Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 20

СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Местоположение.

Вообще горы, большею частью известкового свойства.

Леса:

Бук и дуб.

Равнины:

Поле в нахии Церничке, в 800 югеров (Югер: сербское рало, имеет 60 аршин в длину и столько же в ширину (примечание Озерецковского)).

В нахии Речке небольшие поля: Вербице, Десиявица, Дерличина и Локва.

В нахии Катунской: Цетинское, Негушское и Загарачское.

В Белопавлецкой: Журебаник более 3500 югеров, Велполе, Бритвичи, Виш, Драчевица и Косов-луг; Пипери, Стрганица, Бразги и Копил.

В Ровце и Мораче: Баре-поле 1600 югеров, Воче, Дуги, Лази, Горная и Дольнее поле и Бул.

В Куче: Биоче и Убли.

Нахия Белопавличи, начиная от турецкой области Зеты, почти вся состоит из долины весьма плодоносной.

Произведение земли.

Вообще во всех нахиях родится более всего кукуруза, потом: рожь, ячмень и крупник (...). (Нечитак текст на ньемачком иезику)

Садоводство: яблоки, груши, черешня, вишни, кедровые и грецкие орехи, виноград, винные ягоды, персики, абрикосы, гранаты, шелковичное дерево (тут).

В Катунской же нахии растут только кедровые и грецкие орехи.

Огородные овощи: картофель, кочанная, капуста (преимущественно в Катунской нахии); в прочих же нахиях: свойская капуста, турецкие бобы, свекла, дыни, арбузы, чеснок, луковица, шарлот, парей и квиты (purus cidonia, die Cquitt…, гуня).

Пряные коренья: горчица, стручковый перец, петрушка.

В Лешанской нахии в большом количестве растет весьма хороший табак. [210]

Во всех нахиях гонят виноградную водку и делают виноградное вино, исключая Катунской, а в Цернице и Белопавличах преимущественно.

Звери.

Водятся более в Катунской нахии: волки, лисицы, куницы, серны и зайцы.

Птицы:

Дикие гуси и утки, рябчики, перепелки; а из домашних: куры и идейки.

Пчеловодство: весьма немного.

Изделия.

Во всех нахиях одни только женщины занимаются рукоделием и работами для своих семей. Ткут простое сукно и холст, плетут опанки (черногорские башмаки) и шьют платья. Мастеров же совершенно никаких в Черногории нет, кроме нескольких токарей, делающих простую деревянную посуду, и каменщиков для строения изб и деланья черепиц. [211]

Торговля.

Черногорцы продают в австрийскую крепость Катаро и частью в Будву: рогатого скота — 500, овец и баранов — 2 тыс. штук, копченого мяса, называемого кастрадина — 600 центнеров, сыру — 2 тыс. центнеров, копченой рыбы, называемой скоринца — 2 тыс. центнеров, карпов и форелей — 200 центнеров, мяса свиного — 20 центнеров, воску — 10 цент., шерсти — 30 цент., сала — 80 цент., овечих кож — 2 тыс., плодов — 200 стар (житная мера), домашних птиц — 8 тыс. пар, картофелю — 3 тыс. центнеров, капусты — 1500 цент., дров — 10 тыс. тяжестей (навьюченных лошаков) и льду — 300 тяжестей.

Кроме того продают туркам в Подгорицу и Спуж: шерсть, сыр, масло, овец и от всех вышеупомянутых предметов небольшое количество.

Для внутренней торговли собираются в трех местах на небольшие базары: на Речке Чернович — по субботам; в Церничке на реке Вир — по воскресеньям; и два раза в неделю в Мартыничах, что в Белопавлицкой нахии.

Подполковник Озерецковский.

Бильешка: Государь изволил читать 25 февраля 1838.

АВПР, ф. ГА V-А2, 1838 г. д. 695, л. 57-58 об. Оригинал.