Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 32

ПИСЬМА М. Ф. РАЕВСКОГО А. Д. БЛУДОВОЙ

(РАЕВСКИЙ Михаил Федорович (1811-1884) — священник русской посольской церкви в Вене. Поддерживал контакты со многими общественными и политическими деятелями славянских народов. Проявлял значительный интерес к Черногории. По поручению Синода многое сделал для устройства духовной и учительской семинарии и женской школы в Цетинье, помог составить для них устав и программу, подыскал первых учителей. Находился в Вене до 1884 г. (См. о нем подробнее: Зарубежные славяне и Россия. Документы архива М. Ф. Раевского. 40-80-е годы XIX в. М., 1975))

(Блудова Антонина Дмитриевна (1812-1891 гг) графиня, камер-фрейлина императрицы, публицистика консервативно-панславистского направления, широко занималась благотворительной деятельностью)

9 ноября 1851.

У писму се освиетльаваиу догачаии у Црнои Гори послиие смрти Петра II. Питанье насльедства ниие иош рииешено. Данило ие иош неискусан за црногорског владара а стариии брат покоинои владике нема ауторитета код Црногораца. Црногорцима ниие шуча мисао да им Чорчииа Петрович буде владар. Говори се о могучности диобе духовне и свиетовне власти у Црнои Гори. Саопштава податке о родбинским везама у братству Петровича, о судбини насльедства покоиника, описуие смрт Петра II.

19-го октября скончался владыка черногорский Петр II Негош. Происшествие это учинило большое впечатление на всех славян. Что теперь будет с Черногориею? Кто будет владыкою? Останется власть в одних руках или разделится? Избранный умершим наследник Даниил Негош находится теперь в Вене на пути в Петербург для образования, — человек 25 лет с природным умом, но не сведущий в делах, не бывший в обращении с людьми, не показавший народу ни своего характера, ни своего удальства. Он может быть владыкою, но еще нужно [257] приготовиться, а в настоящее время он не имеет к себе особенной доверенности народа. Следовательно несмотря на волю покойного наследство Даниилом Негошем княжеской власти с Черногории может быть вопросом. По завещанию покойного, как говорят черногорцы и даже газеты здешние, председателем сената до возвращения Даниила из Петербурга оставлен старший брат умершего Петр. Народ не был доволен этим Петром еще при жизни владыки. Говорят будто он брал с народа взятки и как только пришло сюда известие о смерти владыки, здесь говорили. Едва ли Петр теперь не уйдет из Черногории. Народ давно винил его еще при жизни владыки за угнетение. Теперь, пожалуй, заставят его убраться«. Это партия владыки, следовательно партия не совсем благоприятная народу. Есть партия и противная, которая молчала при жизни владыки Петра II, а теперь может поднять и едва ли не поднимет голос.

Известно, что еще Петром I Негошем или святым был послан в Петербург как наследник Георгий Негош, этот Георгий после вступил в русскую службу, отказался от наследства, тогда послан был Петр II, ныне умерший, для посвящения в Петербург и сделался владыкою. Впоследствии Георгий возвратился в Черную Гору и стал жалеть о том, что лишился, но дело было уже поздно. Он остался сенатором. При твердом правлении умершего владыки ему нельзя было и выразить мысли о власти, но он всегда старался приобрести расположение народа в военном отношении, ходил вместе с ним в походы, отличался в боях и приобрел славу опытного удалого бойца. В народе с восторогом расказывают о разных отважных приключениях Георгия, о его смелости, хладнокровии в распоряжениях и т.п. Не чужда народу мысль иметь бы его и своим князем.

Георгию и хотелось бы быть владетелем черногорским, но не хочется или по крайней мере, доселе не хотелось быть владыкою. Отделить владыку от князя мысль несчастна будет для Черногории, но мысль эта там не новая. Исторически это существовало до умершего теперь владыки. В Черногории князья, когда переселились в Венецию, оставили власть владыкам, но военный предводитель народа всегда существовал. Владыки Даниил, св. Петр подлинно и сами находились иногда в главе народа во время походов, но более как духовные для воодушевления народа. После воеводы приняли титул губернаторов, и рассказывают в Черногории доселе, как губернатор Радонич приходил к св. Петру (несмотря на то, что народ так уважал и боялся Петра) требовать от него силою отчета в народной казне. Этот Радонич был губернатором и при последнем владыке — в начале его владычества. Но после владыка объявил его в сношении с австрийцами и выгнал из Черногории, сделавшись сам единовластным правителем. Вспомним недавнюю историю Вукотича и Вукичевича, как они из России пришли в Черную Гору. Первый был приглашен председателем Сената, а другой — вице-председателем. Они были потомки Радонича и следовательно не даром с такою радостию приняли их черногорцы. И так мысль о двойном начальстве еще свежа у черногорцев! Может быть думает воспользоваться этою мыслию и Георгий, оставивши тогда Даниила только духовным владыкою. Увидим, что скажут дальнейшие известия. [258]

Чтоб пояснить отношения всех лиц, которые стоят теперь во главе черногорского народа, я нужным считаю вкратце показать их родословие.

Родные братья:

Савва

Св. Петр

Стоян Форма

Георгий

Стефан

Петр, Радивой

Даниил

Фома — отец умершего теперь владыки, 96 лет, до сих пор жив и здоров. Георгий назначен был наследником Св. Петра, но уехав в Петербург, вступил у русскую службу, и тогда назначен был наследником и посвящен Радивой под именем Петра А, сл.

Радивой, теперь умерший владыка, двоюродный брат Георгия Петр, родной брат теперь умершего владыки и назначенный теперь президентом Сената.

Даниил, внук Св. Петра и племянник теперь умершего, назначен настоящим наследником.

У Петра и Георгия нет детей.

Прилагаю при сем более подробное родословие, составленное по словам находящегося здесь наследника. Нового из Черногории ничего доселе не слышно. По словам наследника, раздоров ожидать нельзя. Мог бы, говорит он, раздор учинить Петр, брат умершего владыки, он богат и честолюбив, но мало имеет приверженцев. За Георгия думает, что он всегда останется мирен. Особенно недоволен наследник тестаментом умершего на счет распределения имущества. 50 тыс. гульд(енов) он оставил и передал брату Петру. Петр имеет только дочерей, следовательно эти деньги разойдутся даром (а может быть не предвидел ли умерший, что Петру придется может быть и оставить Черногорию) процентами с других 75 тыс. пользуются родители умершего, а после их смерти сумма предоставляется народу. Но мать владыки еще не стара и может быть лет через 30 деньги достанутся народу. Только процентами с петербургского капитала пользуется наследник и из них должен и народу помогать и школы заводить и церковь поддерживать и порох покупать и сенаторам и никам платить, следовательно, говорит он, одна надежда на Россию. Если она будет давать нам, что давала доселе, тогда еще будет плохо, а иначе мне и делать будет нечего в Черногории.

Смерть владыки была замечательна: за час до смерти он встал с постели оделся и стал читать молитвы, после сел в постель, призвал сенаторов и сказал им, чувствую, что я умираю, живите мирно со всеми, с турками и особенно с австрийцами. Потом сказал, что его духовное завещание у русского консула Гагича. Брата Петра объявил представителем сената до возвращения Даниила из России. Потом лег в постель, перекрестился и не прошло пяти минут как передал дух свой богу.

Находящийся здесь бывший князь сербский Михаил Обренович, пригласил 11 ноября всех находящихся здесь славян, равно австрийское министерство и русское посольство, в здешнюю греческую церковь для слушания панихиды за умершего владыку.

ЦГАДА, ф. 1274, д. 2774, л. 1-3 об. Копия.