Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

1

1697 г. октября 2. — Наказные статьи капитану Г. Г. Островскому о направлении его в Далмацию для набора на русскую службу офицеров и матросов из славянских земель (Документ является извлечением из статейного списка 1697 г. «Великого посольства»).

Октября в 2-й день. По указу великого государя послан из Гаги в Шклявонскую землю из дворян Григорей Григорьев сын Островской 1 для некоторых дел тайно: а что ему велено делать, и о том ему даны статьи и дан ему для свободнаго проезду пас 2 таков, каковы даваны пасы дворянам, которые посланы учитца морскаго дела. А для той посылки великого государя жалованья, подмоги и на наем подвод дано ему 300 золотых червонных. А в данных ему, Григорью, статьях написано:

1. Ехать из Гаги, разведав подлинно, на которые земли и места ближе и податнее до Славенской или до Словацкой и до Шклявонской земли. А на которые места поедет 3 и чрез чьи земли и государства и вольные городы, и что от которого города до которых мест верст и миль и какова дорога, и в подводах и в кормех довольство есть ли, о том о всем, розведав и разсмотря подлинно, записать имянно.

2. Приехав в тое Шклявонскую землю, проведать, под которым она государем, и много ль в ней городов и знатных мест, и многолюдная ль она, и какие в ней люди: служилые ль или купецкие, или пахотные, и которых чинов больше, и есть ли в ней капитаны, порутчики, шиперы, боцманы, штирманы и матрозы, которые б служили или и ныне служат на воинских караблях и каторгах, 4 или на купецких караблях.

3. Да и о том ему проведать, каковы там люди к морскому пути и бою, будут ли против венетов, и на чем заобычнее, на каких судах больши употребления к бою имеют, на караблях ли или на каторгах, и в которых местах они той войны употребляют, и в чьих флотах? И о том для подлинного уверения разговоряся з знатными начальными людьми, взять у них на письме. При том проведать подлинно ж: кто того морского дела и употребления есть в той же земле или того ж языку из знатных начальных людей — вице-адмиралы и иных вышних и нижних чинов — и имяна из двух или трех или и больши записать.

4. Да и о том проведать, тот вышеупомянутой славенской народ славенской ли язык употребляют, и мочно ль с ними рускому человеку о всем говорить и разуметь? И из них какова ни есть чина человека того славенского народа и языка привесть с собою в Амстрадам для познания языка их, уговоряся с ним, по чему давать на месяц.

5. Да и о том проведать, того вышеупомянутого народа много ли на море служат или больше на земли.

6. Да ему же, будучи в Славенской земле, о всем вышеописанном розведав и учиня, проведать: Венеция далеко ль от той Славенской земли, [12] а путь к ней на которые места, и чрез чьи земли и городы, и сколько миль будет или дней ходу.

7. А буде словаки язык свой употребляют не против руского языка и узнать ево, что они говорят, рускому человеку будет немочно и таких вышеписанных начальных людей нет, и ему ехать в Венецыю. А приехав в Венецыю, проведать: есть ли в Венецыи вышеписанные начальные люди: капитаны, порутчики, шиперы, штюрманы, боцманы, которые бы умели славенского языка и морского искусства, и много ль там того языка и иных языков таких людей, и буде их наймать в государеву службу, и такие люди в Московское государство в службу поедут ли и по чему похотят, о том с ними поговорить например. Также и о том проведать, того славенского языка и иных языков вышние начальние люди есть ли, и кто имяны, и какие чины, и в которых флотах служат, и какое о себе имя и похвалу в воинских морских делех имеют. И то все проведав подлинно, записать о всем имянно и с тою запискою ехать в Амстердам, не мешкая нигде.

ЦГАДА, ф. 32, оп. 1, кн. 45, л. 270 об. — 272 об. Беловой список. Опубл.:

Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. СПб., 1868, т. 8, с. 1014-1016; Дополнения к актам историческим, собранным и изданным Археографической комиссией. СПб., 1872, т. 12, с. 54-55; Письма и бумаги Петра Великого. СПб., 1887, т. 1 (1688-1701), с. 199-201; Княжецкая Е. А. Связи России с Далмацией и Бокой Которской при Петре I. — Советское славяноведение, 1973, №5, с. 47-48.


Комментарии

1. Г. Г. Островский — капитан полка Франца Лефорта. Переводчик «Великого посольства» 1697-1698 гг., в состав которого входили наиболее приближенные к Петру I лица. В задачу посольства входило активизировать военные действия государств Священной лиги (антитурецкого союза, созданного в 1684 г., в состав которого входили Венеция, Австрия, Речь Посполитая, а с 1686 г. и Россия). Г. Г. Островский был образованным человеком, владел итальянским, латинским и польским языками (Богословский М. М. Петр I. М., 1941, т. 2, с. 218). Поручение Островскому набрать офицеров и матросов в русскую службу было связано с широкой программой, осуществлявшейся Петром I по строительству русского флота. Моряки из славянских областей Адриатики привлекали Петра I не только опытностью и умением, но и этнической и языковой близостью, что облегчало их контакты с русскими моряками. Успешно выполнив поручение о наборе капитанов на русскую службу, Островский также собрал интересные сведения о положении славянских земель, о борьбе славян и венецианцев против Турции (см. док. 2 и примеч. 2 к нему). 22 июля 1698 г. он был вновь отправлен в Венецию для обеспечения обучения волонтеров (Богословский М. М. Петр I..., с. 545).

2. Пас — документ, служащий своего рода удостоверением личности, разрешением на проезд. В «пасе» Г. Г. Островского записано: «...послан во европейские христианские государства... для науки морских художеств и воинских дел» (Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными (далее: ПДСДР). СПб., 1868, т. 8, с. 1017).

3. О маршруте поездки Г. Г. Островского см.: Советское славяноведение, 1973, № 5. с. 49-52. Статейный список Г. Г. Островского.

4. Каторга — галера, парусно-весельное военное судно, незаменимое для военных действий в условиях прибрежного мелководья и шхер. России галеры были необходимы для театра военных действий на Балтике.