Еще тревожнее положение Балканского полуострова, вследствие чего Турция деятельно принялась за усиление своих военных сил. Беспокойства повсеместны в Турции, но наиболее групируются на юге ее, около греческих границ, и на севере, в Придунайских Княжествах.

В Греции вступление на престол короля Георга далеко [221] не успокоило умов и не водворило всеобщего спокойствия. Безпорядки продолжаются с прежней силой: на больших дорогах, даже вблизи городов, явились разбойничьи шайки, в разных пунктах происходят частные восстания войск, недовольных своими начальниками; правительство оказывается бессильным для умиротворения страны. Ионические острова до сих пор еще заняты англичанами, которые как будто бы жалеют, что, в порыве великодушия, уступили их Греции, и, кажется, намерены их сохранить за собою еще до времени, пока не выяснится настоящее положение Европы.

Положение Греции и особенно частые волнения, проявляющиеся в соседних с нею областях Турции, поставили турецкое правительство в необходимость образовать на греческой границе особый наблюдательный корпус, сила которого, впрочем, незначительна, так как главные массы турецких войск отвлечены в состав обсервационного корпуса, образованного на Дунае и на сербской границе. Здесь внимание Порты особенно озабочено положением дел в княжествах.

Со времени соединения Молдавии и Валахии под властию князя Кузы, начат целый ряд реформ, клонящихся к тому, чтобы возвысить политическое значение княжеств. В ряду этих мер особенное внимание обратили на себя, в последнее время, предложение об отобрании в казну богатых монастырских имений и преобразование военной системы. Первая имела в виду усилить источники государственных доходов, вторая — создать военные силы княжеств. Весьма естественно, что обе меры встречены были полным неудовольствием Турции, особенно вторая, по которой предполагается ввести в княжествах правильную конскрипцию, увеличить число войск сообразно с числительностию населения, устроить систему резервов, основать пушечный и оружейный заводы. Предположения эти были внесены уже на рассмотрение палаты депутатов, с тем, чтобы она утвердила особый экстраординарный кредит на расходы по этому предмету. Но, прежде чем палата приступила к рассмотрению предложений, турецкое правительство собрало около 50 000 на Дунае, направив в состав их почти все войска, находившиеся в окрестностях Константинополя. И то же время, великий визирь, Али-паша, отнесся к князю Кузе с письмом, которое считаем не лишим привести здесь вполне, так как в нем со всею обстоятельностию изложено значение [222] и степень необходимости военных сил в княжествах. Письмо это следующего содержания:

«Князь! Ваша светлость должны помнить, что органические узаконения определяют наличный состав регулярной милиции обоих княжеств в 6 208 человек. В Валахии должны быть два полка, по 1 552 человека, считая в каждом по два баталиона пехоты и по два эскадрона конницы. Если внутреннее спокойствие потребует, то силы эти могут быть увеличены третьим полком. В Молдавии один полк, в таком же составе.

Вы знаете также, князь, что в последнем параграфе 42-й статьи парижской конвенции сказано: цифра регулярной милиции, определенная органическими законами, не может быть усилена больше, нежели на одну треть, без предварительного соглашения с Портою.

Между тем, слухи, распространившиеся с некоторого времени о вооружениях, предпринятых вашею светлостию, приобрели такую силу, что высокая Порта находится вынужденною формально спросить у вас: что она должна заключать из этих слухов?

Мы не почитаем нужным заметить нашей светлости, что конвенция 1858 года составляет основание, на котором утверждено здание нынешнего положения дел в соединенных княжествах; что она определяет права и обязанности, связующие все участвовавшие в ней стороны и ограждающие положение каждого; что только под влиянием благодетельных действий этого международного акта и при взаимном уважении к ним могут развиться благоденствие и благосостояние молдо-валахов; что не признавать или нарушить часть этих узаконений значило бы подать знак к столкновениям, от которых первыми пострадали бы самые княжества.

Включенные в общую гарантию целости Отоманской империи, управляемые учреждениями, находящимися под охраною торжественных трактатов, княжества не могут иметь никакого основательного внешнего опасения, заставляющего их истощать свои финансовые средства в издержках на военные приготовления, отсрочивая те издержки, которых требует улучшение внутреннего их состояния.

Огромный интерес, принимаемый Портою в обеспечении безопасности вашей страны, и общая гарантия великих [223] держав в Европе составляют, взятые в совокупности, довольно сильный элемент обеспечения, так что избавляют вашу светлость от внешних забот, предоставляя вам полную свободу заниматься благосостоянием народов, вверенных вашему управлению.

Испытанная мудрость вашей светлости, конечно, оценит всю важность и верность этих замечаний к избавлению вашей страны от затруднений, не представляющих никаких полезных последствий и заставляющих вас тратить деньги без всякой пользы.

Ваша светлость легко поймете, что султанскому правительству невозможно долее хранить молчание о фактах, касающихся существующих трактатов и установленных прав. Мы имеем твердую надежду, князь, что вы признаете прямодушие чувств, вызвавших эти обяснения, и что ваш ответ рассеет все недоразумения о намерениях вашей светлости к точному сохранению всех международных договоров, касающихся соединенных княжеств».

Голос Порты, как кажется, возымел действие, потому что суждения о проекте нового закона об организации вооруженных сил княжеств отложены.

Военные приготовления княжеств тем более могли показаться подозрительными для соседей Молдавии и Валахии, что в последнее время страны эти сделались главным центром всех революционеров: с обявлением Галиции на военном положении, формирование отрядов для поддержания беспорядков в Польше перешло в Молдавию; в Валахии же сосредоточиваются преимущественно венгерские эмигранты, выжидая удобного случая для внесения революции в пределы Австрийской империи. В этих же странах делаются главные запасы оружия, предназначаемого для революционеров. Так еще недавно в устьях Дуная были задержаны два судна с большим грузом всякого рода оружия.

Положение Сербского княжества внушает не менее опасений. Особенно-важных военных приготовлений там не заметно, но народ, по первому призыву, готов взяться за оружие; повсеместно господствует ненависть к туркам, которая поддерживается укрывающимися в Сербии от притеснения турок христианами из Боснии и Булгарии. Кажется, незначительного повода достаточно будет произвести открытый разрыв. Такой [224] повод едва не явился в последнее время в Белграде: турецкие войска, занимающие белградскую крепость, производя учение на эспланаде, перешли было за межу, за которую турки не имеют права переходить; сербы начали стрелять по ним, а паша хотел снова начать бомбардирование сербской столицы. Слава Богу, что на этот раз все обошлось блогополучно; но подобные случаи могут повториться, и, при общем настроении умов, нет ничего удивительного, если сербы попытаются окончательно освободиться от турецкой зависимости.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранно военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1864

© текст - Глиноецкий Н. П. 1864
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864