Письмо Byка Караджича императору Николаю.

10 февраля 1841 г. Вена.

Всемилостивейший государь!

Древняя жизнь и славные подвиги наших знаменитых предков изображены в сербских народных песнях с такою пленительною простотою природы, и вместе с такою возвышенностью пиитического восторга, каковых примеры можно находить только в бессмертных творениях Гомера.

Таковое сокровище намереваясь издать в свет, кому принесу оное, если не великодушному восстановителю политического бытия нынешних сербов, нашедшему их достойными своих отеческих попечений? Когда же обращаю внимание и на высокомонаршие щедроты вашего императорского величества, подавшие мне средство собрать бесценные останки нашей древности и, обладаем чувством благодарности, ищу даров, достойных державного благодетеля, также не нахожу ничего больше и лучше того же самого сокровища.

И так, великодушный монарх, воззри благосклонным оком на труд сей, с благоговением полагаемый мною к подножию твоего превозвышенного престола и прими оный, как самую усердную дань, тебе одному принадлежащую.

Всемилостивейший государь, вашего императорского величества всенижайший слуга Вук Караджич, сербский писатель (По политическим соображениям император Николай не согласился на посвящение этой книги его имени).

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Byка Караджича императору Николаю // Русская старина, № 2. 1898

© текст - ??. 1898
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1898