В последнем «Обозрении» нашем, мы говорили о том крайне затруднительном положении, в каком находился Омер-Паша; с того времени положение его не только не улучшилось, но сделалось еще более безнадежным, вследствие предпринятых Омером-Пашею наступательных действий.

В половине октября, он предположил открыть серьезное наступление против инсургентов по двум направлениям. Так как все силы Герцоговинцев преимущественно сосредоточиваются в окрестностях Требиньи, незначительного города, лежащего между Черногорией и Рагузою, а также и в Пивском округе, прилежащем к северо-восточным границам Черногории, то наступление войск Омера-Паши и было произведено в этих двух направлениях. Начальство над войсками у [566] Требиньи поручено было Махмуд-Паше, а на Пиву двинулся сам Омер-Паша, из своего укрепленного лагеря у Гатско, с отрядом от 20-25 000 человек. К 14 октября всему отряду, состоящему частию из регулярных войск (редифа), частию из баши-бузуков, приказано было собраться у Равно, в одном переходе от Гатско. К 17 же числу Омер-Паша дошел с своею колонною до Гаранско, в окрестностях Пивы, занял 5 000-м гарнизоном находящийся здесь в очень недоступной местности монастырь и стал устраивать батареи и блокгаузы (кули), для усиления своего лагеря. До сих пор инсургенты нисколько не препятствовали движению Турок. Омер-Паша, для обеспечения сообщений своих с Гатско, откуда отряд получал довольствие, должен был оставить значительные отряды на всех этапах между Гатско и Гаранско, и тем сильно ослабил себя. Между тем, инсургенты сосредоточивали уже свои силы для того, чтобы действовать на сообщения Омера-Паши, и, действительно, 20 октября, один из самых удалых их партизанов, Степан Радоиевич, напал у Забриджа, на половине пути между Гатско и Гаранско, на сильный турецкий транспорт, следовавший под начальством Разван-Беговича. Нападение Герцоговинцев было столь стремительно, что Турки скоро смешались и бежали, при чем понесли большую потерю и лишились своего начальника. Начальники же ближайших турецких этапов, узнав о нападении инсургентов на транспорт, отказались идти ему на помощь. Единовременно с нападением у Забриджа, инсургенты атаковали и некоторые части позиции Омера-Паши и тоже успели овладеть несколькими высотами; но на следующий же день Турки снова сбили с этих высот Герцоговинцев. Однако, уже к вечеру 22 числа, Омер-Паша увидел, что число инсургентов в виду турецкой позиции и даже в тылу ее стало увеличиваться. Это, действительно, был только что прибывший Радоиевич. Не желая дать опомниться Туркам от впечатления, произведенного на них неудачею при Забридже, Радоиевич, имея всего, по самым увеличенным показаниям, не более 2 000 человек, отчаянно бросается, в тот же вечер, на турецкий лагерь и, после продолжительного боя, овладевает им и гонит Турок всю ночь и весь следующий день, почти до самого Гатско. Только счастие и [567] стойкая храбрость баши-бузуков дали возможность Омеру-Паше спастись и избегнуть плена.

Здесь нельзя не отдать полной дани удивления храбрости инсургентов и особенно предприимчивости и искуству их предводителя; но, в то же время, турецкие войска показали себя из рук вон плохими. Одного появления «черных шапок», как называют Турки Герцоговинцев, бывало достаточным для того, чтобы обращать в бегство колонны редифа; одни только баши-бузуки, против обыкновения, поддержали еще честь турецкой армии.

Почти единовременно с этим поражением Омера-Паши в Пивском округе, и Махмуда-Пашу постигла неудача. Он сосредоточил свои силы у Требиньи и хотел было двинуться к Зубцам, средоточию расположения Вукаловича, но последний предупредил его. 25 октября он напал на два блокгауза, занятые Турками на высотах, господствующих над долиною Требиньи. Махмуд-Паша два раза ходил на выручку этих блокгаузов, и два раза инсургенты принуждали его бежать в Требинье. Наконец Вукалович спустился в самую долину и занял сильный монастырь Дуза, лежащий близ самого города. В то же время, брат Вукаловича атаковал турецкие посты, лежащие на сообщении Требиньи с Рагузою, овладел ими и распространил восстание в этой части края.

За свои неудачи Махмуд-Паша был сменен, и на его место в Требинье назначен полковник Таиб-бей, войска которого усилены подкреплениями, присланными из Гатско.

Известия об успехах инсургентов сильно взволновали всю Боснию, и во многих местах ее уже обнаружилось открытое восстание, что, как кажется, и побудило Омера-Пашу отойдти с своею главною квартирою к Мостару.

Этим, по всей вероятности, и кончатся уже в нынешнем году действия сердар-экрема против инсургентов, потому что наступила глубокая осень и военные действия чрезвычайно трудно вести в стране, где не имеется мало-мальски порядочных дорог и где, притом же, препятствия встречаются на каждом шагу. Особенно же это трудно имея у себя армию, подобную турецкой, совершенно деморализированную последними неудачами, не получающую жалованья и терпящую всякого рода лишения. Да и само константинопольское [568] правительство остается, как кажется, совершенно равнодушным ко всем представлениям Омера-Паши о необходимости присылки подкреплений. Быть может, что и присылать-то их не откуда!

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 12. 1861

© текст - Глиноецкий Н. П. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861