Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 31

ДОНЕСЕНИЕ Й. М. ГАГИЧА  В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТМЕНТ МИД РОССИИ

(ГАГИЧ Иеремия Михайлович (1781-1859) В молодости был торговцем в Земуне, оказывал значительные услуги сербским повстанцам в начале Первого сербского восстания В 1807 г. стал секретарем правительствующего совета, а затем секретарем воеводы Миленко Стойковича. После изгнания последнего из Сербии в 1811 г. перешел на русскую службу. С 1815 г. — чиновник российского консульства в Дубровнике, с 1825 г вице-консул, а в 1845-1856 с . консул в Дубровнике.

В его обязанности входили отношения России с Черногорией и наблюдение за событиями в этой стране)

6 июля 1847 г. С.-Петербург

И. Гаиич тврди да се црногорски народ налази у тешком физичком и моралном станьу, саопшшава кратке податке о економици, трговини, просвиети, Правительствуиушчем сенату и ньеговим компетенцииама. Наводи серачун прихода и расхода, што свиедочи о дефициту у државном буиету. Иако се предвичало уманьенье помочи Црноу Гори, Показало се да ие треба продужити а према настоианьима Петра II скоро и удвостручити.

Треба, такове, сирииечити подмукле намиере скадарског паше коии подстрекава Црногорце на буну против своие власти. Гагич прекорииева Петра II што ие ове гладне године, раздавши народу резервно жито, отпутовао у Беч и тамо уложио у аустрииску банку велику суму новца. Због тога ие изгубио повиеренье народа. Да би Црногорци сачували своиу независност од Порте, руска влада треба да им помогне савиетима и новцем. Али, треба прашити понашанье Петра II у расходованьу новца а подржавати поредаку земльи. Због тога ие потребно 2-3 пута годишнье боравити у Црнои Гори.

В случае прибытия моего в столицу необходимостью считаю представить императорскому министерству настоящее физическое и [251] нравственное состояние черногорского народа, тем паче, что он находится ныне в страждущем положении, и колеблющееся здание его является потрясенным в своем основании и угрожает падением.

Черногора с Бердами под правлением ныне существующего владыки черногорского Петра Петровича Негоша состоит из восемь нахии (окружии). Собственно Черногору составляют нахии: 1) Катунская, 2) Речкая, 3) Церничкая, 4) Лешанская. Берда же составляют нахии: 1) Белопавличи, 2) Пипери, 3) Морача и 4) Кучи. Все сии восемь нахий имеют поверхность около 100. четвероугольных миль. [252] Собственно Черногора в четырех нахиях имеет 24 племена и 188 селений, Берда же имеют 12 племен и 153 селении: в каждом селении полагается около 250 душ обоего пола. Следственно в Черногории и Бердах живут около 85 тыс. душ, поколения сербского, греко-восточного православного вероисповедания.

Науки вовсе не успевают в Черногории; там заведено 1842 года в разных местах шесть училищ; теперь же уверяют, что одно только училище существует в Цетине; прочие же будто, сами собою уничтожились по причине, что черногорцы предпочитают войну наукам. В Черногории нет никакого художества.

Произведения земные весьма ограничены: главнейшей промысел черногорского народа состоит в разведении картофеля, скотоводства и рыболовни.

Торговля в Черногории маловажна. Зерновой хлеб, кукуруза, привозится туда по большей части из Албании ежегодно около 20 тыс. венецианских стайов (8 тыс. четвертей российской меры), и около 10 тыс. кантаров соли. Вывозится же оттуда в Боке-де-Катаро ежегодно около 20 тыс. овец и столько же коз; большее количество масла и сыра; около 20 тыс. кантаров соленой рыбы, так называемой скоранцы (уклея).

Правительство составляется из Правительствующего сената, в котором заседает народом избранных двенадцать сенаторов и владыкою назначенный председатель с одним народным секретарем и двумя писарями. Глава же сего правительства есть ныне существующий преосвященный Петр Петрович Негош — владыка Черногорский и Бердский.

Дела, относящиеся до гражданского правления и благоустройства, до учреждениях, служащих к благосостоянию народа, к сохранению внутренней его безопасности, до полиции, до судебной расправы, до законов, — все ведется в сем Сенате. В нужное же время, когда настоит ополчение против внешнего врага, присовокупляется к сему Сенату шесть народом избранных воевод и двенадцать капитанов и в общем собрании рассуждается о предмете и с общего согласия делается определение. Положительные ежегодные доходы и расходы сего правительства суть следующие:

Доходы — 1) Подать с каждого семейства по f (Опаска на маргини: гульден — 60 коп. сер.) 2 составляет

f 20 000

20 000

2) Торговля и рыболовня приносит в казну ежегодно около

10000

3) Всемилостивейше пожалованный народу и его владыке ежегодный пенсион по 1 000 червонцев

4 500

4) Всемилостивейше пожалованная от монарших щедрот ежегодная выдача

34 000

f 68 500 [253]

Расходы: 1) Двенадцать сенаторов, каждый получает

2) На сенатскую канцелярию, секретаря и служителей издерживается в год

4 600

3) Шести воеводам, каждому по f 400 в год всего

4) Двенадцать капитанов, каждому по f 300 в год, всего

3 600

5) Шестидесяти перяникам (жандармам) каждому по f 150 в год, всего

9 000

6) 800 бандурам, составляющим народную стражу вокруг Черногорией, каждому по f 50 в год, всего

40 000

7) Для аммуниций полагается в год по крайней мере

10 000

f 74 400

8) Шесть училищ в разных местах заведенных,

на каждое положено по 600 в год, всего

3 600

9) На содержание двора преосвященного владыки полагается в год по крайней мере

10 000

Расходы f 88 000

Итак, правительству недостает f 19.500 почему и находится оное всегда в страдательном положении. Долговременное служение мое при одном и том же посте ознакомило уже совершенно меня с системою, принятою императорским министерством относительно черногорского народа. Желании оного министерства всегда были и ныне состоят единственно в том: 1) чтобы уничтожить всякие неприязненные расположения черногорцев к турецким сопредельным с ними властям и вперить должное уважение к таковым же соседственной с ними Австрийской державы; 2) чтобы упрочить собственное их благоденствие водворением у них внутреннего спокойствия и порядка; 3) чтобы укоренить в них покорность и благовейное повиновение к духовному пастырю их, и 4) чтобы владыка их с своей стороны старался благочестием и справедливостью снискать доверие своей паствы, а распоряжениями сохранять строгий порядок внутри и мирные сношения с соседями. Такова была постоянно цель, к которой направляемы были все действия нашего министерства в пользу помянутого народа.

Но, к сожалению, нынешнее положение дел в Черногории не соответствует нашим ожиданиям, и мы имеем повод опасаться, что великодушные желания Российского министерства не были достигнуты в Черногории. Вопреки изъявленного императорским министерством 1842 года желания приступить к уменьшению временно назначенного черногорскому народу пособия, представляется ныне необходимым не [254] токмо продолжать, а по настоянию преосвященного владыки почти удвоить оное, чтобы покрыть действительные потребности и недостатки и привести доходы с расходами в равновесие; равно же предупреждать коварные замыслы скутарского паши, который по системе своего правительства подкупает черногорцев и подстрекает их к бунту против их правительства, и, если возможно, соревновать оному паше в щедроте и уделении хлеба нуждающимся в оном.

Визиры герцеговинский и скутарский в сие время нужды показались несравненно больше сострадательными к бедным и страждущим нежели преосвященный владыка Негош. Первые, говорят, роздали по сию пору бедным христианам в Герцеговине и Албании из собственных имений на покупку хлеба около 40 тыс. червонцев и теперь страждущие обсыпают их похвалами и благодарениями. Владыка же Негош во время нужды и ужасного голода, когда черногорцы начали умирать с голоду, раздав им находившийся тогда в Черногоре хлеб в запасе, оставил бедный народ в страдании и смущении и уехал в Виену, под предлогом, чтобы искать там спомеществования и уврачевания их страданию, в самом же деле, увез он с собою из собственных его и его брата доходов сбереженных ими чрез несколько лет, как утверяют около 25 тыс. червонцев, чтобы сию сумму поместить в Австрийский банк и тем совершенно потерял доверие своего народа.

С моей стороны я очень убежден в том, что черногорцы, по нерадению управляющих ими, не надолго останутся независимыми от Порты, если российское правительство не ускорит пособить им деньгами и полезными советами. Но вслед за знатным пособием представляется необходимость смотреть крепко за поведением владыки; отпускать ему токмо по обстоятельствам и надобности деньги и внушать ему, чтобы он старался со своей стороны утолить глад ныне в Черногории свирепствующий и жестоко мучающий несчастный народ: подаянием же милостыни, благочестием и справедливостью снискивать народа своего доверие, а распоряжениями сохранять строгий порядок внутри и мирные сношения с соседями.

Но из Рагузы смотреть за поведением владыки неловко, даже невозможно, ибо по лукавству и скрытности черногорцев, в Рагузе неизвестно, что делается в Черногории. По моему мнению, надобно бы побывать там в году два или три раза, чтобы осведомляться о сношениях черногорцев с соседями их и о их намерениях относительно оных. Узнавать существенные их нужды, и по надобности отпускать им деньги. Владыке же, на основании принятой уже нашим министерством системы, кстати подавать советы и помощию черногорских старейшин убеждать его пользоваться оными. Я представлял уже в 1837 году сие мнение нашему в Вене посольству, но не получил от оного никакового отзыва на мое представление, по причине, может быть, чтобы поездка сия в Черногору могла быть поводом подозрения австрийского правительства в нашем праводушии, и потому, может быть, чтобы она сопряжена была с идержками и трудами.

Впрочем, если мы останемся при нашей системе относительно черногорского народа и его пользе, то необходимо нужно крепко [255] смотреть за поведением владыки, потерявшего доверие своей паствы, чтобы великодушные желания российского министерства были постигнуты в Черногории и труды его не стались бы внезапно тщетными.

Надворный советник консул Гагич.

С. Петербург
июля 6-го дня
1847-го года

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 704, л. 10-14. Оригинал.