Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 19

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОИСШЕСТВИЙ ЧЕРНОГОРИИ С 1389 ПО 1820 год.

Государь изволил читать

25 февраля 1838

1389.... После победы, одержанной Амуратом I над сербами, на поле Косовом, где погиб последний сербский король Лазарь Гриблянович, из смирения называвшийся князем, Сербия разделилась на части и стала платить подать Порте, а Черногория осталась независимою под Князем Баошем.

1421.... По смерти Баош III, завладел Черногориею и Зетою Стефан Черноевичи, которые управляли страною по 1516 год.

1482.... Князь Иван Черноевич, наследовавший Княжеский Престол 1471, притесняемый турками, перенес свою столицу из города Жабляка в Цетину, где основал Монастырь и назвал его Митрополиею Зетскою и своею столицею.

1493.... Георгий, сын Ивана Черноевича, желая, чтобы народ его не ослабел в Православии, выписал из Венеции типографию, в которой на первый раз напечатал Осмоглавник (Октоил).

1516.... Сей Георгий Черноевич, имея жену из фамилии Моценига, из Венеции, и быв бездетен, по совету жены своей уехал с нею в Италию, чтобы там провесть остаток дней своих, а правление Черногории вручил бывшему в то время митрополиту Вавиле. С тех пор Черногориею владеют Митрополиты.

Примеч[ание]: Во время митрополитов Павла, Никодима, Мардария и Пахомия важных происшествий не было, а при митрополите Руфиме настоянием его Кучи приняли православную веру, от которой отделены были пропагандою.

1632.... Сулейман паша скутарский напал на Черногорию с сильным войском и разорил в Цетине Монастырь, Иваном Черноевичем построенный. [205]

1687.... Во время митрополита Виссариона, черногорцы помогали Венецианам противу турок овладеть Кастель-Ново; за что, в отмщение им, турки под предводительством албанского паши напали на Черногорию и нанесли оной значительный вред.

1711.... Всероссийский Император Петр Великий, ведя войну с турка ми, прислал в Черногорию две грамоты: от 3 мая 1711 года, призывая в оных Черногорию поднять оружие противу пограничных турок. Черногорцы под предводительством своего митрополита Даниила Петровича Негуша начали войну с турками на своих границах.

1712.... Султан Ахмет III в отмщение черногорцам отправил на них Сер-Аскер-Осман Пашу с 60 тыс. войска. Но войско сие зашло в дремучий лес, окружено черногорцами и разбито на голову, так, что сам Сер-Аскер Паша едва спасся бегством.

1714.... Турки в числе 120 тыс. под начальством Нуман паши напали на Черногорию, разорили многие селения, предали огню церкви и монастыри, не исключая и Цетинского обновленного.

1715.... Претерпевая таковое разорение от турок, они отправили митрополита Даниила в Россию. Император Петр Великий, одобрив их усердие и ревность к российскому двору, послал с митрополитом в Черногорию церковные сосуды, архиерейские и священнические одежды, пожаловал 5 тыс. рублей на возобновление церквей и монастыря Цетинского и 5 тыс. на вспомоществование разоренным в той войне и сверх того 160 золотых медалей для отличившихся. В то же время император определил чрез каждые три года Цетинскому Монастырю по 500 рублей милостыни, наградив народ двумя грамотами от 9 июля 1715 года.

1716.... Два брата Чернгичи, герцеговинские паши с Беем Любовичем собрали сильное войско по Герцеговине и Боснии и с оным напали на Трнине: селение племени Цуце, но, после жестокого кровопролития, обратились в бегство, причем черногорцы взяли в плен обоих братьев Ченгичей, Бея Любовича и более 70 турок.

1717.... Когда Венецианская республика делала нападения на Албанские города Антивари и Дульцин, то митрополит Даниил, по просьбе венециан, послал им на помощь слишком 5 тыс. человек, за что республика благодарила митрополита письменно.

1727.... Ченгич-Бекир паша герцеговинский, желая отомстить за смерть своих единоплеменных, погибших в 1716 году, напал на Черногорию, но был разбит и спасся бегством.

1732.... Тепа-Осман паша, наименованный Махмутом I — генерал-инспектором Македонии, Албании и Боснии, напал на племя Пиперы, но был встречен Черногорцами, разбит и прогнан.

1737.... Ходаверди-паша напал на нахию Кучи, но был побежден и оставил Черногорию, потеряв, кроме многих убитых, 70 турок знатного роду, сгоревших в одной башне. [206]

1744.... Императрица Елисавета Петровна благосклонно приняла митрополита Савву Петровича Негуша и за оказанные народом черногорским родителю ее услуги, всемилостивейше пожаловала на возобновление монастырей 3 тыс. рублей и столько же не доданной по 1773 (Виероватно — грешка. Треба 1743 год. Напомена на маргини: Не 1743-й ли?) год Цетинскому монастырю милостыни. Сверх того архиерейское облачение, священнические и диаконские одежды, серебрянные церковные сосуды, церковные книги, тысячу рублей на проезд митрополита и грамоту от 10 мая.

1750.... Боснийский визирь отправил на Черногорию своего кьяю с 40 тыс. войска, которое опустошило многие селения в племени Хчево, ибо черногорцы имели совершенный недостаток в военных припасах. Тогда некто житель Боко-ди-Каторо, видя их крайность, доставил им несколько пороху. Черногорцы, пользуясь сим пособием, напали врасплох на турок, смешали их нечаянным нападением, побили множество, причем и сам Кьяия был сильно ранен. [207]

1754.... Императрица Елисавета благосклонно приняла в С. Петербурге митрополита Василия и пожаловала народу его 5 тыс. руб., так же архиерейское облачение, священнические и диаконские одежды, книги, 3 тыс. рублей на проезд митрополиту, бриллиантовую панагию и грамоту од 8 мая 1754 года.

1764.... В Черногории явился какой-то бродяга, родом из Каринтии, и выдал себя за императора Петра III, уверяя народ, что он удалился на время из России по причине случившихся там возмущений. Народ, по простоте своей, поверил ему и самозванца принял за своего владетеля, а он, как бы скрываясь от поисков возмутителей, назвал себя Стефаном Малым. Самый приезд в Черногорию князя Долгорукова не мог разуверить народа. Тогда Султан Мустафа III опасаясь, чтобы пограничные с Черногориею народы не соединились с оной, собрал сильное войско, послав оное под Начальством трех Визирей на Черногорию. В следующем 1768 году войско сие предало многие селения огню и мечу, но после чрезвычайных усилий со стороны Черногорцев, было прогнано из их владений.

1769.... Императрица Екатерина II, имея войну с турками, прислала Черногорцам грамоту, вызывая их напасть на пограничных им турок, что и было Черногорцами исполнено.

1774.... Мехмет паша скутарский напал с 30 тыс. войска на нахию Кучи и нанес много вреда, потеряв впрочем более тысячи человек.

1785.... Кара Махмут паша скутарский, пользуясь отсутствием Митрополита Петра Петровича Негуша, бывшего тогда в С. Петербурге, двинул войска свои из Албании, опустошил в Черногории несколько селений и предав огню новый Цетинский монастырь, построенный митрополитом Даниилом в 1724 году, возвратился в Албанию.

1788.... Императрица Екатерина II и Император Иосиф II прислали в Черногорию грамоты, вызывая народ восстать против общею их врага бусурмана. Черногорцы, приняв грамоту Императрицы от 4 марта 1788 года и грамоту Императора от 17 апреля того же года, с готовностию последовали повелениям, тем более, что австрийский майор Вукасович привез с собою 400 человек регулярного войска и несколько военных припасов. С сею помощью они начали войну, но майор Вукасович после краткого пребывания в Черногории оставил оную, взяв с собою и привезенный отряд.

1796.... Кара Махмут паша скутарский сделал нападение в начале года, но безуспешно, и сам был ранен. В том же году тот же Кара Махмут с 40 тыс. армею снова напал на Черногорию, но был совершенно разбит, потеряв около 2 тыс. человек убитыми и сам был убит в том же сражении. Голова его по сие время хранится в монастыре Цетинском.

1797.... Когда французы овладели Далмациею, то жители города Будвы избрали своим покровителем митрополита Петра Петровича Негуша, который и передал город австрийскому правительству. [208]

1799.... Император Павел I повелел отпускать черногорцам с 1 генваря 1799 года по тысяче червонных ежегодно и пожаловал грамотою своею от 19 генваря того же года.

1806.... Черногорцы помогали адмиралу Сенявину в войне противу французов в Боко-ди-Катаро, близ Рагузы и на островах Дальматийских.

1813.... Англичане под Начальством капитана Хосте, а черногорцы под предводительством митрополита своего Петра Петровича Негуша, завладели крепостью Катаро, бывшей в руках Французов. Англичане пробыли в оной три дни, а черногорцы оставались там 11 месяцев, после чего, повинуясь повелению императора Александра I, изъясненному в грамоте и.е.в. от 20 мая 1814 года из Парижа, оставили крепость, передав оную австрийскому Правительству.

1820.... Джелалудин паша боснийский напал на нахию Морачу, где черногорцы разбили его многочисленное войско наголову.

Подполковник Озерецковский

Напомена на л. 46: Государь изволил читать 25 февраля 1838

АВПР, ф. ГА V-А2, 1838 г., д. 695, л. 46-53. Оригинал.