Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

74

Донесение А. С. Ионина Е. Р. Щулепникову о позиции Австрии в отношении восстания в Герцеговине

№ 11

25 мая 1858 г. Мостар

Милостивый государь Евграф Романович!

Положение дел в Герцеговине не приняло еще определительного характера. Войска, собранные в Боснии, отправляются в Требинье, куда направляется и весь низам, прибывший из Константинополя. Киани-паша сообщил мне, что хотя Порта и желает прекращения неприязненных действий против Черногории, но что ему она дала приказание в особенных случаях действовать по собственному его усмотрению. Вообще по действиям их заметно, что они направлены не против восставших раий, о усмирении которых уже не думают, а против Черногории. Теперь в Герцеговине находится столько регулярного войска, что оно было бы весьма достаточно для усмирения всех восставших, но, несмотря на то, здесь собирают мусульманское ополчение. Из Боснии тоже приходят башибузуки-босняки. Даже принуждают католиков Герцеговины взять оружие против православных, разумеется, для доказательства, что только одни православные — вредные возмутители страны. На днях мы ждем это католическое ополчение, составленное из людей, которые три месяца тому назад по приказанию Австрии помогали восставшим шумлянам. Но Австрия, как известно, переменила свой образ действий в Герцеговине, когда уже она достаточно взволновала ее, когда она может быть уже уверена, что здесь произойдет кровопролитная междоусобная война, а вооруженные христиане, подавленные турецкою силою, перейдут в Далмацию, когда уже не будут в состоянии защищаться. Но и до сих пор она не перестала поджигать восстание и вовсе не хочет, чтобы оно скоро потухло.

Вам уже известна непреложная истина, что огромное число кривошиян сражалось с турками в Грахове. Несмотря на то, барон Мамула в последней депеше своей вице-консулу австрийскому в Мостаре велел ему божиться пред турками, что не было ни одного кривошияна в. Грахове. Вице-консул верно исполняет данное ему приказание, и турки уже готовы отказаться от того, что они кричали в Требиньи, что если б не кривошияне, они бы разбили черногорцев. Но не в системе турок теперь обвинять Австрию. Впрочем, они теперь будут осторожны, если пойдут в Зубцы и встретят там кривошиян. Они об этом теперь не донесут в Константинополь, и Австрия будет беспрепятственно делать здесь, что ей угодно: с турками обвинять Черногорию, а к восставшим райям посылать кривошиян. Но по последним известиям из Зубцев, письма далматских начальников к капитану Луке Вукаловичу находятся у князя Данилы, следовательно, доказательства возмутительных действий Австрии не уничтожены.

Приняв в соображение меры, принимаемые турками к увеличению отчаяния раий, которые для передвижения войск должны давать лошадей и хлеб, оставлять свои жатвы и другие работы без всякого вознаграждения, можно решительно сказать, что восстание будет увеличиваться с каждым днем, несмотря на присутствие военных сил в стране.

С истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть, милостивый государь, вашего высокоблагородия покорнейшим слугою

А. Ионин

АВПР, ф. ГА V-А2, д- 608, л. 54-55 об. Автограф.