Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

76

Телеграмма А. М. Горчакова А. П. Бутеневу о совместном демарше России и Франции перед Портой в защиту христианского населения Герцеговины

4 июня 1858 г. (Датируется по копии) Петербург

En chiffres: Thouvenel a ordre de prevenir la Porte qu’elle assume une grande responsabilite vis-a-vis de l’Europe et surtout vis-a-vis de la Russie et de la France, si elle permet des violences contre les chretiens de l’Herzeegovine. Joignez-vous a cette demarche 1.

En clair: Bulwer parti hier de Paris pour Constantinople par Vienne.

Резолюция Александра II: Быть по сему.

ABПP, ф. Канцелярия. 1858 г., д. 48, л. 148. Отпуск.

Перевод

Шифром: Тувенель имеет указание предупредить Порту о том, что она примет на себя большую ответственность перед Европой и особенно перед Россией и Францией, если допустит насильственные меры против христиан Герцеговины. Присоединитесь к этому демаршу 1.

Открытым текстом: Булвер выехал вчера из Парижа в Константинополь через Вену.


Комментарии

1. После Крымской войны Франция, пользуясь ослаблением позиций России на Балканах и опасаясь проникновения Австрии в этот регион, активизировала там свою политику. Лозунг «принципа национальности», демагогически выдвинутый Наполеоном III в качестве внешнеполитического принципа Франции, привлекал к ней симпатии: порабощенных народов Балкан, рассчитывающих с ее помощью добиться избавления от османского гнета или, по крайней мере, его ослабления. Наполеон III, стремясь к укреплению на Балканах экономических позиций французской буржуазии, использовал эти симпатии для реализации своих внешнеполитических планов. Во второй половине 50-х годов происходит сближение Франции с Черногорией. Это дало возможность России действовать совместно с Францией в черногорском и герцеговинском вопросах. Весной 1858 г. обе державы совместно оказывали давление на Порту, стремясь предотвратить войну Турции с Черногорией, а затем, когда это не удалось, прекратить военные действия. С этой целью в Адриатическое море была послана французская эскадра, которая оставалась там в период работы демаркационной комиссии по разграничению территории Черногории и Османской империи (см.: Рыжова Р. И. Из истории русско-черногорских отношений: Дипломатическая борьба 1857-1858 гг. вокруг вопроса о независимости Черногории. — Истор. зап.; 1958, т. 63, с. 140-150; а также примеч. 2 к док. 175)