Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 16

ЗАПИСКА И. И. ВУКОТИЧА

7 февраля 1831 г.

По мишльеньу И. И. Вукотича државно уреченье (»нрачанска формацииа«) Црне Горе треба да се заснива на поштованьу народных обичаиа. Због тога ие у наредном периоду потребно предузеши слииедече миере: основати школу, купити у Петрограду штампарииу да би се у ньои штампале кньиге за ту школу; ради побольшаньа народне привреде увести разне занате и занатске школе а такоче и фабрику польопривредних алатки; формирати регуларну стражарску службу — унутрашньу и пограничну; основати Правительствени савиет као врховну власт од 15 луди, бираних на три године. Нови владика ие одвеч млад и зато треба да поче у Русииу ради школованьау Духовнои академиии а за то вриеме треба основати привремени савиет за виерска пишаньа под предсиедништвом архииереиа коии би био послат из Русиие.

Све то ие остварльиво ако руска влада поклони за ироу годину 12 хильада червонаца а слиедече три године по 4.000. Али ти новци че бити недоволни, па ие Вукотич, као патриота, спреман да уложи сопствена средства ако му се одобри велики кредит под хипотеком на иманье коие има у Слободско-украиинскои губерниии.

Мнение унтер-лейтенанта Вукотича о предполагаемом образовании народа черногорского

Нет никакого сомнения, что для восстановления на будущее время благоденствия народа черногорского и бердского необходимо нужно положить, как и во всяком другом народе, основание первоначальному гражданскому образованию. Но история царства ясно показывает, сколь велика нужна осторожность при введении нового порядка между [182] народом, свято чтущим обычаи и нравы своих праотцов, а потому предполагаемое образование народа черногорского должно быть производимо с возможным уважением к местным заветным обычаям, без всякой поспешности, но напротив с особенным вниманием и осторожностию, так чтобы народ, знакомясь постепенно с нововведениями, приближался нечувствительным для него образом к предположенной цели его перерождения.

Следуя сему порядку, на первый случай должно ограничиться:

1. Учреждением в митрополии училища, для обучения юношества закону Божию, чтению и письму Славяно-Сербскому и первым правилам исчисления. Но чтобы не нуждаться в книгах, для употребления в училище необходимых, должно приобресть покупкою в С. Петербурге типографический станок с самым ограниченным числом литер церковных и гражданских. Само собою разумеется, что кроме книг св. писания и для училища потребных ничего более печатаемо не будет.

2. Улучшением народного хозяйства посредством введения разного рода рукоделий, кои соответствуя простоте нравов жителей, могли бы доставить им денежные выгоды и тем поощрить к дальнейшей деятельности Засим, наблюдая необходимую постепенность и отнюдь не приближаясь к пагубной роскоши, могущей расслабить души народа благонравного, должно будет учредить училище ремеслел и завести фабрики изделий, смотря по произведениям земли. Потом, дав таким образом ход народной промышленности, можно будет положить основание и капиталу общественных доходов.

3. Первоначальным образованием войска, посредством учреждения регулярной стражи как пограничной, так и внутренной, и преподания детям туземных старейшин общего понятия о военном искусстве. Но чтобы по возможности обеспечиться от внешних нападений, коим Черногория часто подвергается, предстоит необходимая надобность купить запас пороху и свинци, а как доставление одного в Черногорию сопряжено с большими затруднениями, то на покупку и доставку его должно употребить более 4 тыс. червонных.

4. Учреждением Правительственного совета с правом верховной власти в управлении народом и распоряжении его делами. Члены Совета имеют быть избираемы народом из каждого округа черногорского по 2, что составит из пяти округов 10 человек, да из четырех округов Бердских 5, а всего 15 человек. Чрез каждые три года члены должны быть вновь избираемы. При избрании их, они обязаны дать народу присягу в соблюдении правосудия и охранении прав и выгод его; а равномерно народ долженствует присягнуть Совету в безусловном повиновении его повелениям и постановлениям. При Совете имеет быть один производитель дел с двумя канцелярскими служителями, да сверх того из внутренней регулярной стражи 25 человек лучших фамилий как для охранения, так и приведения в исполнение его повелений. От власти Совета зависит по мере надобности учреждать окружные суды и расправы и избирать людей для службы народной как внутри, так и вне Черногории. Для помещания же Совета и стражи, а равно и долженствующих учредиться общественных записных магазинов [183] имеют быть выстроены здания, на что потребуется до 4 тыс. червонных.

5. Учреждением временного совета духовных дел. Обитатели Черногории, предпочитая исповедываемую ими религию всем благам мира и благоговея к памяти незабвенного для них последнего митрополита, не согласятся видеть преемником сана его никого, кроме назначенного им племянника своего Радивоя Петровича, или могущего быть присланным из России. Но как первый слишком молод еще для принятия на себя предназначенного ему сана, то для соблюдения польз, как собственных его так и народа, не благоугодно ли будет дозволить ему прибыть в Россию для образования в Духовной академии, а между тем управление делами духовными предоставить Совету, могущему на время составиться из избраннейшего духовенства в Черногории под председательством из России присланного архиерея или архимандрита.

Сии предположения весьма достаточны на первый случай для начального гражданского образования Черногории. Дух народа и непорочность его нравов довершат остальное. Последствия докажут, что он достоин благодеяний великой России.

Но как вышеизложенные предположения сопряжены с значительными издержками, на покрытие коих Черногория, по крайней бедности своей не имеет ни малейших способов, то предположения сии не иначе могут быть приведены в действие, как, если российское правительство соблаговолит пожаловать черногорскому народу на первый год устройства 12 тыс. червонных, да в продолжении последующих трех лет ежегодно по 4 тыс. таковой же монеты, что и составит в течение четырех лет 24 тыс. червонцев.

При составлении расчисления расходов соблюдена величайшая ограниченность, так чтобы испрашиваемый для оных капитал отнюдь не превышал сум, следующих от России народу черногорскому по прежним незначениям, как то:

а) Удержанной пенсии за прошедшее время 17 тыс. черв.

б) Таковой же за минувший 1830 год… 1 тыс…

в) То же на 1831, 1832 и 1833… 3 тыс…

г) Всемилостивейше пожалованных в 1828 году черногорскому народу на покупку пороха и свинца (которые, хотя и были куплены, но по обстоятельствам того времени не могли быть доставлены согласно назначению и потому сданы в распоряжение российского посольства в Вене)

… 3 тыс …
________________
Итого . . 24 тыс. черв.

Сколь ни ограничены предметы расходов первого года, но испрашиваемая на оные сумма 12 тыс. червонных едва ли будет достаточна на покрытие всех необходимых статей. Для устранения могущего быть в сем случае недостатка, унтер-лейтенант Вукотич имеет в виду другое вспомогательное средство. Назначенный и приготовленный с малолетства на служение своей родине, он вменяет в священнейшую для себя обязанность оправдать выбор и доверие к нему [184] покойного митрополита и всего народа черногорского. Руководствуясь сим чувством, он никогда в своих действиях не имел и не имеет в виду ни малейшего собственно для себя вознаграждения. Напротив, как принадлежащее ему в России имение не только обеспечивает его с семейством содержание, но еще может служить значительным вспомоществованием в предположенном образовании народа черногорского, то Вукотич приемлет смелость всеподданнейше просить е.и.в. о пожаловании ему заимообразно 200 тыс. рублей на 10 лет без процентов под залог упомянутого имения его, состоящего Слободско-Украинской губернии в Богодуховском уезде село Пархомовка, в коем крестьян слишком 1000 душ с значительным количеством земли, леса и других угодий. Имение сие, хотя уже заложено С.-Петербургскому Опекунскому Совету в 220 тыс. рублях, но посредством описи и оценки можно удостовериться, что оно достаточно будет для уплаты как сих 220 тыс. рублей, так и ныне испрашиваемых 200 тыс. рублей. Сверх того для обеспечения сего же займа Вукотич представляет свободную от всякого залога, в том же уезде находящуюся, особую лесную дачу, заключающую в себе 4.257 десятин соснового строевого леса.

Если таковая всеподданнейшая просьба удостоится всемилостивейшего внимания августейшего монарха, в таком случае Вукотич, уплатив имеющиеся на нем частные долги, остальную сумму употребит на первые надобности своей родины, приготовление к отъезду и путевые издержки.

За сим, производя ежегодно Опекунскому совету уплату капитала и процентов Вукотич будет получать с имения своего ежегодного дохода более 30 тыс. рублей, из коих 10 тыс. рублей определяет на собственное содержание, а остальные 20 тыс. рублей представляет в пользу устройства своей родины.

Если же, по каким либо обстоятельствам встретится затруднение в выдаче Вукотичу испрашиваемых им заимообразно 200 тыс. рублей, в таком случае, твердо решившись ничего не щадить для спасения погибающего народа черногорского и поддержания его свободы, служащей лучем надежды для миллионов славяно-сербского народа, окрест Черногории обитающих, Вукотич просит о высочайшем повелении описать и оценить вышеупомянутое имение его и из стоимой суммы, за уплатою долга Опекунскому совету, выдать ему половину, а другую оставить в банке для приращения. Из сего остатка он предоставляет себе получать по временам, смотря по надобности, для подкрепления своих действий стремящихся к одной только цели: благоденствию народа черногорского.

Если же, сверх ожидания, и на сие не последует всемилостивейшего соизволения, тогда Вукотич, хотя с крайним соболезнованием, но должен отказаться от участия в великом деле восстановления благоденствия незабвенной для него родины.

унтер-лейтенант Иван Иванов сын

Вукотич

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 688, л. 37-42. Оригинал.