Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

97

Донесение А. П. Бутенева А. М. Горчакову о приезде в Константинополь боснийского депутата Р. Ейча и выдаче ему паспорта для проезда в Одессу

№ 375

16 сентября 1858 г. Буюкдере

Секретно

Милостивый государь князь Александр Михайлович!

Находящийся здесь черногорский комиссар по разграничению Черногории с Турциею Вукович представил мне прибывшего сюда на днях боснийца из Крайны Христо Ейча, который вручил мне прошение, поданное от лица всех боснийских христиан на высочайшее имя государя императора 1, изъявляя желание отправиться в Россию, дабы в качестве уполномоченного от своего народа, повергнуть оное к стопам его императорского величества.

В означенном прошении боснийские христиане, исчислив бедствия, претерпеваемые ими от мусульман со времени появления в свет гатигумаюна, не только оставшегося мертвою буквою в христианских областях Турции, но еще вызвавшего в Боснии новые, более жестокие проявления мусульманского фанатизма, повергают дальнейшую судьбу свою на всемилостивейшее воззрение государя императора, единственного, по словам их, заступника их веры и народных прав.

Доставление сего прошения возложено было боснийцами на выборного депутата Христо Ейча, уроженца селения Церквены в Крайне, с 4-мя его товарищами, имена коих означены на самом прошении. Выехав из Боснии в минувшем августе месяце, они прибыли чрез Шибеник в Катаро с намерением проехать оттуда в Цетин, но не были допущены к тому тамошними австрийскими властями, которые в жестоких выражениях укоряли их в непокорстве и мнимой измене турецкому правительству. Принужденные выехать в Рагузу, депутаты после многих приключений пробрались чрез Герцеговину в Цетин, где были приняты ласково черногорским правителем. Во избежание подозрений, которые могла бы навлечь на себя эта боснийская депутация при дальнейшем странствовании, Христо Ейч по совету черногорского князя отпустил из Цетина своих товарищей обратно на родину, а сам продолжал путь свой чрез Бар в Константинополь, снабженный для большей безопасности от князя Даниила черногорским паспортом, в котором он наименован Стефаном Джуровичем, черногорцем из округа Ричко, и некоторым денежным пособием на проезд сюда. Отпуская его в Константинополь, правитель Черногории поручил ему по приезде сюда обратиться к комиссару Вуковичу, дабы чрез его посредство быть мне представленным и вручить мне вышепомянутое прошение.

Ваше сиятельство изволите усмотреть из содержания этого прошения, прилагаемого у сего в подлиннике и в переводе, что удовлетворение возносимой в оном к высочайшему лицу государя императора всенародной жалобы на притеснения турок или даже хотя некоторое облечение нужд [204] боснийских христиан предстательством в пользу их пред турецким правительством превышает средства действия миссии нашей в Константинополе. Не говоря уже о том, что таковое официальное предстательство повлекло бы подозрение Порты и, может быть, новые гонения на лица, писавшие прошение, но оно было бы, кроме того, и бесплодным, находясь в тесной связи с вопросом о приведении в исполнении гатигумаюна, вопросом, решение коего предоставлено лишь будущему и совокупному действию всех первостепенных европейских держав (На полях пометы А. М. Горчакова: Россия в этом случае, верно, их не забудет и Александра II: Да. Но теперь действовать в их пользу преждевременно). Тем не менее, дабы избавить депутата боснийского Ейча от опасности, коей он неминуемо подвергался бы при дальнейшем пребывании в Константинополе, если бы настоящая цель приезда его сделалась известною турецкому правительству, и во уважение ходатайства правителя Черногории в его пользу, я не счел возможным отказать ему в разрешении ехать в Россию и снабдил его проездными деньгами до Одессы и пособием в 100 руб. сер[ебром]. Отклонив в то же время преднамереваемое им путешествие в С. Петербург (На полях пометы А. М. Горчакова: В Петербург, мне кажется, невозможно и Александра II: И было бы даже вредно для них самих) 2, я предписал ему оставаться в Одессе впредь до дальнейших об нем приказаний Министерства иностранных дел. Может быть, вашему сиятельству угодно будет повергнуть прошение боснийского народа к стопам его императорского величества и исходатайствовать пострадавшим в последнее время христианским жителям Крайны от монарших щедрот какое-либо вспомоществование, которое могло бы быть доставлено им чрез посредство того же Христо Ейча или же чрез консульство наше в Сараеве и облегчить хотя сколько-нибудь страдания этого народа (На полях пометы А. М. Горчакова: Здесь, мне кажется, должно бы помочь совокупными и Александра II: Я на это готов).

К сему не излишним считаю присовокупить извлечение из представленной мне еще в прошедшем мае месяце записки другого боснийца Гавра Вучковича, прибывшего в Константинополь по требованию православного боснийского народонаселения для принятия участия в совещаниях, имеющих открыться в патриархии по вопросу о церковных преобразованиях на основании 3-го пункта гатигумаюна, и ныне проживающего уже более 4-х месяцев, в числе других выборных из внутренних областей Турции, тщетном ожидании начала сих совещаний. Заключающиеся в записке Вучковича данные о печальном положении христиан в Боснии подтверждены свидетельством нашего консульства в Сараеве и служат любопытным дополнением к прошению, повергаемому ныне боснийцами на высочайшее воззрение чрез посредство другого их депутата Христо Ейча.

В ожидании дальнейших указаний Министерства иностранных дел по предмету настоящего моего отношения имею честь быть с совершенным почтением и таковою же преданностью вашего сиятельства покорнейший слуга

А. Бутенев.

Помета Александра II: В настоящее время мы, к сожалению, ничего не можем сделать в их пользу, кроме разве денежного пособия, о чем прошу представить соображения.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 526, л. 1246-127 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 83.

2. Приезд Р. Ейча в Петербург был отклонен Александром II (затем последовало сокращение времени его пребывания в Одессе), так как русское правительство опасалось обвинений со стороны европейских держав и Порты в открытой поддержке повстанцев, в особенности в период, когда на последних оказывалось усиленное давление с целью приведения их к покорности султану (см.: А. М. Горчаков — А. П. Бутеневу от 27 сентября 1858 г. — АВПР, ф. ГА I-1, д. 34, л. 136-137). Тем не менее боснийским беженцам была оказана значительная материальная помощь (см. док. 98).