Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

ЗАПИСКА О ЧЕРНОГОРИИ. БЕЗ АВТОРА. 1863 Г.

Аутор записа анализира разлоге црногорско-турског рата 1862 године. Подвлачи да се многа херцеговачка племена, коиа су приие разграничена измену Црне Горе и Турске живиела по црногорским законима, нииесу могла помирити са поново успоставленом турском влашчу. Почео ие устанак у Херцеговини у коии су се умииешали Црногорци. Иош иедан разлог рата ие то што Црногорци немаиу излаз на Море (мечународна комисииа ниие ништа урадила на том плану). Омер Пашина блокада Црне Горе са албанске стране иош више ие заоштрила ситуацииу. Црногорци су отпочели рат са Турском коии ие за ньих неуспиешно завршен.

По мишльену аутора, основни разлози таквог исхода рата су како унутрашньи, тако и спольашньи: несречно изабрани тренутак почетка рата, раздори и несугласице измечу руководилаца црногорске кньажевине и воча херцеговачког устанка, неповиерльиви односи Црне Горе са Србииом, недостатак резерви наоружаньа код Црногораца за извршенье замишльеног плана воченьа рата, подршка Енглеске, а нарочито Аустриие Турског у шоку рата. Аустрииа ие извршила блокаду Црне Горе са стране Примориа.

Црногорски губициу рату су 2.000 воиника, али ньихов борбени дух ниие сломлен. Сазнанье да су у току шест миесеци сами ратовали са турском армииом учвршчуие их у увиереньу о коначнои Побиеди у поволнииим околностима. Аутор критикуие позицииу француске владе, коиа ие одбила да подржи Црногорце у току рата.

И поред несречнои рата, Црногорци су сачували своиу независност и, неоспорно, нече одустати од наставланьа борбеса Османском империиом. Али, у скоро, кньажевина нече мочи обновити активна деиства: нужно ие ново стрелачко наоружанье, коие незаостаие за турским. Црногорци су добили добру лекцииу из искуства у рату 1862. године и схватаиу да воине операциие треба брижливо припремати у воином и мечународном погледу.

Причины, послужившие поводом к последней войне Черногории с Турциею, всем известны. После разграничения, произведенного международною комиссиею, остались вне пределов Черногории герцеговинские округи, разделяя во всем судьбу черногорцев и управляясь черногорскими законами. Тамошние жители, привыкшие к свободе и питавшие всегда надежду остаться вместе с черногорцами, не могли согласиться на то, чтобы снова и добровольно подчиниться игу турецкому с расправою мудиров, башибузуков и местных мусульман, и [400] подстрекаемые князем Даниилом решились не допустить в свой край турок и произвели герцеговинское восстание. После смерти Даниила князь Николай и его отец Мирко вмешались открыто в дела герцеговинцев, в надежде заставить Порту сделать для самой Черногории какие-либо территориальные уступки и этим доставить ей возможность жить и развиваться мирно и свободно. Произведенное европейскою комиссиею разграничение (Према одлуци мечународне конференцие представника европских сила, одржанои у Цариграду 14. октобра — 8. новембра 1858. године, требало ие, уз помоч мечународне комисиие, извршити разграничена измечу Црне Горе и Турске. Због противльеньа Турске, разграничена «карних територииа извршено ие на терену тек 1859. а протоколюе потписан 1860. године. Иако територииални добици нииесу за Црну Гору били велики, само разграничение на мечународном плану било ие фактички пречутно признаке ньене независности) определило политическое отношение Черногории к Турции, но нимало не улучшило материального положения черногорцев, стесненных в бесплодных скалах и отрезав их от моря, которое одно только могло сблизить их с внешним миром, и открыть им источники к существованию. Европа была того мнения, что доставила черногорцам счастие и блаженство тем, что разграничила их от Турции и взамен этого требовала, чтобы они довольствовались настоящим и жили мирно и дружно с соседями, не обращая вовсе внимания на то обстоятельство, что они не имели главных потребностей их жизни, им не доставало земли и воздуха, они задыхались в тесных рамках, в которых их заключили. Такое безвыходное положение черногорцев затруднилось еще больше, когда Омер-паша, приехав с поручением усмертить Герцеговину, но с заднею мыслию атаковать Черногорию, без всякого основательного повода учредил блокаду й лишил черногорцев возможности иметь какие бы то ни было торговые сношения с Албаниею и албанским приморием. Эта несправдливая мера ренегата так стеснила черногорцев, которые и без того уже сильно страдали от неурожая, что целые нахии вдруг очутились без всяких средств к жизни и выразили князю намерение выселиться в Россию. Неудовольствие и ропот слышались со всех сторон. Раздражение и бедствия народа достигли крайнего предела, и правителю Черногории не оставалось ничего другого, как взяться за оружие и попытаться силою выйти из трудного положения, в какое поставил его сердар Экрем после того, как все жалобы его светлости, обращенные к великим державам, остались безуспешными.

Из поступков Омер-паши увидело черногорское правительство, что открытая война с Турциею неизбежна, и решилось начать ее, несмотря на предостережения и советы истинных доброжелателей Черногории. Князь и Мирко отвергали благоразумные и миролюбивые советы, тем более, что надеялись, что внешние обстоятельства будут благоприятствовать их предприятию — они слишком много полагались на содействие со стороны Сербии, Греции и даже Гарибальди.

Война закипела, война самая отчаянная, самая убийственная из всех, какие черногорцы когда-либо вели с турками. Эта война украсила летописи Черногории новыми невероятными подвигами храбрости и самопожертвования, но, к несчастию, не повела ни к каким [401] существенным результатам. Долго было бы перечислять все причины, обусловившие неудачный исход этой борьбы; ограничусь только указанием на главнейшие из них. Эти причины суть двоякого рода — внутренние, правительственные, и внешние, европейские. К первым должно отнести: 1) военную ошибку, которую сделало черногорское правительство тем, что начало открытую войну против Турции в марте месяце 1862 года, а не в январе того же года, или еще лучше, в ноябре 1861-го, когда в близлежащих турецких привинциях было весьма мало войска, а герцеговинское восстание угрожало Омер-паше прекращением сообщений с морем; 2) неумение князя или лучше сказать его отца Мирка организовать восстание соседних христиан и извлечь вовремя ту выгоду, какую оно обещало Черногории; 3) раздоры и несогласия, возникшие между черногорским правительством и некоторыми из главарей герцеговинских округов, бывших в восстании, а равно и недоверчивые, ревнивые отношения Черногории к Сербии; 4) начатие и ведение войны без всякого систематического плана, и наконец, 5) недостаток в оружии и военных припасах, которые черногорца ниоткуда не могли достать будучи затерты со стороны моря турками и австрийцами. К внешним причинам я отношу во 1) обстоятельство, что черногорцы, вопреки их расчетам и надеждам, были предоставлены их собственным силам и не [402] получили никакой поддержки извне: Сербия, Греция и Гарибальди занимались своими домашними делами, и во 2) явное вмешательство Англии и Австрии в пользу турок: первая дала туркам заем на содержание войска, открыла им свои арсеналы в Корфу и послала в главную квартиру Сердар Экрема своих офицеров и политических агентов, чтобы руководить военными действиями; а вторая, учредив блокаду против Черногории, открыла туркам свои порты, пропускала чрез свою территорию регулярные войска и башибузуков, приготовила для них в своих приморских и пограничных городах казармы и больницы, поставляла герцеговинской армии провиант и облегчала ей перевозочные средства всеми зависящими от нее средствами. Губернатор Далмации барон Мамула и бригадный генерал рагузского округа Родич сообщали турецким военачальникам аккуратно все нужные сведения о числе и расположении черногорского войска и вообще о внутреннем состоянии Черногории. Для сообщения этих сведений посылались в Цетинье шпионы под именем живописцев или путешественников. Австрия содействовала также очень много к расстройству дел наших единоверцев в Герцеговине и к разладу, происшедшему между Вукаловичем и черногорским правительством.

Последняя война стоила очень дорого черногорцам; они потеряли до 2 тыс. самых отборных воинов и истратили весь свой запас пороха и олова, а также значительные суммы денег, которые могли бы быть употреблены на другой предмет с большою пользою. Кроме того турки сожгли у них множество деревень и разорили две самые цветущие плодородные нахии, Речскую и Белопавличскую. Как ни велики и чувствительны таковые жертвы и потери для крошечной, бедной страны, однако, черногорцы начинают уже забывать о них и скоро совершенно позабудут их, лишь бы только они сохранили неприкосновенность своей родины. Неудача войны нимало не унизила черногорцев в глазах турок и в собственном их сознании; она принесла им действительно много горьких разочарований, но зато возвысила еще больше их гордый воинственный дух, распалив еще сильнее их непримиримую вражду и ненависть к туркам. Черногорцы знают, что они одни, без всякой посторонней помощи боролись в продолжении 6 месяцев со всеми силами Турции, имевшей поддержку двух великих держав, и причинили ей громадные потери, как в людях, так и в материальных средствах. Это сознание поддерживает в черногорцах уверенность в том, что они в состоянии бороться еще с турками и что их усилия могут быть увенчаны успехом при более благоприятных обстоятельствах. Эта война принесла также черногорцам пользу и в том отношении, что они научились быть благоразумнее и осторожнее в своих предприятиях, узнали меру своих сил и средств и убедились в том, что не всегда безопасно начинать серьезные дела по одному капризу без всяких предварительных расчетов и приготовлений. Черногорцы имели также случай в этой войне отличить еще раз настоящих благодетелей и доброжелателей своего отечества от мнимых или временных друзей, которые в изъявлении своего благорасположения руководствовались и руководствуются исключительно своими видами, собственными [403] своими интересами. Гак, например, в 1858 году Франция взялась весьма горячо за дело Черногории, выслала эскадру в Рагузу и оказала нам деятельную поддержку в разграничении; а в прошедшем году не сочла нужным присоединить свой голос к голосу России, которая одна протестовала за неприкосновенность черногорской территории, за политическое существование черногорского народа. В 1858 году »Moniteur« громко заговорил перед лицом Европы о независимости Черногории, о человеческих правах черногорского народа, а в минувшем году, когда турки собирались утвердиться в самом сердце страны, орган французского правительства ни слова не вымолвил. Французский консул в Скутари вел себя относительно Черногории как нельзя хуже: Геккар получал явно подарки от Омер-паши, а правителю Черногории давал советы, не согласные ни с достоинством его сиятельства, ни с интересами и честью черногорского народа; а Вьет (Виет (Виет) Едуард — француски конзул у Скадру) содействовал немало к тому, что князь Николай подписал постыдные условия Сердар Экрема. (Сердар-екрем — титула Омер паше. Ова титула одговара главнокомандуием у европским армииама а додиельивана ие у току ратних операцииа) Он с доктором Панкрацци (Панкраци — лични льекар кньаза Николе) и княгинею Даринкою успел уверить его светлость, что эти условия предложены ему будто с ведома и согласия представителей великих держав в Константинополе. Таковую непоследовательность в изъявлении благоволения к Черногории французским правительством нельзя объяснить ничем иным, как разностию расчетов и видов, каие Наполеон имел в 1858 году и в прошедшем году.

С благоприятным решением вопроса о блокгаузах (Мечу другим одредбама мировног уговора, коии ие Омер паша натурно Црнои Гори послиие неуспиешног рата 1862. године, била ие и тачка о изградньи утврченьа дуж пута Подгорица-Никшич на црногорскои територии. У тим утврченьима требала ие да борави турска посада. Због мииешаньа и притиска великих сила (приие свега Русиие) Порта ие пристала да одустане од те наредбе веч потписаног мировног уговора. Она се одрекла од изграднье утврченьа на црногорскои териториии. (Видиети: Б. Павичевич, Црна Гора у рату 1862. године, Београд 1963)) устранены для Черногории опасности, которыми угрожал ей неудачный исход последней войны с турками: черногорцы удержали свою независимость, сохранив неприкосновенность своей территории. Истощив свои скудные материальные средства в шестимесячной кровавой борьбе, черногорцы должны были примириться с турками, но только для того, чтобы опять начать войну при первой возможности, ибо борьба с турками составляет главную задачу истории Черногории, жизненную потребность черногорского народа, вопрос об его бытии или небытии. Черногорцы не изменят, конечно, своей бытовой задаче, но после неимоверных усилий, какие они сделали в прошедшем году, им необходимо нужен маленький отдых, дабы собраться вновь с силами. По преписи, сделанной после войны, оказалось более 12 тыс. черногорцев, способных к оружию, но они разорены и терпят голод от неурожая. Правительству предстоит в настоящее время, с одной стороны забота облегчить народу [404] средства к пропитанию по будущего урожая, а с другой, вопиющая необходимость запастись порохом и оружием новейшего изобретения, так как последняя война показала, что старинные албанские ружья, с которыми черногорцы доселе бились, ни к чему негодны в войне с регулярными войсками, вооруженными штуцерами. Если сама Черногория по вышеприведенным мною причинам, не в состоянии возобновить в скором времени войну, то о герцеговинцах нечего и говорить, ибо их восстание имело место только потому, что они рассчитывали на помощь и поддержку черногорцев. Черногорское же правительство не захочет повторить другой раз то, что оно сделало в прошедшем году, т.е. вызвать Турцию на открытую войну, не сообразив и не взвесив предварительно всех возможных случайностей. Одно только обстоятельство могло бы вывести Черногорию преждевременно из ее выжидательного положения — это то, если бы Сербия вступила в борьбу с турками, или если бы случились другие какие-нибудь важные потрясения внутри или вне Турции. Черногория должна будет до поры до времени отказаться от своей роли подавать первый сигнал к борьбе с турками. Этим я не хочу сказать, что на известное время прекратятся совершенно пограничные стычки с турками и поиски ускоков; они будут продолжаться по-прежнему, нет сомнения в этом; но что касается самого правительства, то оно не решится первое бросить перчатку Турции, как это получилось в прошлом году.

ЦГАДА, ф. 1274, д. 924а, л. 28-38. Копия.