на каторгах, и у всех венецыян тот народ похвальной и лутчей, что в морском бою лутче их нет. А пребывают они всегда против турков вместе с венецыянами на боях в Морей и в Далмацыи. А владеет над ними генерал Молино да с ним товарыщи, генералы ж, Антоний и Гриманий. А всех судов морских воинских в промыслех против турков в Шклявонии будет з 90 или со 100. А на галере первой начальной человек дворянин, а под ним капитан, третей человек паронснук, по них паронцок, костабель с 4-ми человеки пушкарями, потом каподешкаля с 12-ти человеки матросами. На галиасе: губернатор, пилота, комит, паронс, 36 матросов, 4 человека констапелев, 1 человек пушкарь, каподешкаля, писарь, караульщик. На карабле надсмотритель шляхтич, боцман, потом капитан наутор (Навигатор), пилета, подпилета, гвардия, каштелян, 4 штюрмана, принципа — констапель, капи и сотокапи по 6 человек, 140 человек матрозов. А отпускают венецыяне свои караваны в Морею против турков с тремя начальнейшими генералы вместе. А бывает в них в отпуску судов: караблей по 24, галиасов по 6, галер по 22 с ыными судами, которых будет в караване со 100. А ратных людей живет на всяком судне человек по 200, и по 150, и по 100. А всего войска живет склявонского на сухом пути в Венецыи: пехоты з 2000 человек, а конницы с 500 человек, а на море на галерах и на кораблях с 500 человек. Всего войска венецыйского и шклявонского на сухом пути и на море живет в Далмацыи против турков в воинских промыслех по 12 000 человек в году.

А в Венецыи для подлинного о воинских промыслех уверения розговоритца было ему з знатными начальными людьми и взять у них о поведении их воинском на письме не у ково, потому что в Венецыи при нем начальных людей и войска приезду не было, живут все в караване в Далмацыи, и генерал Молино со всем войском зимует в Морей же.

А в Венецыи будучи, слышал он от разных торговых людей греков, что генерал Молино со всем караваном нынешняго лета стоят в Морей, близ Албании, в Пелепонезе, меж Неаполи ди Романии, и был междо ими бой сего лета, три боя небольшие, а больших боев сего лета не было. А употребляли они те бои меж Арцыпелягою и островом Хиею, и Никандром, и Андром. И тех мест греченя — половина под турским владением, а другая под венетами. И больших упадков на обе стороны не было. [15]

А в морском-де употреблении над воинскими ратными людьми у первого генерала бывает по два адмирала, а у иных проведитов (Административная должность в Венеции) по одному адмиралу. И таких адмиралов в морском караване живет человек 6 или 8, и воинское дело по указу начальных людей все они управляют. А в Венецыи-де соберетца склявонов, матросов и иных карабельных работников человек с 200 или с 300, и тех работных людей к Москве в службу наговорить и принять мочно, и к Москве за заплату ехать они похотят, только б была им свобода от венецыйского Сенату. А те склявоны говорят по-словенску и русским людем говорить с ними, приобычився, мочно. А из Венецыи ис таких людей одного человека для познания языка с собою не привез он для того, что и в Амстрадаме такие матрозы сысканы. А начальных карабельных ж людей, которые карабельной ход знают, а имянно: капитанов, которые бывали на купецких караблях, и тех в Венецыи сыщетца человек с 10, которые остались от караблей. Толко те люди на воинских караблях не бывали, и о призыве их для службы к Москве он про них проведывал, и по ево проведыванию отзывались многие, что они в службу к Москве ехать хотят, только б наперед дано было им жалованье по чином, чем женам их в Венецыи, живучи без них питатца. И хотели ехать, положась на милость великого государя в жалованье, что им впредь дано будет без уговору. А в Венецыи-де дается тем капитанам платы на купецких караблях по 15 червонных на месяц, а иным и по 20 червонных. А на воинских караблях даетца вдвое.

А служат-де шклявоне венецыяном на сухом пути и на море, а в каком счислении и где их больше служат, того ему подлинно слышать не случилось... (Опущен текст о политических событиях в Европе и о пребывании Г. Г. Островского в Венеции)

ЦГАДА, ф. 150, оп. 1, д. 71, л. 1-15. Подлинник.

Опубл.: Княжецкая Е. А. Связи России с Далмацией..., с. 49-52.


Комментарии

1. П. Б. Возницин — видный русский дипломат конца XVII в., вместе с Ф. Лефортом и Ф. Головиным возглавлял «Великое посольство».

2. Ф. А. Головин, в состав свиты которого входил Г. Г. Островский, остался очень доволен завербованными матросами. 7 октября 1697 г. он писал Петру I из Амстердама: «Матрозы зело угодны, что словенскому языку сысканы. Изволишь их наймовать? А Островского, государь, кажется, отпустить надобно ради всяких ведомостей» (Письма и бумаги императора Петра Великого (далее: Письма и бумаги...). СПб., 1887, т. 1, с. 658).

3. Здесь — навигаторы, штурманы.

4. Были наняты капитаны Стомати Камера и Андрей Депиеру (сведения взяты из опущенной части статейного списка).

5. Вероятно, имеется в виду не итальянская миля, которая составляла примерно 1 481 км, а миля венецианская, равная 1,738 км.

6. См. док. 3, примеч. 2.

7. По Карловицкому миру 1699 г. к Венеции отошло побережье Далмации по линии Книн — Габела. Австрия получила Венгрию, включая Славонию и Срем, в составе Турции осталась Сербия (История Югославии. М., 1963, т. 1, с. 209, 232, 256).