Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

14

1711 г. марта 4 — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского полковнику М. Милорадовичу о задачах его миссии в Черногории по организации антиосманского выступления югославянских народов

Ц. пресветлаго в. полковнику благородному господину, а моему милостивому брату и благодетелю Михайлу Милорадовичу.

По любезном поздравлении извествую вашему благородию, что мой всемилостивейший царь и государь, е. ц. в., услышав чрез мене и протчих ваше великодушие и христианскую ревность и храбрость вашу и древних ваших, повелел мне вашему благородию поздравити и объявити его монаршескую к вам милость. Во-первых, убо жалует ваше благородие чином полковническим, то есть колонела. Притом посылается вам 500 червонных золотых, сиречь цекинов, на иждивение. Также и Алексу Поповича 1, во Иппекии (Город Печ) пребывающего, таким же чином и одарением жалует. И увещевает вас е. ц. в. к общему благу, понеже всевышний бог послал такое время, в котором все христиане за веру и отечество, за честь, и славу и его монаршескую милость должны трудиться и древния славы высокородного своего отечества возобновить и в сей праведной войне против конечнаго неприятеля, гонителя веры и стада христова, всяк по возможности воюя, вспомогати. Ибо сии суть знаки добрых сердец кавалерских, сии суть путие спасения не токмо праведным, но и грешным, трудившимся за освобождение святых церквей от поганства масулманскаго и прославление веры христовой. И аще кто добросердечно будет воевати и трудитися в таком главном деле, той получит перво божию милость и предоволное награждение от нашего всемилостивейшего царя и государя, е. ц. пресветлаго в.

И так я вашу братскую любовь обнадеживаю словом е. в. Прошу, да изволиш пойти в Сербию, Албанию 2 к Климентам, кучам, пиперам, черногорцам и к инным и увещевайте оных, дабы, собрав, воевали на турков. Ибо наш всемилостивейший царь и государь со всем своим силным воинством и своею особою месяца майя, аще бог изволит, имеет быти в тамошных странах, яко же уповаем на него, всевышняго бога. А ежели христиане добросердечний и протчии за веру востанут с таким же [32] намерением, как е. ц. в. определил, еже или умрети или стадо христово от ига поганенов избавити, то уповаем на бога, яко гонители вери христовы будут скоро приведены в погибель их. О чем наш всемилостивый царь и государь объявляет чрез свои высокие грамоты тамошным народам намерение свое и желание о вспоможении их не себе, но всяк своему отечеству. А те грамоты посылаются к вашему благородию за монаршескою печатию. Изволь оние разсылать или сам отдавать, кому надлежати будет, по надписаниям их или как лутче знаеш по своему разсуждению. И с оных грамот посылается к вам копия для болшаго вам видения. Я убо зело надеюся, что ваше благородие изволиш услужить во всем, оном, что познаеш за потребно к войне, как в собрании войск, так и в наступлении на турков, вы бы с единой стороны, а мы от другой.

Также изволь писать брату капитану Алексию, дабы и он с своими хорватами 3 мог потрудит[ь]ся в такой праведной войне. А я особливо обнадеживаю тебя, брата моего и стараго приятеля, изобилною милостию и награждением сего монарха, изволил все иное оставить, по-воински и ковалерски потрудися, труды бо твои воистинну забвенны не будут. А жалование твое полковническое повсягодно будет посылано к Тебе туда, где обретатися будеш. А ежели добросердечно потрудитися и такое главное дело в доброе совершение приведеш, и многочисленный народы против турков побудиш, то и генерал скоро будеш и превеликую милость получиш.

Отец архимандрит Григорий показывал нам роспись войскам 4, которую ваше благородие ему вручил. Для того посылаем и отца Мосея, нехай и он, яко отец духовный да потрудится и народы увещевает и да пойдет вкупе с вами или без вас, куды вы ему повелите, и да творит оное, что вы ему прикажите.

А выше означенные 1000 червонных или цекинов, а имянно тебе 500 червонных и Алексию 500, изволте принять тут в Букуреште от сего листодавца торговца Ангелакия Спаидаки и дело управить как скорее возможно, и нам по получении сего писма о всем писать. А писма отдавай, кому прикажет сей листодавец, и будут к нам присланы в верности. А ежели похочеш Василия Непота с собою взять и послать ево в Дробняки и к илшичам, баняном и протчим для такого дела, то на твое разсуждение полагаем. И пиши от себя князевам, кому знаеш.

Мой всемилостивейший царь и государь на почте трактует к войскам своим, и я вкупе иду. И надеемся, что скоро к вам приближимся для бога. И вы изволте себе службою своею оказать, за что воистину милость царскую получите. А я всегда братски вспомогать вам обещаюся.

По сих пребываю вашего благородия доброй приятель и слуга, ц. пресветлаго в. надворной советник, римский кавалер, иллирический шляхтич Сава Владисавич.

Сава Владисавич

На Москве, марта в 4-й день 1711 году.

С подлинным письмом свидетельствовали:

судья Михайло Дунин-Борковский, подсудок Василей Сылич

С копии писал коллежский канцелярист Трофим Высочин

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1796-1800 гг., д. 29, л. 134-136. Копия с заверенной копии.

Опубл.: О роде дворян и графа Милорадовича. Киев, 1871, с. 18-20.


Комментарии

1. Алекса Попович готовил восстание в турецкой части Сербии (Богоявленский С. К. Из русско-сербских отношений..., с. 32)

2. Северо-албанские племена хоти, кастрати вместе с черногорскими и брдскими племенами принимали активное участие в антитурецких выступлениях.

3. По приказу австрийских властей руководители хорватского отряда были арестованы, и вместо обещанных 20 тыс. в лагерь русских войск на Пруте прибыло только 148 человек (Достян И. С. Борьба сербского народа против турецкого ига. XV — начало XIX в. М., 1958, с. 98).

4. Архимандрит Григорий Сербии был послан в Австрию к И. Текелни, Вулину, Потесада и X. Рашковичу — сербским полковникам. В отрядах югославян под командой М. Милорадовича насчитывалось около 30 тыс. человек (см. док. 21). Численность русской армии во время Прутского похода составляла 38 236 человек при 122 орудиях (Орешкова С. Ф. Русско-турецкие отношения..., с. 124). Регулярная армия была несомненно лучше вооружена, обучена и боеспособна. Петр I придавал большое значение помощи со стороны порабощенных Турцией народов, но решающее значение отводилось русской армии.