Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

86

Донесение Е. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу о данном им руководителям герцеговинских повстанцев совете не возобновлять восстание в связи с событиями в Боснии

№ 5

12 июля 1858 г. Рагуза

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

Кемаль-ефенди вчера вечером отправился обратно в Требинье. Причиною его отъезда было отчасти также опасение, чтобы герцеговинские райи, покорившиеся ему, но не положившие, однако, своего оружия, ободренные смутами в Боснии, не восстали снова против турок. Хотя и трудно предполагать, чтобы они решились пойти с оружием против довольно сильного турецкого регулярного войска, собранного ныне в Герцеговине, зная при том, что при теперешних обстоятельствах они не могут ожидать помощи от черногорцев, однако же, при долгом промедлении исполнения обещания, данного им Кемаль-ефендием, рассмотреть и удовлетворить их жалобы могло бы случиться, что отчаяние заставило бы их снова поднять оружие против турок 1.

Вчера получил я от главных начальников восставших письмо 2, в котором они опять повторяют, что они, не могут много доверять туркам и что вся их надежда на европейские державы, а особенно на нас, и просят моего совета, что им делать. При том принесший ко мне письмо их объявил мне, что, узнав о восстании в Боснии и о том, что турки посылают туда из Герцеговины часть своего войска, они теперь раскаиваются, что покорились Кемаль-ефендию. Я им отвечал словесно, что, напротив, они очень хорошо сделали, что покорились, чтобы они спокойно и терпеливо ожидали устройства своей судьбы и что только в таком случае они могут надеяться на наше покровительство.

Завтра отправляюсь я в Требинье. Находясь с Кемаль-ефендием в довольно дружеских отношениях, я надеюсь быть в состоянии, не навлекая никакого подозрения и не возбуждая его недоверчивости, наблюдать за его действиями и лично убедиться на деле, до какой степени можно полагаться [191] на его благонамеренность в отношении к христианским жителям Герцеговины.

С глубоким почтением и с совершенною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 175-176. Автограф.


Комментарии

1. См. док. 79, 85.

2. См. док. 75.