Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

94

Донесение А. С. Ионина А. П. Бутеневу о недовольстве населения Боснии усилением налогообложения

№ 175

8 сентября 1858 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

Известие о восстании в Посавине, о котором я имел честь доносить вашему высокопревосходительству от 31 августа за № 161, не подтвердилось 1. Было только малое изъявление негодования христиан близь Зворника на новую меру Киани-паши — собирать третину за прошлые года, но все это окончилось тем, что одних арестовали, а другие разошлись по домам.

Дела здесь не принимают новых оборотов. Власти турецкие по-прежнему ничего не делают и обещают много. Посавинские депутаты совершенно забыты, как и те, которые невинно сидят в тюрьмах по каким-то подозрениям, между ними много священников.

Две недели тому назад Киани-паша велел из всякой нахии (уезда) прислать в Сараево по три человека: православного, мусульманина и католика в виде депутатов. До сих пор здесь радовались этой мере, думая, что людей этих зовут, чтобы от них узнать положение народа. Но скоро все разочаровались. Киани-паша объявил еще другую свою меру.

До сих пор население Боснии, особенно христиане, платили до 20 разных мелких податей. Кроме того, платили разные налоги за права: возделывать табак, гнать водку, иметь свиней и т. д. Платили за это те, кто пользовался этими правами. Теперь Киани-паша объявил, что все без исключения будут платить все подати и пошлины за вышеупомянутые права и будут платить все вдруг, чтобы, как он говорит, не затруднять контроль мелочами. Вышло так, что за право гнать водку, возделывать табак будут платить и те, которые не могут или не хотят пользоваться этими правами, а мусульмане должны будут платить за право держать свиней. Мера эта была придумана Киани-пашею для поправления финансов страны; и, кроме того, ему этим хотелось показаться и понравиться своею деятельностью Порте. Здесь узнали это, как и то, что он не имел никакого предписания объявлять такую меру, и негодование было обще. Депутаты объявили совершенное свое несогласие, говоря, что они не могут говорить за свой народ, который не знал ничего о предложенной пашою мере, не мог уполномочить их изъявить свое согласие или несогласие. Киани-паша сердится и стращает депутатов, но на первый раз дело тем и ограничивается.

С глубоким почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

А. Ионин

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 222-223. Автограф.


Комментарии

1. А. С. Ионин доносил А. П. Бутеневу 31 августа 1858 г., № 161, о восстании в Зворникской и Бнелинской нахиях, в котором будто бы приняли участие сербы из Княжества (см.: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 221.