Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

91

Обращение представителей православного населения Боснийской Крайны к Александру II с просьбой о помощи и защите от преследований турецких и австрийских властей 1

3 августа 1858 г. Босния

Всепресветлейшему всероссийскому величеству приносится сие свидетельство от целого народа боснийского

Известно уже целому свету, как при посредстве самых сильных и великих держав европейских вышел в свет гатигумаюн в пользу наших бедных и несчастных братий, живущих в турецком подданстве в Боснии, Герцеговине и других землях Турецкой империи, дабы они не могли больше быть угнетаемы и удручаемы.

Видя сие, турки, живущие с нами в помянутых странах, как только узнали, что вышел в свет таковой гатигумаюн, остались им недовольны и тотчас же восстали против него. Они начали убивать народ по всем местам, жечь церкви, дома и все прочее наше имущество. Народ, бывший всегда верен и покорен султану, видя себя в такой крайности, начал бросать жилища свои, уходить в леса и скрываться в них, оставляя все свое добро и имущество в руках турок. Турки же сожгли многие наши села и церкви, сперва село Гленицу, потом Аво, Градину, Збориште, Гресевац, Цреваревац, Череч, Церквену, Стабанцу, Задач, Завницу, Бойну, Высокий Задач, Бучевцы, Липу, Новобердо, Новоселие, Добро-село, Зуичку, Иванску, Дабрни, Баштру, Бушевич, Подвидачу, Липник, Кршине и т. д. — всего 180 сел, также сожгли два монастыря: Липник в нахии Цахинской, а другой в Читлуке в Козарачской нахии, и 14 церквей, а именно: Чпиницкую, Боричскую, Задачскую, Добринскую, Бушевичскую, Зуичскую, Добросенскую, Малозуичскую и т. д.

Но мы не только от турок должны были терпеть на родине страшные притеснения, с другой стороны, нас постигли и от соседа нашего немца (шваба) еще большие и опаснейшие гонения. Ибо когда мы стали уже часто претерпевать от турок самые тяжкие муки, какие только могут быть на свете, когда они стали резать и давить наших малых и беззащитных детей, бесчестить и мучить наших сестер, жен и дочерей, тогда мы для спасения остальных наших семейств стали переходить в Австрию. Австрийцы же, видя нашу тугу и скорбь, еще больше радовались тому и: не только не приняли ласково наши семейства, но отняли у нас такие бывшее при нас оружие на честное слово, уверив нас, что когда мы [197] поселим наши семейства в их пределах, тогда они отдадут нам оружие на возвратный путь, а вместо того обманули нас и никак не хотели отдать нам отобранного от нас оружия. Сверху того они всегда держали руку турок, тайно снабжали их, когда было нужно, порохом, свинцом и ружьями, при всяком случае повторяя нам, что турки весьма добрые и почтенные люди, а мы, напротив, разбойники и убийцы, и что они, австрийцы, самые лучшие друзья турок.

На это мы постоянно отвечали им, что мы никогда не восставали против воли султана и что единственною причиною восстания нашего было насилие. Мы просили у них также дозволения проехать чрез их земли в Париж, Россию, а также и в Вену, но они никак не хотели позволить нам этого, а советовали нам идти к туркам без оружия.

Ныне мы просим ваше всепресветлейшее всероссийское величество, смилуйтесь вы над бедным нашим боснийским народом, вашими братьями, над нами, бедными осужденными, которые уже выведены на место казни и которых смерть готова уже поглотить, и никто не хочет вырвать нас из ее челюсти, т. е. избавить нас от проклятых боснийских аг. Кому мы откроем терпимую нами неправду, кто протянет нам руку помощи, кроме вашего всепресветлейшего всероссийского величества? Мы надеемся на бога и на вас и не знаем никого другого, кроме бога и вашего всепресветлейшего всероссийского величества и пр.

Мы, представители целого народа боснийского, вашего величества всепокорнейшие, умильнейшие и всепреданнейшие слуги Христо Ейч, за себя и за Иовицу Ковачевича, Иовета Милитиновича, Вида Ромича и за священника Пера Вранеша поклоняемся единодушно вашему императорскому величеству.

Мы, сиротствующий и бедный народ боснийский.

АВПР, ф. ГА V-А2, д. 800, л. 237-240. Пер. с сербскохорват. яз., современный подлиннику.


Комментарии

1. Сохранилось обращение представителей боснийских христиан к султану Абдул-Меджиду с просьбой об ограничении произвола администрации, уничтожении третины. и откупов (АВПР, ф. ГА V-А2, д. 794, л. 6-7 об. Опубл.: Попов Н. А. Положение райи, в современной Боснии. — Славянский сборник. СПб., 1875, с. 331-337).