Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

79

Донесение Е. Р. Щулепникова А. П. Бутеневу о начале восстания в Боснийской Крайне и его причинах

№ 12

17 июня 1858 г. Сараево

Милостивый государь Аполлинарий Петрович!

На севере Боснии в Бихачском каймакамстве (что называется Крайней) началось такое же восстание, как было в Герцеговине в начале этого года 1. В Крайне, как и в Герцеговине, народ долго терпел от башибузуков, которые под предлогом поисков за разбойниками сами грабили села. В последнее время в Боснии собрали мусульманскую милицию. Из Бихачской нахии назначено было собрать 1500. Но под предлогом этого вооружилось 3000 турок, которые не оставались покойными. Угнетенные райи уже давно питали ненависть к мусульманам Крайны, отличавшимся всегда фанатизмом. Теперь к этой ненависти присовокупилось еще влияние новых событий, влияние, которое пограничные австрийские войска не преминули употребить в пользу своих происков — всегда держать в возмущенном состоянии границы Боснии. В Бихаче начали появляться неизвестные люди под видом торговцев овцами и ремесленников, и около них собирались райи. Замечены были даже в этих сборищах австрийские офицеры. Два из упомянутых торговцев были убиты и брошены в реку Уну. Вследствие этого события, которое, кажется, не должно было бы служить поводом к восстанию раий, все христиане сел Иваньска, Гладины, Добрины, Добросела (нахии Новая и Крупа) восстали с оружием. Округи эти увлекли в восстание села Горицы и Подгорья, которые вооруженною массой пошли на Бихач. Хотя тамошний каймакам употребил, как говорят, некоторые сродства, чтобы остановить эту толпу мирным образом, но все-таки произошла маленькая стычка, в которой было убито несколько турок и христиан. Восставшие разрушили притом несколько хлебных магазинов.

Нет сомнения, что события Герцеговины были первым поводом начавшегося восстания в Крайне, но главною причиною его было необузданное своевольство откупщиков десятины и злоупотребления какого-то Местан-аги, которому поручено было ловить разбойников, — новая система производить восстания в Турции, где до сих пор ни одного разбойника не могли поймать. Что скажут теперь турки и кого обвинят в восстании Крайны? Черногория слишком далека. В своих злоупотреблениях они не признаются, а Австрию обвинить не время. Восстание в Бихаче будет обвинением для Порты. Оно докажет, что Герцеговина могла восстать без побуждения со стороны Черногории, а что причиной их были одни жестокости турецких чиновников, а не честолюбивые виды кн. Данилы. Бихачское восстание покажет кроме того, что райи могут иметь и оружие и порох не из одной Черногории. Наконец, это восстание покажет, что вооружать местных мусульман против христиан — значит вооружать фанатизм, не достигая цели внутреннего охранения края. Такие меры будут всегда причиною новых восстаний, но будучи в состоянии потушить старые, ибо эти полунагие мусульмане способны только увеличивать собою число убитых и беглецов, когда дело касается до сражений с восставшими.

С глубоким почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокопревосходительства покорнейшим слугой

Е. Щулепников

АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 2322, л. 146-147 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 40, 41.