Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СДЕЛАННОЕ КАПИТАНОМ КОРПУСА ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ОЗЕРСКИМ О РУДАХ В ЧЕРНОГОРИИ

По кускам, вывезенным из Черногории, можно догадываться о нахождении в пределах оной марганцевых руд. Ежели выводить заключения по аналогии, то, основываясь на том, что марганцовые руды в Мацко-Метце — в Венгрии, в Гюттенберге — в Каринтии, в Ерцберге — в Штирии, в некоторых рудниках Англии служат спутниками месторождения шпатоватого железного камня, должно допустить предположение, что весьма легко может быть и в Черногории кроются неизвестные рудоносные месторождения такого же свойства.

В этом мнении еще более убедиться можно, когда принять в соображение, что и в Крайне находятся руды шпатоватого железного камня и может быть горы Черногории одновременного образования в Штирийскими, Карантийскими и Иллирийскими Альпами. Утверждать или отрицать это положительно невозможно, потому что отношения их между собою и доныне еще определены неточно.

Руды шпатоватого железного камня, имея свойство давать по проплавке их чугун, удобно перерабатывающийся в сталистое железо и сталь, были бы весьма драгоценною находкою. Ежели бы со временем учредить в Черногории горное производство, то изделия и продукты их имели бы в виде кое, серпов верный сбыт в Россию, западные провинции которой получают этих товаров ежегодно на сумму около 4 млн. рублей из австрийских владений.

Ежели бы страна была безлесна, то это также не может быть препятствием, когда бы разведками открыли каменный уголь, что весьма легко может быть, если горы одновременного образования с иллирийскими, на южном отклоне коих около Св. Освальда, близ Аелания открыли каменный уголь.

Руды шпатоватого железного камня даже без большого труда плавить торфом, который вероятно в долинах и пядях Черногории должен находиться, как и в многих других гористых местах.

Подполковник Озерецковский

Примеч. Заключение сие сделано независимо от предположения о существовании там же в Златице золотых руд, ибо из сего места кусков г-ну Озерскому доставлено не было.

Бильешка на л. 55: Государь изволил читать 25 февраля 1838.

АВПР, ф. ГА V-А2, 1837, г., д. 695, л. 55-56. Оригинал.