Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

82

Записка, составленная со слов посавинского депутата Й. Ковича о пребывании посавинской депутации в Вене 1 и об отказе депутатов принять австрийское подданство

Не позднее 30 июня 1858 г.

(Датируется по док. 83)

В Винковцах нас приняли очень хорошо и дали квартиру у капитана Чиче и назначили к нам одного человека — Ристо Петровича, чтобы он везде нас водил. Риста этого мы знали и прежде, он был родом из Посавины и бежал в Австрию. Ему было приказано также писать, что нужно от нас к народу. Нашлись и другие наши приятели, которые везде нас водили и всегда говорили: «Дадут вам ваши права, восстаньте и бейтесь, не думайте о том, что будет. Увидите, что вам помогут, сколько хотите». Мы же отвечали: «Пока мы не увидим нашего султана и не передадим ему жалоб нашего народа, нет пользы нам говорить о другом». Но все-таки к нам приходило много, чтобы советовать, как начать бой, так что это нас начинало сердить. Наконец, пришло письмо от владыки зворникского, чтобы мы воротились и что если пойдем дальше, то будет хуже. А Ристо нам присоветовал другое: «Пошлите ко всем четырем консулам в Сараево, и если они поручатся, что вам не сделают ничего дурного, тогда воротитесь». Но Ристо не написал консулам, а сказал нам, что получил ответ и что консулы не хотят поручиться.

Некоторые из нас хотели остаться в Винковцах, а некоторые хотели идти в Вену, но чиновники австрийские не давали нам паспортов, все думали, что мы перейдем в австрийское подданство. Но мы, как простые люди, начали кричать и шуметь, и нам, наконец, визировали 9 паспортов за 9 червонцев и сказали, что это они делают тайно. Мы взяли паспорты и пошли в Вену.

Когда мы пришли в Вену, там нас приняли хорошо и там мы еще больше добыли друзей, все сербов, которые к нам приходили, чтобы давать советы. А больше других Вук Карачич, который нас уверял, что он православный.

Мы явились к Калимаки, который нас хорошо принял и сказал: «Если вы посланы от народа к султану, то вы не бунтовщики, и я возьмусь окончить ваше дело. Все, что вы хотите представить султану, принесите мне, но те жалобы, которые вы представите мне, не давайте чужим государям». Тогда пришли к нам писаря и начали нам писать. Сперва сделали полномочие, как бы от всего народа — христиан, латинов и даже от турок, которые страдают от третины. Писаря сказали, что это нужно прежде всего. А потом написали жалобу султану и изъяснили все злоупотребления. Калимаки все это принял и послал в Стамбул.

Но мы еще написали просьбы, чтобы дать четырем государям, и спрашивали, могут ли быть исполнены наши просьбы уничтожить третину. Но только Австрия отвечала, что можно.

Мы думали, что в Вене все желают нам добра, а вышло иначе. Все тамошние друзья хороши только для себя, и все их советы клонились к тому, чтобы обмануть нас и заставить нас перейти в подданство к цесарю. Советовали нам биться, чтобы заставить турок уничтожить третину. Видно было, что они хотели нашего страдания. Но не могли нас заставить записаться в подданство чужого государя и записать наш народ. Если были между нами люди пустые — были и умные. Те, которые были умнее, шли к другим, а не к австрийцам, и тайно были у русского протоиерея Раевского. Там нам говорили, как надобно вести себя во всяком государстве. [184] Но мы и сами видели, что в Австрии не так хорошо, как хвалятся австрийцы.

Однажды мы чуть не подрались менаду собою. Некоторые из нас и латинин (католик) Божо хотели принять подданство Австрии и обещали сделать войну в Посавине. Но мы сказали, что не оставим их живыми, хоть они и наши братья. А они отвечали: «Что же нам делать, когда в Турции мы никогда не дождемся своего права. Будет ли война, нет ли, все-таки придется умереть от муки». Австрия им обещала дать в помощь 12 000 войска и денег, ружей и пороха. В это время пришел один капитан, который всегда к нам ходил с советами начать войну. Он опять начал говорить: «Вы можете и без оружия драться косами, которыми косите траву, сделайте из них сабли; на турок можно напасть со всяким оружием, а мы тогда выйдем с войском на границу». Тогда я вскочил с места и другие со мною, и мы закричали на капитана, чтобы он убирался с богом. «Не приходи к нам с такими речами, — говорили мы, — нам довольно и нашей муки. Мы знаем — вам бы хотелось, чтобы мы покосили, а вы бы то готовое собрали, но не думайте, что выйдет по вашему желанию». После того капитан уже не приходил.

И прежде много раз пробовали обещать нам это, и мы все думали, что Австрия нам в самом деле хочет помогать, а до сих пор ничего не вышло. Теперь же думаем, что если султан узнает, что ему народ так верен — не хочет никого слушаться, кроме его, то сделает ему какую-нибудь милость.

Мы взяли письма от Калимаки, чтобы идти домой, где бы нас рассудил Киани-паша. Ристо начал было переводить людей из Боснии через Саву, чтобы получить много денег, которые цесарь ему обещал за это дело. Перешло уже 118 домов. Тогда Калимаки сказал нам доброе слово от чести того султана и просил, чтобы мы воротили тех людей на свое место. И мы их воротили. И не хотели сами воротиться в Боснию, пока не воротили всех, переведенных Ристою к цесарю. Мы сделали так, что теперь всякий сидит в своем доме, как и прежде сидел.

Если исполнят наши просьбы, то мы не Австрии будем благодарны, а честитому султану и тем, которые нам давали добрые советы. Слава богу, что нас не обманули, как хотели. Правда, мы по недобрым советам требовали сначала, чтобы нам дали землю наших аг, но теперь видим, что этого нельзя сделать, и просим только, чтобы нам аги заплатили за свои неправды. Мы думаем, что на это мы имеем право, и другие государи не скажут нам, что мы виноваты в бунте. И странно нам показалось то, что Австрия: много нам обещает, а у самой нет денег — все какие-то бумажки. Она говорит нам, что даст помощь, а мы на каждом шагу слышали, как нам говорили сербы, что живут в Австрии, что они готовятся восстать против, своего цесаря, потому что он, как и у нас, в турецкой земле, не делает того, что обещал.

Нет, не дай бог ее власти. Если силы европейские скажут ей, чтобы она шла в Боснию освободить нас от турок, то мы сами будем с нею же биться хоть каменьями. Немцы думают, что депутатам понравилась Вена и они пойдут и взбунтуют Посавину, но этого не будет.

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 153-156. Пер. с сербскохорват. яз., современный подлиннику.


Комментарии

1. См. док. 37, 48.