Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2

ЗАПИСКА И. С. БАЛЕВИЧА

(Балевич Иван Степанович — эмигрировавший в Россию серб. Происходил из зажиточной семьи племени Братоножичей. Во время войны России и Австрии с Османской империей, в которой участвовал его отец, был взят в турецкий плен, но выкуплен родителями. Обучался в Австрии и Саксонии философии, математике, юриспруденции, затем служил в карловацком магистрате. Уехал в Россию в 1757 г., где поступил на военную службу, получив чин капитана, а затем секунд-майора. Умер в 1779 г. (Биографические сведения о Балевиче см.: Политические и культурные отношения России с югославянскими землями в XVIII в. М., 1984, с. 214-215,.326))

29 июля 1754 г. С. — Петербург

И. С. Балевич из Племена Брашоножича саопштава крашке податке о Цpнoи Гори: териториии, Природным условима и неприступачности планина, о становницима виeштим ратованьу, коии стално нападаиу Турке и венециианске поданике, што изазива мржньу према ньима. Турци су мною пута покушавали да Црногорце подвргну cвoиoи власти. Beчu дио Црногораца илача султану харач а високо у планинама жичи 5 хильада Турцима непокорних »вoиникa«. Свиетовне власти не пocтoиu али владика Василиие настоии да иe организуие у земльи кoиa иe опустошена од турских напада. У eпapxuиy црногорског митрополита улази и православно становништаво cусиедних области. Саопштава податке о Цетиньском манастиру: оспиваньу, рушеььу у току напада везира Чуприлича и ньeгoвoи обнови, о манастирскои школи идиe се обучаваиу читаньу и писаньу на словеносрпском иезику. По грамати руског цара Петра I манастир сваке године дoбuиa »жалованье«.

КРАТКОЕ И НЕПРИСТРАСНОЕ ОПИСАНИЕ О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ ЧЕРНЫЕ ГОРЫ

1. Черная Гора есть часть Зецкаго герцохства в Дольней Албанеи близ Адриатискаго моря, сущая между немалым горам, каторая [39] разделяетца на разные уезды, в них же до тридесят сел, и несколько деревень обретаютца поверх Черныя Горы.

2. Черная Гора имеет себе пограничныя правинцыи, а имянно от востока санджакат Подгорички, от запада же Долмацию венецианскую, эт полудни Скандерию, от полунощи же Герцеговинею делится.

3. Длина Черныя Горы есть от крепости венецианския, которыя до пределов никшичких по правой линеи двенадцать миль немецких, ширина же от пределов Будви и Боки до санджаката Подгоричаго восемь миль.

4. Жители черногорски суть вси славяносербскаго народа восточнаго православия благочестиваго, и елико во всем художеств неискусны от худости училищ, только во природном и военном оружии веема искусны.

5. Для того многие черногоры только самим оружием живут, ово нападением на турецкия подданныя, ово же на венецианския, плени и похищения творяще, для своего пропитания, которое они себя не за грех, но за великую военную честь почитают. Для того они от своих пограничных суседей весьма в великой ненависти судь и с ними в непрестанной ссоре бывают.

6. Турки многажды черногорцов с немалым числом войск конечно завоевать хатели и под свое иго привести. Однако ж божиею властию столько не попущено, аще же и большую часть Черныя Горы — Подгорице и никшечких пределах пограничную — ко отдаянию дани турецкому салтану привели.

7. Число военных людей черногорских, которые, яко предречено, по самым верхам Черной Горы живут в вольности своей и от турков называются непокорны, по примеру болше пяти тысяч не будет.

8. В Черной Горе никакой крепости и замка не имеетца, но в селех и деревнях состоитца. Однако же Черная Гора по своей ситуации очень крепка, ибо каменная и безводная, многими непроходимыми горами обкружена. И так она состоит 387 лет от покорения Сербскаго государства, (Датум ие погрешай. Могуче ие да се мисли на битку на Косову 1389. Црна Гора ие пала под турску власт 1499. године, али та покорност ниие изгледала као и код осталих. Управо, неприступачност ньених герена диеловала ие одбоино за осваиаче. Због изненадних напада ових горштака теже су се усучивали наплатити ионако оскудан данак (филурииу). Одмазде су сллииедиле само као доказ надмочности осваиача или услед сопствених вечих губитака) а от турков конечно не покорены.

9. Черная Гора весьма запустела чрез всегдашнее турецкое нападение, хотя она и плодоносна и насел[е]на быть могла, только за показанными случаи быть не может.

10. В Черной Горе художников из школ никаковых, окроме в Цетинском монастыре при архиепископской резыденции для обучения чтения и писания на славяносербском диалекте на священство производимых иждивением архиепископским имеетца.

11. Черногорцы себя за вольных людей почитают, однако, турки их бунтовщиками называют, и ежели кого от черногорцов турки поймают в полон, то всякому голову рубят или на кол большей жива поставляют без всякой инквизиции. [40]

12. Черногорцы разныя правинцыи и народы славяносербские Черной Горы к себе причисляют приграничные: куче, братоножиче, васевиче, долни и горни пипер (У тексту погрешно: питер), ровчяны, морачаны, белопавличе — действительных турецких подданников православных сербскаго накциона, подобным же образом и римского закона: хотте, кимече, круде, пузе, шкриволи, хузе, малтезе, кастрате и прочие, которые числом черногорцов весьма превосходят.

13. Все помянутыя народы во епархии преосвященных митрополитов черногорских по большей части обретаютца и правоставной их восточной церкви правления покорны.

14. В Черной Горе правления и порядка светскаго никакова нет, аще и нынешней архиепископ Василий в порядок их привести старается. Но кто больший по их пословицы юнак, то он и первый и против неприятелей предводителем бывает. Аще в Черной Горе довольно старых славяносербских фамилиях благородных и обретаютца, каторые в военной службе купно с протчими исполняют, за неблагородство черногорцы во храбрость военную поставляют.

15. В Черной Горе есть архиепископ, каторой свою резыденцию в Цетине имеет, каторой в великом почтении в Черной Горе есть.

16. В древних временах сербских царей Черною Горою владели герцоги зецки, от которых Сван герцог Черноевич во Черной Горе свою резыденцыю поставил и манастырь построил хорошой, каторой турки чрез везира Чупрылича раззорили. (Иван Црноиевич (у народу познатиии као Иван бег) подите 1484. године манастир у географски тешко приступачном Цетиньском польу, где ие касниие (ради лакше одбране од Турака) пренесена и престоница Црне Горе. Црква (манастир) на Цетиньу ие разорена први пут почетком 18 стольеча (наивиероватниие 1712. године) у доба црногорског господара и владике Данила Шчепчевич — Петровича)

17. На том же месте христиане черногорские возбуждением архиепископа новой монастырь построили во имя пресвятыя богоматери, которой монастырь всеславной, великой и приснопоминаемой, и император Петр Первый указал грамотою жаловать годовым жалованьем, которые и ныне получают архиепископы исправно против окладу излишнее.

18. Митрополит черногорской от престола сербскаго патриарха печскаго посвящается и ему в духовных подлежит.

Сие сокращение хисторико-географическое списано Иоанном Стефановим Балевичем, албано-черногорцем из Братоножича.

В Санкт-Петербурге 29 иуля 754 го[да].

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, д. 8, л. 1-2 об. Оригинал.