Комментарии

1. Приведу в пример подробное разделение Катунской нахии: I. Пешивцы: Павия, Стубица, Папрат, Гостоевичи, Богетичи, Царево, Шкулетичи, Подкупичапи, Дреновштица, Милоевичи, Сеоца, Загорак, Джурчичи, До. II. Озриничи: Загреда, Марковина, Велестово, Мишке, Првете, Крижев до, Залюче, Воиничи, Ожеговце, Убли. III. Загоран. IV. Комани. V. Цуце: Круг, Трнвине, Ровине, Бата, Добра гора, Трешнево, Вуко до, Грубин до, Липовец, Залют, Подаждриело, Обод, Добронеж до, Кучишта, Челина, Граб, Градина, Ржаный до, Овсине, Просеный до, Липа. VI. Чекличи: Тетров до, Милиевичи, Крайный до, Войкович, Кучишта, Вучий до, Убао, Драгомил до, Сзер. VII. Белице: Предиш, Лешев Ступ, Малошин до, Ублице, Диде, Дуб, Томичи, Микуличи. VIII. Негуши: Дугий до, Paиheвичи, Хераковичи, Копито, Жанев до, Мирац, Вельи Край, Вельи Залази, Врба, Малый Залази. IX. Цетын: Баице, Дольный край, Дубовик, Белоши, Очиничи Гунцы.

2. Когда не время нападать.

3. Славную приготовил тебе подать, черных ружейных зерен (пуль) и красного вина от ножей (крови).

4. Обернись и скажи мне поправде каково тебе было при Рогаме, так ли хорошо я тебя встретил, как обещал по утру, и скажи мне когда придешь опять, чтобы я успел приготовить подать Албанцам.

5. Никогда не приду опять, ты славно меня наградил, погубил у меня триста воинов.

6. Пала тьма на Косово поле от частых ружейных выстрелов, пограничные Черногорцы выстроились противу Турок и два часа войска нападали друг на друга.

7. И каков, веселится им его мать, на устах еще нет усов, ему нет и пятнадцати лет.

8. Пусть носят и величаются, ибо они крыло страны облитой кровью.

9. Храбрые Вид и Мерчет и их славные четы тебя отняли у твердого Спужа и подарили Черной горе.

10. Какова жe сила у Турок, всяк бы сказал, я бы и поручился, что возьмут в плен какого-нибудь Короля, не только Марачу маленькую область.

11. Перед войском Острожский Бан на его рыжем коне; а каков Острожский Бан, за плечами расписанное ружье, при бедре длинная сабля, с боку копье, на верху копья медвежья голова, зияла как живая. За Баном другие предводители, а за ними все войско.

12. До тех пор, пока от Ратней дольней Морачи не показалась мгла, из мглы выпадал град.

13. До тех пор, пока не взошла денница звезда, от звезды сыпались молньи и ударяли в Турецкое войско.

14. До тех пор, пока не вылетел горный орел, горный орел – великие крылья: но то не был горный орел, а был то Миконичь Марко.

15. Не удивляйся, любезный собрат, что погибло двадцать Турок, но дивись тому, что ушел Марун на кобыле.

16. Или Влкашин, мать Кирлена или Елена. См Серб. Споминицы, № 62.

17. Поскорей приходи протопоп Неделько, поскорей приходи на Косово поле, чтоб решить, кому из нас наследовать Царство. Ты причащал и исповедовал светлого Царя, у тебя староставные книги.

18. Подите в город Прилип к Кралевичу Мааку, он был писарем у Царя у него староставны книги и он знает, кому должно наследовать Царство.

19. Ибо Марко никого не боится, кроме истинного Бога.

20. Марко единственный мой сын, не говори неправды ни для отца, ни для дядей, но скажи правду; ибо лучше погубить жизнь, нежели согрешить.

21. Будем оба братски царствовать.

22. Ты будешь царствовать, Марко, я буду твоим слугою.

23. Ибо ему было непристойно драться с радителем.

24. Король, ты ранил не Марка, но божьего Ангела.

25. Не будешь иметь ты ни гроба, ни потомков и не выдет из тебя душа до тех пор, пока не покоришься Туркам.

26. Что предвещали, то и сбылось с ним.

27. Наконец сильно рассердился.

28. Вот, мой брат, как сильно я отмстил за тебя, за одного тридцать и одного.

29. Кто видал вилу в горах, то и вила не сравняется с нею; девица росла затворенная в светлице (кавес, огражденное место, cavea) пятнадцать лет, невидала ни солнца, ни месяца и теперь как чудо явилась на свет.

30. Пусть их видит Лека и девица, и пусть выйдет за муж за кого захочет.

31. Другие два будут ее деверями и твоими лучшими друзьями. В Сербских песнях всегда соединяются Марко и двое воевод Царя Душана: Милош Обиличь или Кобиличь и Рела прозванный крылатым, по крылатому шлему, который дал ему Душан за быстроту бега.

32. Никого не боится кроме Бога, а брата вовсе не уважает.

33. Дай волю своей сестре, пусть пойдет за кого хочет, а мы между собою ссориться не будем.

34. Не пойду ни за одного из них.

35. О мой зять Марко из Прилапа не бери чужих сватов, но братьев или племянников, девица слишком хороша и я боюсь соблазна.

36. Под нами земля провалится и небо разверзится над нами, если я влюблюсь в свата.

37. Сидит юнак на широком поле, в землю вбил копье, к копью привязал коня, перед ним мех вина. Не тем он пьет, чем люди пьют, но ковшом в 12 ок, половину пьет половину коню дает. Да и конь не таков, каковы бывают кони, но пестрый как теленок, и юнак не таков как бывают юнаки, на плечах у него волчья бурка а на голове шапка из волка, перевязанная медведем, что-то черное в зубах (усы), как будто ягненок полугодовалый.

38. Вот завтра воскресный день, завтра Марко не дерется; он под шатром пьет холодное вино, посмотрю мои визири, сколько вы принесете мне голов.

39. Жив ли ты Марко. Живу, но плохо.

40. Принесите мне сухова дерева с кровли дома, которое сохло 10 лет и тогда увидим что будем.

41. Право царь не пришло еще время.

42. Что убил сильнейшего, нежели он сам.

43. Хвала тебе Марко всего вдоволь у тебя в доме, только нет рыбы из Орида.

44. Не бери с собой никакого оружия, ты привык к крови и убьешь кого нибудь в праздник.

45. Это Марку очень горько было.

46. Шарец жалеет о тебе своем господине, с которым скоро расстанется.

47. Не думаю я расстаться с Шарцем пока на плечах моя голова.

48. Побратин Кралевич Марко, никто у тебя не отымет Шарца, и ты не умрешь Марко ни от сабли острой, ни от былавы и боевого копья, не можешь ты страшиться ни одного юнака на земле, но умрешь ты Марко по воле Божией.

49. Ложный свет, красивый цвет, хорош ты был да не на долго, только на 300 лет.

50. Чтобы Шарец не достался Туркам, чтобы он не был изменником и не возил воды на турецкий двор.

51. Тогда явится мой преемник, когда моя булава выплывет из моря.

52. Пусть слепые ходят по свету и воспевают память о Mapке.

53. Первое слово: помоги Боже; второе, Божья воля, на всяком месте над всяким домочадцем и над теми кто в доме; а потом, братья драгие песню вам спою, как умею.

54. Кукушка поймала зайца, до Рождества ей стало мяса, а на Рождество кости оглодала от первой до последней.

55. Серб, Сербам своим единоплеменникам, посвящает это сочинение, которого цветы выросли на родной Сербской почве и собраны для венка Сербам.

56. Я не див и не твой неприятель, но твоя посестрима, с Ловчина Черногорская вила.

57. Мочь и храбрость сильного Душана кровавым трудом отняли от Булгар венец славы и господства, им коронуем тебя мать Сербию.

58. Стыд мешает мне жить, когда подумаю что Турок предписывает мне закон. Ах долго ли это будет продолжаться.

59. Привет тебе путник, пришедший из славной, великой Москвы, из общей святыни сильного Славянства. Какая судьба привела тебя к нам в наши горы, в нашу свободу воздвигнутую кровию, по завету отцев. Нет не слепая судьба не случайность путешествия привела тебя к нам, но любовь; мы все братья славы, в нашем сердце течет однородная кровь, к одному алтарю мы идем молиться. Вот что, а не другое привело тебя к нам. Как сильны связи родства.