Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

95

Донесение А. С. Ионина А. П. Бутеневу об отправке молодых людей из Боснии и Герцеговины в Россию для обучения в Одесской семинарии и Лазаревском институте восточных языков

№ 176

8 сентября 1858 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

Честь имею донести вашему высокопревосходительству, что согласно поручению, данному мне г. Щулепниковым, я отправил в Белград 4-х молодых людей, назначенных в Одесскую семинарию: из Сараева Николая Спахича, Афанасия Батиныча и Дмитрия Богичевича, из Герцеговины Христофора Миленковича, а также и отправляющегося в Москву в Лазаревский институт восточных языков Евтана Оборину. Всем им выданы от сараевского консульства билеты в виде паспортов на въезд в Россию 1.

Ее величеству государыне императрице Марии Александровне благоугодно было пожаловать 1400 руб. с[еребром] на устройство женской школы в Сараеве. Деньги эти были препровождены сюда на имя одной женщины — Стаки Скендеровой, которая взяла на себя устроить эту школу 2. Милость, оказанная этой женщине, пользовавшейся большим влиянием не только в Сараеве, но и во всей Боснии, навлекла на нее зависть здешних богатых торговцев, которые думали, что деньги эти будут вручены им. Торговцы эти начали делать самые низкие интриги, чтобы очернить Скендерову пред турецкими властями. Женщина эта хотела отправиться в Белград для покупки книг и вещей для школы, а также для приискания там хорошей учительницы. В то же время она хотела сопровождать до Белграда и детей, отправляющихся в Россию; на ее опытность и ум вполне можно было положиться в этом случае, но вследствие интриг торговцев, которые уверили пашу, что Скендерова идет возмутить Посавину и оттуда в Россию, ей не дали тескеры (паспорта). Я принужден был отправить детей без этой надежной проводницы, но успел, впрочем, приискать известного здесь хорошим поведением молодого православного, который будет сопровождать детей до Белграда за очень умеренную плату.

Так как здесь настали холода, и четверо детей, назначенных в Одесскую семинарию, имеют бедных родителей и не в состоянии были сделать себе теплое платье, то я с разрешения г. Щулепникова снабдил их нужным для пути платьем.

Деньги, назначенные на проезд всех пятерых молодых людей до России — 150 червонцев — я вручил под расписку Евтану Оборине, как довольно взрослому и надежному, для передачи в Белграде полковнику Милошевичу, при чем 130 червонцев я вручил Оборине запечатанными, а остальные 20 предоставил ему для расходов его и его товарищей во время пути до Белграда, примерно полагая, что путь этот не станет им более чем в 20 червонцев.

С глубоким почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

А. Ионин

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 224-225 об. Автограф.


Комментарии

1. См. док. 25, а также донесение Е. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу от 28 августа. 1858 г. о получении средств для отправки 3-х молодых людей из Боснии на учебу в Россию (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2046, л. 67).

2. См. док. 80, а также записку А. Ф. Гильфердинга от 1 мая 1858 г. об открытии в Сараеве женской школы (см.: АВПР, ф. Славянский стол, 1858-1876 гг., д. 6668, л. 2-4).