Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

15

1711 г. март. — Челобитная серба И. И. Варадина Петру I о желании перейти на русскую службу и о готовности югославян к борьбе против Османской империи

Державнейший царь, государь милостивейший!

В нынешнем, государь, 711 году февраля в 28-й де[нь] приехал я, раб ваш, к Москве.

Того ради, что я прежде служил цесарскому величеству многие лета в военном походе, яко о мне свидетельствует лист, данный мне от камендата варадцкого. И пришедши на тот наш Варатград, турки с венграми и с татарами разбойнически места наши около града разорили и вотчины мои, не точию мои, но и прочих господ иных, порубили, а иных в полон взяли 1. Тако же при том разорении и жена моя с двемя детьми в полон взята и в Белград продана за 300 ефимков 2, даже и доныне в том Белеграде обретается в полону. И я по разорении том остался с малым своим сыном, который ныне обретается со мною, и не имея и где главы приклонити, кроме в. ц. пресветлаго в., яко православнаго монарха и государя нашего общаго. И ныне я, раб ваш, услышавши, что турский салтан против договорнаго тридесятолетнаго мира, которого своею неправдою не содержал, а ныне желаешь, в. ц. пресветлое в., против бесурманского наваждения военным подобием итти за неправду его, желаю и аз, последний раб ваш, в. ц. пресветлому в. услужити. Не точию сам собою, но и вси наша братия, православный христиане, сербы и болгаре, готовы вси за церковь святую восточную, матерь нашу, и за святые места, и за православие, а наипаче за тебе, великого государя, готовы вси военным подобием на неприятеля итти и д[у]ши свои положити, потому что в. ц. пресветлое в. за святые места и за православие сам свои царския труды предлагаешь и желаешь те святые места и всех нас, христиан, свободити от ига бесурманского. Коль ми паче и нам, живучи в таком гонении, за отечество наше подобает всем стати и тут же все при в. ц. пресветлом в. готовы стати даже до смерти.

Всемилостивейший государь, прошу в. в., да повелит в. ц. пресветлое в. дати свой царски[й] указ таможнему нашему начальнику сербскому Иоанну Текелелу, обержтеру арадскому, буде надобно, на собрание нашего воинства против неприятеля. А когда я, раб ваш, во своей стране был, и моя братия меж себя молву имели в том, в как-де господь бог, воздая гнев, нашего православнаго монарху московскаго на нашего неприятеля турчина, и мы им, православным монархам московским, получим спасение и свобождени будем от работы бесурманския. И о сем ведаючи аз, раб ваш, таможния их умышление и обыкновение тех стран языки. И аще повелит в. ц. пресветлое в., и я, посяг[о]дни раб ваш, готов в. ц. [34] пресветлому в. услужити не точию сам собою, но и прочию братию мою на такое дело возбу[ж]дати.

В. в. нижайший раб сербянин Иван Иванов сын Варадин.

Марта в... (Пропуск в тексте) день 1711 году.

К сей челобитно[й] Иван Ивановичь Варадин руку приложил.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, д. 3, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1. Славянское население на территории Австрии подвергалось нападениям Османской империи не только в годы войны, но и в мирное время, примером чему может служить этот набег.

2. 16 марта 1711 г. Посольский приказ выдал Варадину разрешение собирать деньги в Москве «и кто что даст, и тем людем тое дачею подписывать на сей зборной памяти имянно» (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1711 г., д. 3, л. 3-3 об.). Однако собрать нужных средств (на выкуп каждого члена семьи требовали по 30 руб.) И. Варадину не удалось. 28 апреля он подал челобитную о жалованье (Там же, л. 4-4 об.), некоторой ему было выплачено 10 руб. (Там же, л. 5-6 об.). Наконец, 3 октября Варадин подал челобитную о выезде из Москвы и выдаче ему проезжей грамоты (Там же, л. 7).